02 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске за гибель человека после падения крана будут судить работников строительной компании

img
Обвинительное заключение по уголовному делу о падении башенного крана на стройплощадке в Челябинске утверждено в прокуратуре. За порчу техники и гибель крановщика перед судом ответят сотрудники строительной компании. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 216 УК РФ. Ответчиками по нему являются управляющий и инженер по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъёмных машин компании «ГрандКран».

За деяние по части 2 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) обвиняемым грозят принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Инцидент произошёл в микрорайоне «Манхэттен», на улице Героя России Александра Яковлева

Следствие полагает, что обвиняемые не контролировали в должной мере выполнение требований безопасности и соблюдение трудовой дисциплины работниками строительной фирмы. В результате этого 3 марта прошлого года упал башенный кран на стройплощадке ЖК «Манхэттен». Находившийся в кабине крановщик скончался от полученных травм на месте происшествия.

По счастливой случайности кран не никого не задел и упал на площадку возле возводимого объекта

Напомним, 3 мая в Октябрьском районе области во время проведения аварийно-восстановительных работ на электроподстанции погиб электромонтёр. В Следственном управлении СКР по Челябинской области начали проверку.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    • img
      Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
    • img
      В аварии под Челябинском погибли две женщины
    • img
      Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
    • img
      Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
    • img
      В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
    • img
      В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
    • img
      Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
    • img
      Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    Все новости