СК возбудил уголовное дело из-за гибели рабочего при падении башенного крана в Челябинске

Сотрудники СУ СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть человека». Поводом для этого стала мартовское ЧП — из-за падения башенного крана погиб рабочий, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Речь идет об инциденте, произошедшем в микрорайоне «Манхэттен», на улице Героя России Александра Яковлева. Там 3 марта при падении строительной техники погиб мужчина. После этого Следственный комитет начал свою проверку по факту ЧП.
— Был установлено, что в результате нарушения правил безопасности при ведении работ произошло падение башенного крана, что привело к гибели машиниста крана, находящегося в кабине. Следственным органом СУ СКР возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), — сообщили в
пресс-службе надзорного ведомства.
На данный момент ход расследования контролирует прокуратура Центрального района Челябинска. Отметим, жертв трагедии могло быть больше. По счастливой случайности кран не никого не задел и упал на площадку возле возводимого объекта. Жилые и строящиеся здания при ЧП повреждены не были.
Добавим, это не первое серьёзное происшествие на строительных площадках в последнее время. Так, в конце декабря 2021 года при строительстве жилого комплекса «Карт Бланш» на улице Свободы, 26 в центре Челябинска обрушились строительные леса и перекрытия на возводимом здании. А в октябре часть строящегося здания обрушилась в Троицке. Спасатели извлекли из-под завалов тело одного рабочего.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- Что важно сделать в саду в октябре, жителям Челябинской области рассказал агроном
- Челябинский суд отказал военному в расторжении контракта, который он якобы заключил под давлением
- «НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции для тех, кто платит за газ вовремя
- Трёх челябинских подростков задержали за угоны автомобилей
- В Челябинской области подвели итоги доброй акции для целых школ и отдельных классов
- Пенсионер из Челябинской области перевёл мошенникам на «безопасный счёт» 1,8 млн рублей
- Некачественный ремонт мемориала «Книга памяти» в Копейске будет исправлять новый подрядчик