01 июня 2023
Обсудить

Глава МВД России наградил восьмилетнего южноуральца за спасение пожилой женщины

img
В День защиты детей почётной грамотой от имени министра внутренних дел России Владимир Колокольцева наградили восьмилетнего Илью Красюка из Верхнеуральска. Мальчик привлёк внимание полицейских к пенсионерке, которая провалилась под автомобильные покрышки и не смогла самостоятельно выбраться, — и тем самым спас ей жизнь, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

История произошла в июле прошлого года. Илья катался на велосипеде в заброшенном парке и, минуя груду автомобильных покрышек, услышал крики о помощи. А, подъехав поближе, обнаружил обессиленную женщину. Выяснилось, что пенсионерка решила отдохнуть после долгой прогулки и присела на сложенные покрышки, но случайно провалилась внутрь. Выбраться самостоятельно бабушка не смогла, поэтому провела там почти целые сутки. Однако мальчик не растерялся, подбежал к патрульной машине ДПС и попросил помощи. В итоге женщину спасли.

За отважный поступок Илью Красюка наградили почётной грамотой от имени министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Награду и конструктор юному герою вручил начальник ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Скоков. Благодарности от главы российской полиции получили также дети из других регионов, которые помогли задержать преступников или найти пропавших людей.

— Во всех уголках России живут неравнодушные граждане, на чью поддержку можно рассчитывать, — отметил Владимир Колокольцев. — Среди них много молодёжи — и это вдвойне отрадно.

Ребят поблагодарили за храбрость и самоотверженность, а также пожелали им успехов в учёбе и новых открытий.

Среди детей в Челябинской области немало тех, кто отличился значимыми поступками. В их числе — 13-летний Дима Новосёлов, который днём 24 мая 2019 года спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201» около посёлка Бажово (Копейск). Самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь спустя три дня. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. В годовщину трагедии на торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчика посмертно наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. Президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших». В августе 2021 года в Копейске открыли мемориал в его честь. А в прошлом году глава МВД России наградил 13-летнюю жительницу Магнитогорска за помощь в раскрытии преступления.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Анна Шашева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    Все новости