01 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Глава МВД России наградил восьмилетнего южноуральца за спасение пожилой женщины

img
В День защиты детей почётной грамотой от имени министра внутренних дел России Владимир Колокольцева наградили восьмилетнего Илью Красюка из Верхнеуральска. Мальчик привлёк внимание полицейских к пенсионерке, которая провалилась под автомобильные покрышки и не смогла самостоятельно выбраться, — и тем самым спас ей жизнь, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

История произошла в июле прошлого года. Илья катался на велосипеде в заброшенном парке и, минуя груду автомобильных покрышек, услышал крики о помощи. А, подъехав поближе, обнаружил обессиленную женщину. Выяснилось, что пенсионерка решила отдохнуть после долгой прогулки и присела на сложенные покрышки, но случайно провалилась внутрь. Выбраться самостоятельно бабушка не смогла, поэтому провела там почти целые сутки. Однако мальчик не растерялся, подбежал к патрульной машине ДПС и попросил помощи. В итоге женщину спасли.

За отважный поступок Илью Красюка наградили почётной грамотой от имени министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Награду и конструктор юному герою вручил начальник ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Скоков. Благодарности от главы российской полиции получили также дети из других регионов, которые помогли задержать преступников или найти пропавших людей.

— Во всех уголках России живут неравнодушные граждане, на чью поддержку можно рассчитывать, — отметил Владимир Колокольцев. — Среди них много молодёжи — и это вдвойне отрадно.

Ребят поблагодарили за храбрость и самоотверженность, а также пожелали им успехов в учёбе и новых открытий.

Среди детей в Челябинской области немало тех, кто отличился значимыми поступками. В их числе — 13-летний Дима Новосёлов, который днём 24 мая 2019 года спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201» около посёлка Бажово (Копейск). Самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь спустя три дня. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. В годовщину трагедии на торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчика посмертно наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. Президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших». В августе 2021 года в Копейске открыли мемориал в его честь. А в прошлом году глава МВД России наградил 13-летнюю жительницу Магнитогорска за помощь в раскрытии преступления.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Анна Шашева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    • img
      Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
    • img
      На маршруты в Челябинской области выйдет 132 новых автобуса
    • img
      В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
    • img
      Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
    • img
      В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
    • img
      Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
    • img
      Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
    • img
      Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
    • img
      Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
    • img
      В Челябинске иномарка врезалась в электроопору, водитель погиб
    • img
      Предпринимателю из Челябинской области пригрозили запретом на продажу сыра, сметаны и масла
    • img
      Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом
    • img
      Пух, латекс или гречка: в Роскачестве рассказали, как выбрать наполнитель подушки под себя
    • img
      У кого выросли зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    Все новости