Глава МВД России наградил восьмилетнего южноуральца за спасение пожилой женщины
В День защиты детей почётной грамотой от имени министра внутренних дел России Владимир Колокольцева наградили восьмилетнего Илью Красюка из Верхнеуральска. Мальчик привлёк внимание полицейских к пенсионерке, которая провалилась под автомобильные покрышки и не смогла самостоятельно выбраться, — и тем самым спас ей жизнь, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
История произошла в июле прошлого года. Илья катался на велосипеде в заброшенном парке и, минуя груду автомобильных покрышек, услышал крики о помощи. А, подъехав поближе, обнаружил обессиленную женщину. Выяснилось, что пенсионерка решила отдохнуть после долгой прогулки и присела на сложенные покрышки, но случайно провалилась внутрь. Выбраться самостоятельно бабушка не смогла, поэтому провела там почти целые сутки. Однако мальчик не растерялся, подбежал к патрульной машине ДПС и попросил помощи. В итоге женщину спасли.
За отважный поступок Илью Красюка наградили почётной грамотой от имени министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Награду и конструктор юному герою вручил начальник ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Скоков. Благодарности от главы российской полиции получили также дети из других регионов, которые помогли задержать преступников или найти пропавших людей.
— Во всех уголках России живут неравнодушные граждане, на чью поддержку можно рассчитывать, — отметил Владимир Колокольцев. — Среди них много молодёжи — и это вдвойне отрадно.
Ребят поблагодарили за храбрость и самоотверженность, а также пожелали им успехов в учёбе и новых открытий.
Среди детей в Челябинской области немало тех, кто отличился значимыми поступками. В их числе — 13-летний Дима Новосёлов, который днём 24 мая 2019 года спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201» около посёлка Бажово (Копейск). Самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь спустя три дня. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. В годовщину трагедии на торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчика посмертно наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. Президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших». В августе 2021 года в Копейске открыли мемориал в его честь. А в прошлом году глава МВД России наградил 13-летнюю жительницу Магнитогорска за помощь в раскрытии преступления.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Похитителя щенков шпица и мальтипу задержали в Челябинской области
Фейковые угрозы атак на школы и ТРК распространяют через чаты и соцсети
Кем работать в Челябинской области, чтобы зарабатывать больше 100 тысяч рублей: топ вакансий
В Челябинской области водителям напомнили о крупных штрафах за использование смартфона за рулём
На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к экстремизму
Заводы в Челябинской области стали реже брать сотрудников на работу
Главным врачом детской областной больницы назначили Сергея Казарина
Как в Челябинской области подростков онлайн вербуют в террористы, рассказали эксперты
В Челябинске избрали меру пресечения известному адвокату, подозреваемому во взятке
Когда сажать рассаду перцев в Челябинской области в 2026 году: сроки, советы и лайфхаки
«Удалось укротить строптивую»: бездомная кошка из Челябинска нашла любящую хозяйку
В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» побывали на «Уроках мужества» в регионе
Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области по 28-градусным морозам
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник