Глава МВД России наградил восьмилетнего южноуральца за спасение пожилой женщины
В День защиты детей почётной грамотой от имени министра внутренних дел России Владимир Колокольцева наградили восьмилетнего Илью Красюка из Верхнеуральска. Мальчик привлёк внимание полицейских к пенсионерке, которая провалилась под автомобильные покрышки и не смогла самостоятельно выбраться, — и тем самым спас ей жизнь, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
История произошла в июле прошлого года. Илья катался на велосипеде в заброшенном парке и, минуя груду автомобильных покрышек, услышал крики о помощи. А, подъехав поближе, обнаружил обессиленную женщину. Выяснилось, что пенсионерка решила отдохнуть после долгой прогулки и присела на сложенные покрышки, но случайно провалилась внутрь. Выбраться самостоятельно бабушка не смогла, поэтому провела там почти целые сутки. Однако мальчик не растерялся, подбежал к патрульной машине ДПС и попросил помощи. В итоге женщину спасли.
За отважный поступок Илью Красюка наградили почётной грамотой от имени министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Награду и конструктор юному герою вручил начальник ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Скоков. Благодарности от главы российской полиции получили также дети из других регионов, которые помогли задержать преступников или найти пропавших людей.
— Во всех уголках России живут неравнодушные граждане, на чью поддержку можно рассчитывать, — отметил Владимир Колокольцев. — Среди них много молодёжи — и это вдвойне отрадно.
Ребят поблагодарили за храбрость и самоотверженность, а также пожелали им успехов в учёбе и новых открытий.
Среди детей в Челябинской области немало тех, кто отличился значимыми поступками. В их числе — 13-летний Дима Новосёлов, который днём 24 мая 2019 года спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201» около посёлка Бажово (Копейск). Самому выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь спустя три дня. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. В годовщину трагедии на торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. В 2019 году мальчика посмертно наградили ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за спасение тонувших друзей. Президент Владимир Путин 29 октября подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших». В августе 2021 года в Копейске открыли мемориал в его честь. А в прошлом году глава МВД России наградил 13-летнюю жительницу Магнитогорска за помощь в раскрытии преступления.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области осудили мужчину, угрожавшего ружьём сотруднику Росгвардии
Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области