Челябинские кардиохирурги и онкологи одновременно прооперировали пациенту лёгкие и сердце
Кардиохирурги и онкологи ведущих челябинских клиник провели редкую совместную операцию по удалению опухоли и протезированию клапана. Сложнейшее вмешательство потребовалось пациенту с патологиями, которые исключали оперативное лечение друг друга. Врачи ГАУЗ «Челябинский центр онкологии и ядерной медицины» и Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии удалили пациенту опухоль нижней доли лёгкого и заменили аортальный клапан.
Необходимость сделать все эти манипуляции в рамках одной операции возникла не на пустом месте. Дело в том, что возможность резекции лёгких, связанной с онкологическими заболеваниями, у пациентов с сердечной недостаточностью ограничена. Кроме того, опухоль в лёгком является противопоказанием к операции на сердце при пороке аортального клапана и сердечной недостаточности. Сложность состояла ещё и в том, что опухоль у пациента была локализована в нижней доле лёгкого, рядом с увеличенным сердцем.
— Проведение двух операций поэтапно (отдельно друг от друга) — неоправданная задержка оперативного лечения злокачественных опухолей. Это может привести к прогрессированию опухолевого процесса, а следовательно, к увеличению объёма операции и росту риска послеоперационных осложнений, летальности и даже к переходу опухоли в неоперабельную стадию, — пояснил главный внештатный онколог Минздрава Челябинской области, главный врач ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ» Дмитрий Ростовцев.
![]()
Совместная часть операции длилась два часа
Операция состоялась 26 мая в федеральном кардиоцентре на северо-западе Челябинска. Тактику лечения определили кардиохирург ФЦССХ Станислав Андриевских и торакальные онкологи Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины Андрей Лукин и Рудольф Гатьятов. Сначала было решено удалить опухоль в лёгком. Там в 9-м сегменте врачи нашли плотное новообразование величиной 1,5 сантиметра.
— Мы выполнили краевую резекцию нижней доли левого лёгкого с опухолью. Удалённое новообразование направлено на гистологическое исследование, — рассказал онколог торакального отделения ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ» Рудольф Гатьятов.
![]()
Онкологи и кардиохирурги провели редкое и сложное вмешательство
Всё это время пациент был под наблюдением кардиохирургов, которые затем провели ему протезирование аортального клапана. Операция, которая для Челябинской области является редким случаем, закончилась успешно.
Напомним, недавно челябинские кардиохирурги избавили пациента от «бомбы» в груди. Патологию у пациента обнаружили через два года после перенесённого ковида, хотя никаких жалоб на самочувствие не было. Чтобы избежать внезапных фатальных последствий, врачи сделали протезирование клапана, так называемую операцию Дэвида, но с нюансом. Разрез, через который они проводили манипуляции, был заметно меньше обычного.
Фото: пресс-служба ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ»
Лента новостей
В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии