В Челябинской области Росприроднадзор проверяет предприятие олигарха из списка Forbes

Инспекторы Уральского межрегионального управления Росприроднадзора продолжают работу на площадках «Южуралзолото Группа компаний» в Верхнеуральском районе. О ходе внеплановой проверки предприятия во вторник, 30 мая, рассказали в пресс-службе ведомства.
— Сотрудники управления вместе со специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» в понедельник, 29 мая, провели отбор проб отходов, почвы, а также природной воды из рек Курасан и Сухой Курасан, — сообщили в Росприроднадзоре. — После получения результатов лабораторных исследований можно будет провести оценку влияния деятельности АО «ЮГК» на окружающую среду. Также проводится проверка имеющихся документов.
Президентом АО «Южуралзолото Группа компаний» (АО «ЮГК») является вице-спикер Заксобрания Челябинской области, олигарх Константин Струков. По итогам 2021 года он задекларировал доход в размере 5,03 миллиарда рублей. В рейтинге богатейших бизнесменов России в 2023 году, который составил журнал Forbes, золотодобытчик с состоянием в 1,3 миллиарда долларов занял 91-е место.
Долларовый миллиардер Константин Струков — завсегдатай списка Forbes
Напомним, ранее в Росприроднадзор поступили многочисленные жалобы местных жителей на загрязнение реки Курасан. На указанное место выехали специалисты и взяли там пробы почвы и воды. При проведении анализа в них обнаружили превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. После этого ведомство приступило к внеплановой проверке «Южуралзолота», которое работает вблизи обследованного участка.
Фото: 74.rpn.gov.ru, zs74.ru
Лента новостей
- В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
- Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
- В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой
- Испанские слизни атакуют огороды: как защитить урожай
- Участники сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оплатили штрафы
- Челябинские экологи объяснили, почему реку Миасс чистят от ила и мусора вручную
- Контролировать качество воды и воздуха экологам поможет искусственный интеллект
- В Челябинске обнаружили партию томатов, заражённых опасным вредителем
- В Челябинской области директора управляющей компании осудят за гибель рабочего
- Челябинцев испугал мощный столб чёрного дыма над центром города
- На Зюраткуле появится «Дом пчелы» с интерактивами для гостей
- Комики открыли первый в Челябинске стендап-клуб
- Три челябинки организовали интим-салон с несовершеннолетними под видом СПА
- В Челябинской области накрыли лабораторию, производившую полтонны наркотиков в месяц
- В Челябинске из-за капитального ремонта теплотрассы восемь автобусов изменят маршруты на всё лето