29 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале снимают документальную драму о Курчатове, Холодной войне и американских шпионах

img
В Челябинске завершаются съёмки документального фильма «Курчатов. Щит и меч Холодной войны» о жизни выдающегося советского физика, руководителя советского атомного проекта Игоря Курчатова. Кинокартина расскажет о создании ядерного оружия, гонке вооружений, Холодной войне и разрядке, а также работе иностранных разведчиков на Южном Урале. Премьера фильма запланирована на осень текущего года, а пока съёмочная команда экспериментирует над созданием оставшихся сцен и вносит финальные коррективы в отснятый материал.

Документальный фильм-расследование «Курчатов. Щит и меч Холодной войны» приурочен к 120-летию физика-ядерщика, создателя советской атомной бомбы Игоря Курчатова. Проект реализован на средства гранта от федерального агенства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Над ним работает та же съёмочная команда, которая представила фильм про революционеров «Братьев Елькиных» — к слову идея о создании кино про легендарного физика возникла на съёмочной площадке данного фильма. По словам автора и режиссёра киноленты Светланы Поповой, в картине будут представлены малоизвестные факты из жизни Игоря Курчатова, а также события 40-х, 60-х и 80-х годов 20 века.

Также в фильме появится ещё один герой — разведчик Исхак Абдулович Ахмеров. Игорь Курчатов и Исхак Ахмеров не были знакомы друг с другом, но их усилия были сосредоточены на одной цели — обеспечении безопасности СССР и мира, а их работа сохранила миллионы человеческих жизней.

Съёмки американского города Балтимор в челябинском парке имени Юрия Гагарина

Съёмки эпизода с советским полковником И. А. Ахмеровым, который открыл в Балтиморе шубный салон и добывал важные для Москвы сведения, общаясь с богатыми американками

В подготовке фильма принимают участие историки и реконструкторы из Челябинска и Екатеринбурга, представители Челябинской епархии, а также студенты Челябинского государственного института культуры. На данный момент для будущей картины уже отсняли более половины материала и начали работу над монтажом сцен в американском городе Балтиморе, доме-музее физика в городе Симе и многих других.

— Сняли дом, в котором родился Курчатов. Походили по его родным улицам в Симе. Подышали с ним одним воздухом, — отметили создатели киноленты. — Наснимали красных жуков и жирных червей. Где-то рядом упало дерево. Ночью набрали звуков без людей и машин. Только лягушки и птицы, сверчки и лес.

Магнитогорск, сталинка, 1988 год

Съёмки эпизода с американским шпионом — Фрэнсисом Гэри Пауэрсом

На родине Игоря Курчатова — в живописном городе Симе

Съёмки киноленты завершатся в середине июня, а премьера запланирована на сентябрь — фильм покажут бесплатно в одном из челябинских кинотеатров. Проект реализован на средства гранта от федерального агенства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

Ранее на Аркаиме установили 110-килограммовую памятную доску в честь учёного-основателя Геннадия Здановича.

Фото: Кинопроект «Братья Елькины» | «Курчатов»/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости