На Южном Урале снимают документальную драму о Курчатове, Холодной войне и американских шпионах
В Челябинске завершаются съёмки документального фильма «Курчатов. Щит и меч Холодной войны» о жизни выдающегося советского физика, руководителя советского атомного проекта Игоря Курчатова. Кинокартина расскажет о создании ядерного оружия, гонке вооружений, Холодной войне и разрядке, а также работе иностранных разведчиков на Южном Урале. Премьера фильма запланирована на осень текущего года, а пока съёмочная команда экспериментирует над созданием оставшихся сцен и вносит финальные коррективы в отснятый материал.
Документальный фильм-расследование «Курчатов. Щит и меч Холодной войны» приурочен к 120-летию физика-ядерщика, создателя советской атомной бомбы Игоря Курчатова. Проект реализован на средства гранта от федерального агенства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Над ним работает та же съёмочная команда, которая представила фильм про революционеров «Братьев Елькиных» — к слову идея о создании кино про легендарного физика возникла на съёмочной площадке данного фильма. По словам автора и режиссёра киноленты Светланы Поповой, в картине будут представлены малоизвестные факты из жизни Игоря Курчатова, а также события 40-х, 60-х и 80-х годов 20 века.
Также в фильме появится ещё один герой — разведчик Исхак Абдулович Ахмеров. Игорь Курчатов и Исхак Ахмеров не были знакомы друг с другом, но их усилия были сосредоточены на одной цели — обеспечении безопасности СССР и мира, а их работа сохранила миллионы человеческих жизней.
![]()
Съёмки американского города Балтимор в челябинском парке имени Юрия Гагарина
![]()
Съёмки эпизода с советским полковником И. А. Ахмеровым, который открыл в Балтиморе шубный салон и добывал важные для Москвы сведения, общаясь с богатыми американками
В подготовке фильма принимают участие историки и реконструкторы из Челябинска и Екатеринбурга, представители Челябинской епархии, а также студенты Челябинского государственного института культуры. На данный момент для будущей картины уже отсняли более половины материала и начали работу над монтажом сцен в американском городе Балтиморе, доме-музее физика в городе Симе и многих других.
— Сняли дом, в котором родился Курчатов. Походили по его родным улицам в Симе. Подышали с ним одним воздухом, — отметили создатели киноленты. — Наснимали красных жуков и жирных червей. Где-то рядом упало дерево. Ночью набрали звуков без людей и машин. Только лягушки и птицы, сверчки и лес.
![]()
Магнитогорск, сталинка, 1988 год
![]()
Съёмки эпизода с американским шпионом — Фрэнсисом Гэри Пауэрсом
![]()
На родине Игоря Курчатова — в живописном городе Симе
Съёмки киноленты завершатся в середине июня, а премьера запланирована на сентябрь — фильм покажут бесплатно в одном из челябинских кинотеатров. Проект реализован на средства гранта от федерального агенства по делам молодёжи «Росмолодёжь».
Ранее на Аркаиме установили 110-килограммовую памятную доску в честь учёного-основателя Геннадия Здановича.
Фото: Кинопроект «Братья Елькины» | «Курчатов»/Vk.com
Лента новостей
Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
В Челябинске ограничат движение транспорта на оживлённом участке
Большинство жителей Челябинской области хотят составить карьерный план до конца 2026 года
Вандалы с фломастерами испортили камни на Чёрной скале в нацпарке «Таганай»
В Челябинске установили уникальные вертикальные клумбы
Синоптики огорчили прогнозом для Челябинской области на выходные 15 и 16 августа
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс