На Южном Урале снимают документальную драму о Курчатове, Холодной войне и американских шпионах

В Челябинске завершаются съёмки документального фильма «Курчатов. Щит и меч Холодной войны» о жизни выдающегося советского физика, руководителя советского атомного проекта Игоря Курчатова. Кинокартина расскажет о создании ядерного оружия, гонке вооружений, Холодной войне и разрядке, а также работе иностранных разведчиков на Южном Урале. Премьера фильма запланирована на осень текущего года, а пока съёмочная команда экспериментирует над созданием оставшихся сцен и вносит финальные коррективы в отснятый материал.
Документальный фильм-расследование «Курчатов. Щит и меч Холодной войны» приурочен к 120-летию физика-ядерщика, создателя советской атомной бомбы Игоря Курчатова. Проект реализован на средства гранта от федерального агенства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Над ним работает та же съёмочная команда, которая представила фильм про революционеров «Братьев Елькиных» — к слову идея о создании кино про легендарного физика возникла на съёмочной площадке данного фильма. По словам автора и режиссёра киноленты Светланы Поповой, в картине будут представлены малоизвестные факты из жизни Игоря Курчатова, а также события 40-х, 60-х и 80-х годов 20 века.
Также в фильме появится ещё один герой — разведчик Исхак Абдулович Ахмеров. Игорь Курчатов и Исхак Ахмеров не были знакомы друг с другом, но их усилия были сосредоточены на одной цели — обеспечении безопасности СССР и мира, а их работа сохранила миллионы человеческих жизней.
Съёмки американского города Балтимор в челябинском парке имени Юрия Гагарина
Съёмки эпизода с советским полковником И. А. Ахмеровым, который открыл в Балтиморе шубный салон и добывал важные для Москвы сведения, общаясь с богатыми американками
В подготовке фильма принимают участие историки и реконструкторы из Челябинска и Екатеринбурга, представители Челябинской епархии, а также студенты Челябинского государственного института культуры. На данный момент для будущей картины уже отсняли более половины материала и начали работу над монтажом сцен в американском городе Балтиморе, доме-музее физика в городе Симе и многих других.
— Сняли дом, в котором родился Курчатов. Походили по его родным улицам в Симе. Подышали с ним одним воздухом, — отметили создатели киноленты. — Наснимали красных жуков и жирных червей. Где-то рядом упало дерево. Ночью набрали звуков без людей и машин. Только лягушки и птицы, сверчки и лес.
Магнитогорск, сталинка, 1988 год
Съёмки эпизода с американским шпионом — Фрэнсисом Гэри Пауэрсом
На родине Игоря Курчатова — в живописном городе Симе
Съёмки киноленты завершатся в середине июня, а премьера запланирована на сентябрь — фильм покажут бесплатно в одном из челябинских кинотеатров. Проект реализован на средства гранта от федерального агенства по делам молодёжи «Росмолодёжь».
Ранее на Аркаиме установили 110-килограммовую памятную доску в честь учёного-основателя Геннадия Здановича.
Фото: Кинопроект «Братья Елькины» | «Курчатов»/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
- В Челябинской области внезапно потеплеет до +25 градусов
- В рейтинг Forbes попали четыре долларовых миллиардера из Челябинской области
- В Челябинской области появятся 14 новых пляжей
- Сорвался ещё один аукцион на строительство метротрама в Челябинске
- Таможенники передали военным три иномарки, конфискованные в Челябинской области
- Директора челябинского коммунального МУПа подозревают в злоупотреблении полномочиями
- В Челябинске направили в суд дело водителя трамвая, сбившего школьников на пешеходном переходе
- В Челябинске и пригороде запустят 19 садовых маршрутов