На Аркаиме установили 110-килограммовую памятную доску в честь учёного Геннадия Здановича
В пятницу, 26 мая, в музее «Аркаима» в Челябинской области установили памятную доску к 85-летию основателя заповедника, археолога и учёного Геннадия Борисовича Здановича. Монтаж мемориальной доски весом 110 килограммов оплатил бизнесмен из Екатеринбурга.
Идея установить в музее-заповеднике памятный знак его основателю возникла ещё два года назад. Её поддержал екатеринбургский предприниматель Алексей Кондратьев. Мемориальная доска из карельского гранита появился на здании музея «Аркаима». В этом году известному учёному исполнилось бы 85 лет.
![]()
Мемориальную доску разместили на здании музея «Аркаима»
— Мы начали летний сезон с открытия выставки, посвящённой нашему основателю. Размещение мемориальной доски — это одно из важнейших событий, подчёркивающих благодарность общественности профессору Здановичу за его труд и за «Аркаим», который он в широком смысле открыл миру, — отметил на открытии памятной доски директор музея-заповедника «Аркаим» Валерий Волик.
![]()
Профессора, доктора исторических наук и археолога Геннадия Здановича не стало в 2020 году. Он был известным учёным в Челябинской области и стране. В 1987 году отряд Боталова и Мосина обнаружил остатки укреплённого поселения эпохи бронзы, Геннадий Зданович возглавил исследование открытия. В 1994 году «Аркаим» стал историко-археологическим центром, а затем музеем-заповедником.
Напомним, в мае анимационный фильм челябинских мультипликаторов «Мы живём на Аркаиме» вышел в финал восьмого международного кинофестиваля «Свет миру» — одного из крупнейших молодёжных киносмотров России. Конкурентами челябинцев стали авторы из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Вологды, а также европейских и экзотических стран.
Фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области
Лента новостей
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
«Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления