На Аркаиме установили 110-килограммовую памятную доску в честь учёного Геннадия Здановича
В пятницу, 26 мая, в музее «Аркаима» в Челябинской области установили памятную доску к 85-летию основателя заповедника, археолога и учёного Геннадия Борисовича Здановича. Монтаж мемориальной доски весом 110 килограммов оплатил бизнесмен из Екатеринбурга.
Идея установить в музее-заповеднике памятный знак его основателю возникла ещё два года назад. Её поддержал екатеринбургский предприниматель Алексей Кондратьев. Мемориальная доска из карельского гранита появился на здании музея «Аркаима». В этом году известному учёному исполнилось бы 85 лет.
![]()
Мемориальную доску разместили на здании музея «Аркаима»
— Мы начали летний сезон с открытия выставки, посвящённой нашему основателю. Размещение мемориальной доски — это одно из важнейших событий, подчёркивающих благодарность общественности профессору Здановичу за его труд и за «Аркаим», который он в широком смысле открыл миру, — отметил на открытии памятной доски директор музея-заповедника «Аркаим» Валерий Волик.
![]()
Профессора, доктора исторических наук и археолога Геннадия Здановича не стало в 2020 году. Он был известным учёным в Челябинской области и стране. В 1987 году отряд Боталова и Мосина обнаружил остатки укреплённого поселения эпохи бронзы, Геннадий Зданович возглавил исследование открытия. В 1994 году «Аркаим» стал историко-археологическим центром, а затем музеем-заповедником.
Напомним, в мае анимационный фильм челябинских мультипликаторов «Мы живём на Аркаиме» вышел в финал восьмого международного кинофестиваля «Свет миру» — одного из крупнейших молодёжных киносмотров России. Конкурентами челябинцев стали авторы из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Вологды, а также европейских и экзотических стран.
Фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске