Челябинка, потерявшая зрение и работу после визита в платную медклинику, обратилась к Бастрыкину

За платной медицинской услугой мы обращаемся в надежде, что к нам отнесутся с вниманием и заботой и помогут справиться с недугом. Вместо этого челябинка, обратившаяся в «Оптик-центр», не просто зря потратила деньги — она почти потеряла зрение, а следом лишилась трудоспособности и работы. «Пчела» рассказывает эту грустную историю.
Тянется история уже семь месяцев. Началось всё 31 октября 2022 года. Тогда у челябинки Натальи Ломакиной заболел правый глаз: появились пелена, «будто в трубочку смотришь», и резкая боль над бровью. Женщина решила не ждать в очереди, а обратиться в коммерческую клинику. В «Оптик-центре» её стали обследовать: дважды закапали в глаза, затем бесконтактно проверили на аппарате внутриглазное давление, правда, безуспешно. В клинике, по словам Натальи, пообещали, что неприятное ощущение пройдёт через 3–4 часа. С этим она и пошла домой. Однако к вечеру зрение упало сильнее, а 1 ноября женщина уже перестала видеть силуэты людей. Муж позвонил в клинику, где ответивший врач резко сменил прогноз, сообщив, что улучшение наступит только через 3–4 дня. 2 ноября врач позвонил уже сам и поинтересовался, как дела. Дела были плохо: левый глаз стал видеть «в трубочку», правый перестал видеть вообще. Женщину снова пригласили в клинику, но опять не смогли померять давление бесконтактным способом и отправили домой. 3 ноября Наталья уже паниковала: снова отправилась в клинику, стала выспрашивать врача, что такое ей закапали, не атропин ли (на что был отрицательный ответ), и задала прямой вопрос:
— Скажите, буду я видеть или нет?
Ответ шокировал:
— Я не знаю, будете вы видеть или нет, — передаёт слова врача Наталья.
На этот раз давление измерили контактным способом и заверили, что оно отличное.
4 ноября терпеть сил уже не было, и Наталья поехала в больницу скорой помощи. В «тройке» её направили на срочную госпитализацию. Врач в приёмном покое пролила свет на ситуацию: Наталье спровоцировали приступ глаукомы. «Нужна срочная операция», — вынесли вердикт врачи.
В смотровом кабинете, куда пригласили Наталью, уже находились студенты. При них врач скорой помощи озвучила, что нельзя капать расширяющие зрачок капли при зрении +5,5, а также при болях в глазу. Прежде чем что-то капать, нужно посмотреть зрачок и измерить внутриглазное давление.
Наталью Ломакину трижды прооперировали, в ноябре, декабре и марте. Ей заменили оба хрусталика, сделали лазерную дисцизию преципитатов. Видит она сегодня всё равно плохо.
— Правый глаз видит 40 процентов, левый — 60. Очки мне подобрать не могут, потому что зрение скачет. Трудоспособность, конечно, я потеряла.
После этого Наталья обратилась к ещё одному специалисту, который занимается проблемами со зрением. Он рассказал ей, что существует определённый алгоритм действий. Перед тем, как расширять зрачок, где проверяется острота зрения, измеряется внутриглазное давление. Только после этого можно расширять зрачки.
В «Оптик-центре» взять ответственность за печальные последствия отказываются.
![]()
Оказывается, в Копейске на проспекте Славы работают сразу два «Оптик-центра» с разными лицензиями
До обращения в пресловутую клинику Наталья Ломакина даже не состояла на учёте у офтальмолога. Теперь она рассчитывает возместить и материальный, и моральный ущерб. В клинике на сотрудничество не пошли.
![]()
![]()
Всё, что предложили потерявшей зрение, трудоспособность и работу Наталье — вернуть деньги за обследование
— Я не видела четыре дня, попала на операционный стол. Я сама медик с 27 годами стажа, работала в процедурном кабинете. Теперь я работать не могу, ни тяжёлое поднимать нельзя, ни за компьютером сидеть, — переживает Наталья Ломакина.
Как специалисту ей особенно горько из-за поступка коллег: по-хорошему, если медик понимает, что у него не хватает компетенции помочь пациенту, логично не производить манипуляции наугад, а направить к более опытному врачу.
Теперь искать справедливость пострадавшая будет с помощью прокуратуры и Следственного комитета — в последний она обратилась на имя председателя Александра Бастрыкина. «Пчела», в свою очередь, обратилась с запросом в «Оптик-центр» ещё 10 мая, но ответа так и не получила. Мы будем следить за развитием ситуации.
Фотографии и сканы документов предоставлены Натальей Ломакиной; заглавное фото: Мария Давыдова
Лента новостей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
Сборная ЮУрГУ взяла два золота и бронзу всероссийской лиги по Dota 2
В регионе наградили победителей Всероссийского кинофестиваля экранного творчества осуждённых
Почему осенью сильнее хочется есть и как избежать переедания, дала советы диетолог
С какой погоды начнётся последняя неделя сентября, выяснили синоптики
В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»