Челябинка, потерявшая зрение и работу после визита в платную медклинику, обратилась к Бастрыкину

За платной медицинской услугой мы обращаемся в надежде, что к нам отнесутся с вниманием и заботой и помогут справиться с недугом. Вместо этого челябинка, обратившаяся в «Оптик-центр», не просто зря потратила деньги — она почти потеряла зрение, а следом лишилась трудоспособности и работы. «Пчела» рассказывает эту грустную историю.
Тянется история уже семь месяцев. Началось всё 31 октября 2022 года. Тогда у челябинки Натальи Ломакиной заболел правый глаз: появились пелена, «будто в трубочку смотришь», и резкая боль над бровью. Женщина решила не ждать в очереди, а обратиться в коммерческую клинику. В «Оптик-центре» её стали обследовать: дважды закапали в глаза, затем бесконтактно проверили на аппарате внутриглазное давление, правда, безуспешно. В клинике, по словам Натальи, пообещали, что неприятное ощущение пройдёт через 3–4 часа. С этим она и пошла домой. Однако к вечеру зрение упало сильнее, а 1 ноября женщина уже перестала видеть силуэты людей. Муж позвонил в клинику, где ответивший врач резко сменил прогноз, сообщив, что улучшение наступит только через 3–4 дня. 2 ноября врач позвонил уже сам и поинтересовался, как дела. Дела были плохо: левый глаз стал видеть «в трубочку», правый перестал видеть вообще. Женщину снова пригласили в клинику, но опять не смогли померять давление бесконтактным способом и отправили домой. 3 ноября Наталья уже паниковала: снова отправилась в клинику, стала выспрашивать врача, что такое ей закапали, не атропин ли (на что был отрицательный ответ), и задала прямой вопрос:
— Скажите, буду я видеть или нет?
Ответ шокировал:
— Я не знаю, будете вы видеть или нет, — передаёт слова врача Наталья.
На этот раз давление измерили контактным способом и заверили, что оно отличное.
4 ноября терпеть сил уже не было, и Наталья поехала в больницу скорой помощи. В «тройке» её направили на срочную госпитализацию. Врач в приёмном покое пролила свет на ситуацию: Наталье спровоцировали приступ глаукомы. «Нужна срочная операция», — вынесли вердикт врачи.
В смотровом кабинете, куда пригласили Наталью, уже находились студенты. При них врач скорой помощи озвучила, что нельзя капать расширяющие зрачок капли при зрении +5,5, а также при болях в глазу. Прежде чем что-то капать, нужно посмотреть зрачок и измерить внутриглазное давление.
Наталью Ломакину трижды прооперировали, в ноябре, декабре и марте. Ей заменили оба хрусталика, сделали лазерную дисцизию преципитатов. Видит она сегодня всё равно плохо.
— Правый глаз видит 40 процентов, левый — 60. Очки мне подобрать не могут, потому что зрение скачет. Трудоспособность, конечно, я потеряла.
После этого Наталья обратилась к ещё одному специалисту, который занимается проблемами со зрением. Он рассказал ей, что существует определённый алгоритм действий. Перед тем, как расширять зрачок, где проверяется острота зрения, измеряется внутриглазное давление. Только после этого можно расширять зрачки.
В «Оптик-центре» взять ответственность за печальные последствия отказываются.
![]()
Оказывается, в Копейске на проспекте Славы работают сразу два «Оптик-центра» с разными лицензиями
До обращения в пресловутую клинику Наталья Ломакина даже не состояла на учёте у офтальмолога. Теперь она рассчитывает возместить и материальный, и моральный ущерб. В клинике на сотрудничество не пошли.
![]()
![]()
Всё, что предложили потерявшей зрение, трудоспособность и работу Наталье — вернуть деньги за обследование
— Я не видела четыре дня, попала на операционный стол. Я сама медик с 27 годами стажа, работала в процедурном кабинете. Теперь я работать не могу, ни тяжёлое поднимать нельзя, ни за компьютером сидеть, — переживает Наталья Ломакина.
Как специалисту ей особенно горько из-за поступка коллег: по-хорошему, если медик понимает, что у него не хватает компетенции помочь пациенту, логично не производить манипуляции наугад, а направить к более опытному врачу.
Теперь искать справедливость пострадавшая будет с помощью прокуратуры и Следственного комитета — в последний она обратилась на имя председателя Александра Бастрыкина. «Пчела», в свою очередь, обратилась с запросом в «Оптик-центр» ещё 10 мая, но ответа так и не получила. Мы будем следить за развитием ситуации.
Фотографии и сканы документов предоставлены Натальей Ломакиной; заглавное фото: Мария Давыдова
Лента новостей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
Три недели тепла или ранние холода: народные приметы на 8 октября
Студентка из Челябинска стала лучшей гимнасткой на Всероссийском фестивале