СК России призвал не доверять заявлениям террористических организаций о взрыве дома в Магнитке
В Следственном комитете России рассматривают в качестве основной версию взрыва бытового газа в девятиэтажном доме в Магнитогорске.
«С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии, - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко. - На сегодняшний день приоритетной остается версия взрыва бытового газа. Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено. В рамках уголовного дела назначен комплекс экспертиз, это судебно-медицинские, взрывотехническая, пожарно-техническая и иные экспертизы. Наряду с этим идет сбор других доказательств, допрашиваются свидетели, очевидцы и потерпевшие. Выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств. Поэтому предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира».
Напомним, в федеральных СМИ появилась информация о том, что ответственность за взрыв в девятиэтажке в Магнитогорске взяла на себя запрещенная в России группировка ИГ. «В публикации говорится, что сторонники террористов якобы заложили взрывное устройство в здании и привели его в действие. Своё долгое молчание боевики объяснили «соображениями безопасности устроивших теракт», - цитирует telegram-канал Directorate 4 Gazeta.ru. - Никаких подробностей джихадисты не приводят, цитируя заявления российских властей о том, что следов взрывчатки на месте трагедии в Магнитогорске не найдено».
Напомним, 31 декабря в 6 утра в Магнитогорске произошел взрыв бытового газа в доме по ул. Карла Маркса, 164. В результате обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома. Под завалами нашли 39 погибших.
В день трагедии следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Сразу после взрыва следователи провели осмотр места происшествия, допросили свидетелей и очевидцев. Следствие рассматривало все возможные версии произошедшего. С самого начала приоритетной версией был взрыв бытового газа. Через несколько дней силовики заявили, что следов взрывчатки на месте обрушения подъезда на ул. Карла Маркса, 164 не обнаружено.
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки