День славянской письменности в Челябинске прошёл с танцами, играми и концертом

Необычное приветствие «берёзовым веником по попе» для привлечения удачи, хороводы, игры, мастер-классы, дегустации и концерт — всё это было на Дне российской письменности в Челябинске. Без лишних слов предлагаем посмотреть атмосферное видео с мероприятия, которое прошло накануне вечером на набережной реки Миасс около Государственного исторического музея Южного Урала.
Традиционное ежегодное событие провели Дом дружбы народов Челябинской области и Челябинская митрополия Русской православной церкви.
В этом году темой праздника выбрали «В веках живёт могучий дух славянский»
На набережной около музея со стороны Кировки встречали красны девицы с предложением провести обряд. С шутками и прибаутками они «проходились» берёзовыми вениками по ладоням — для привлечения денег на весь год, а по попе — на удачу.

Культурные центры Южного Урала приготовили для мероприятия русские и славянские национальные выставки и мастер-классы

Центр славянских культур «Дубрава» из Коркино представил выставку «Как учились на Руси»

А Славянский центр из Златоуста — выставку традиционной тряпичной куклы...

...и мастер-класс по сухому валянию из шерсти

Мастер из Верхнего Уфалея Алена Нагаева научила желающих плетению на бёрдо — гребне для ткачества поясов

Можно было за полминуты пройти экспресс-урок по игре трещотках, ложках или бубне

Или за секунды оказаться в русской избе прошлого века
Русский культурный центр «Хоровод» показал коллекцию посадских платков и хлебных изделий, Украинский центр «Надия» из Троицка — коллекцию рушников, а представители Пластовского района привезли экспозицию русской избы и предметов русского быта.

А ещё гостей закружили в хороводах с народными песнями, играми и под наигрыши на инструментах

Завершилось же всё большой концертной программой с участием творческих коллективов Челябинской области
Придя на шум и веселье, многие оставались на набережной допоздна. И, кажется, довольными остались и госте, и организаторы, и артисты.
В городе проходит множество мероприятий, где можно с удовольствием провести время. К примеру, с субботы, 27 мая, стартует сезон кинопоказов под открытым небом. С этого дня каждые выходные в парке Гагарина будут показывать советскую классику и современные российские фильмы. Ещё челябинцев ждут на выставке «ангельского алфавита», которая продлится до 18 июня.
В следующую субботу, 3 июня, в Челябинске во второй раз пройдёт самое сладкое мероприятие лета — фестиваль мороженого «Единорожок». Юные челябинцы смогут полакомиться сахарной ватой и мороженым, принять участие в мастер-классах и потанцевать на пенной вечеринке. А на площадке около ледовой арены «Трактор» состоится «Кубок города RCC Extreme» по экстремальным видам спорта. Зрителей ожидают завораживающие трюки, специально построенные спортивные объекты и мастер-классы от звёздных спортсменов.
Больше новостей на эту тему читайте на «Пчеле» по тегам «Культура», «Развлечения» и «Спорт».
Лента новостей
Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»