Челябинцев пригласили на выставку «ангельского алфавита»
В выставочном зале Челябинской областной универсальной публичной библиотеки в четверг, 18 мая, откроется выставка «Ангельский алфавит от О до Ё». Экспозицию составит серия из 33 картин, выполненных автором — южноуральским редактором и писательницей Леной Борисовой — в технике «сухая кисть».
Стать художницей после 18-ти лет работы в федеральном СМИ — вполне себе крутой поворот. После знакомства с новым рекламодателем — московской художественной школой, жизнь руководителя изданий «Телесемь», «StarHit» и сайта Wday.ru Лены Борисовой разделилась на «до» и «после». Она с головой окунулась в рисование. Сказочная история художницы и писательницы про буквы не случайно называется «Ангельский алфавит от О до Ё». По загадочному стечению обстоятельств она началась 10 декабря 2021 года со «сказки» про букву «О» и завершилась 8 июля 2022 года разноцветной историей про букву «Ё».
— Мы ещё с детства уяснили, что выпорхнувшее с языка слово играет свою роль, причём зачастую нелицеприятную. С последующим призывом подумать, прежде чем сказать, — отметила Лена Борисова. — Или — бери больше, кидай дальше — думать, прежде чем подумать.
![]()
![]()
![]()
На выставке южноуральцы смогут не только познакомиться с экспозицией, но и пройти необычный аудиоквест, а также сделать фото с инсталляцией в виде буквы «А», символизирующей начало алфавита и начало мысли. Открытие экспозиции состоится в четверг, 18 мая, в 17:30. Также в рамках выставки гостей ждут дополнительные мероприятия:
- 25 мая в 18:00 — мастер-класс от писателя и редактора Ульяны Бисеровой «Алмаз героя: как вдохнуть жизнь в придуманную историю».
- 10 июня в 14:00 — мастер-класс по коллажированию от художника Лены Борисовой.
- 10 июня в 15:00 — мастер-класс по изготовлению книжного переплёта от специалистов Регионального центра консервации библиотечных фондов ЧОУНБ.
На все встречи необходима предварительная регистрация. Работа экспозиции продлится до 18 июня.
Ранее челябинцев пригласили на масштабный анимационный фестиваль «Мульти-Пульти Фест», который пройдёт с 17 по 21 мая. На нём в городских кинотеатрах бесплатно покажут легендарные мультфильмы киностудии «Союзмультфильм», а также современные анимационные фильмы.
Фото: пресс-служба ЧОУНБ г. Челябинска
Лента новостей
Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности