15 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев пригласили на выставку «ангельского алфавита»

img
В выставочном зале Челябинской областной универсальной публичной библиотеки в четверг, 18 мая, откроется выставка «Ангельский алфавит от О до Ё». Экспозицию составит серия из 33 картин, выполненных автором — южноуральским редактором и писательницей Леной Борисовой — в технике «сухая кисть».

Стать художницей после 18-ти лет работы в федеральном СМИ — вполне себе крутой поворот. После знакомства с новым рекламодателем — московской художественной школой, жизнь руководителя изданий «Телесемь», «StarHit» и сайта Wday.ru Лены Борисовой разделилась на «до» и «после». Она с головой окунулась в рисование. Сказочная история художницы и писательницы про буквы не случайно называется «Ангельский алфавит от О до Ё». По загадочному стечению обстоятельств она началась 10 декабря 2021 года со «сказки» про букву «О» и завершилась 8 июля 2022 года разноцветной историей про букву «Ё».

— Мы ещё с детства уяснили, что выпорхнувшее с языка слово играет свою роль, причём зачастую нелицеприятную. С последующим призывом подумать, прежде чем сказать, — отметила Лена Борисова. — Или — бери больше, кидай дальше — думать, прежде чем подумать.

На выставке южноуральцы смогут не только познакомиться с экспозицией, но и пройти необычный аудиоквест, а также сделать фото с инсталляцией в виде буквы «А», символизирующей начало алфавита и начало мысли. Открытие экспозиции состоится в четверг, 18 мая, в 17:30. Также в рамках выставки гостей ждут дополнительные мероприятия:

  • 25 мая в 18:00 — мастер-класс от писателя и редактора Ульяны Бисеровой «Алмаз героя: как вдохнуть жизнь в придуманную историю».
  • 10 июня в 14:00 — мастер-класс по коллажированию от художника Лены Борисовой.
  • 10 июня в 15:00 — мастер-класс по изготовлению книжного переплёта от специалистов Регионального центра консервации библиотечных фондов ЧОУНБ.

На все встречи необходима предварительная регистрация. Работа экспозиции продлится до 18 июня.

Ранее челябинцев пригласили на масштабный анимационный фестиваль «Мульти-Пульти Фест», который пройдёт с 17 по 21 мая. На нём в городских кинотеатрах бесплатно покажут легендарные мультфильмы киностудии «Союзмультфильм», а также современные анимационные фильмы.

Фото: пресс-служба ЧОУНБ г. Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    Все новости