25 мая 2023
Обсудить

В нацпарке «Зигальга» на выжженной пожаром земле начала подниматься молодая трава

img
Природа в национальном парке «Зигальга» потихоньку восстанавливается после мощного пожара. На выжженных участках земли начала появляться зелёная трава, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Напомним, пожар в нацпарке начался в ночь на 5 мая. Причиной стала безалаберность туристов-сплавщиков, которые оставили после себя непотушенный костёр. Огонь бушевал на протяжении пяти дней, выгорело 1024 гектара леса. Ещё два дня понадобилось на дотушивание очагов тления.

— Природа начала затягивать раны. Правда, деревья там вырастут ещё очень нескоро, на это потребуются десятилетия, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Причём, скорее всего, вместо темнохвойной тайги это будет лиственный или смешанный лес.

В нацпарке огонь уничтожил 1024 гектара леса

С 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

В начале мая крупный пожар вспыхнул на территории Ильменского заповедника в Миассе. Причиной возгорания мог стать поджог. А в Усть-Катавском округе сотрудники МЧС и лесники ликвидировали природный пожар, который вплотную подобрался к жилым домам близлежащего посёлка.

Фото: пресс-служба нацпарка «Зигальга»

Автор:
Полина Тиунова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости