В нацпарке «Зигальга» на выжженной пожаром земле начала подниматься молодая трава

img
Природа в национальном парке «Зигальга» потихоньку восстанавливается после мощного пожара. На выжженных участках земли начала появляться зелёная трава, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Напомним, пожар в нацпарке начался в ночь на 5 мая. Причиной стала безалаберность туристов-сплавщиков, которые оставили после себя непотушенный костёр. Огонь бушевал на протяжении пяти дней, выгорело 1024 гектара леса. Ещё два дня понадобилось на дотушивание очагов тления.

— Природа начала затягивать раны. Правда, деревья там вырастут ещё очень нескоро, на это потребуются десятилетия, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Причём, скорее всего, вместо темнохвойной тайги это будет лиственный или смешанный лес.

В нацпарке огонь уничтожил 1024 гектара леса

С 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

В начале мая крупный пожар вспыхнул на территории Ильменского заповедника в Миассе. Причиной возгорания мог стать поджог. А в Усть-Катавском округе сотрудники МЧС и лесники ликвидировали природный пожар, который вплотную подобрался к жилым домам близлежащего посёлка.

Фото: пресс-служба нацпарка «Зигальга»

Автор:
Полина Тиунова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский зоопарк закроют на один день
    • img
      В Челябинске произошёл крупный пожар на складе пиломатериалов
    • img
      Челябинскую область на фоне 34-градусной жары накроют грозы и град
    • img
      В торговый центр на северо-западе Челябинска поступило сообщении о минировании
    • img
      Участник Парижского полумарафона со сцены сделал предложение руки и сердца своей девушке
    • img
      В Челябинской области мужчина провалился в 7-метровый колодец
    • img
      В Челябинской области ограничили движение большегрузов из-за жары
    • img
      Жители посёлка в пригороде Челябинска остались без воды в аномальную жару
    • img
      В Магнитогорске спасли девушку, стоявшую на опоре моста
    • img
      Подразделения ГИБДД Челябинска изменили график работы
    • img
      На проспекте Ленина в Челябинске закроют обособленный поворот
    • img
      В Челябинской области с 1 июня возобновят приём заявлений на загранпаспорта нового образца
    • img
      Синоптики рассказали о погоде на Южном Урале 28 мая
    • img
      В Челябинске эвакуировали торговый комплекс «Синегорье»
    • img
      В Советском районе Челябинска на месяц закроют участок улицы
    • img
      Госавтоинспекция Челябинска проводит облавы на мотоциклистов
    Все новости