25 мая 2023
Обсудить

В нацпарке «Зигальга» на выжженной пожаром земле начала подниматься молодая трава

img
Природа в национальном парке «Зигальга» потихоньку восстанавливается после мощного пожара. На выжженных участках земли начала появляться зелёная трава, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Напомним, пожар в нацпарке начался в ночь на 5 мая. Причиной стала безалаберность туристов-сплавщиков, которые оставили после себя непотушенный костёр. Огонь бушевал на протяжении пяти дней, выгорело 1024 гектара леса. Ещё два дня понадобилось на дотушивание очагов тления.

— Природа начала затягивать раны. Правда, деревья там вырастут ещё очень нескоро, на это потребуются десятилетия, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Причём, скорее всего, вместо темнохвойной тайги это будет лиственный или смешанный лес.

В нацпарке огонь уничтожил 1024 гектара леса

С 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

В начале мая крупный пожар вспыхнул на территории Ильменского заповедника в Миассе. Причиной возгорания мог стать поджог. А в Усть-Катавском округе сотрудники МЧС и лесники ликвидировали природный пожар, который вплотную подобрался к жилым домам близлежащего посёлка.

Фото: пресс-служба нацпарка «Зигальга»

Автор:
Полина Тиунова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пять купелей откроют на Крещение в Челябинске в январе 2026 года
    • img
      Челябинские полицейские накрыли подпольный цех по производству алкоголя
    • img
      Как отказаться от курения навсегда, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Как правильно приготовить имбирный чай и чем он полезен, объяснили челябинские эксперты
    • img
      При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
    • img
      Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
    • img
      Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
    • img
      Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
    • img
      Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
    • img
      Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
    • img
      Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
    • img
      Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
    • img
      В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
    Все новости