23 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев пригласили на праздник славянской письменности и культуры

img
Посетить выставки национально-культурных центров, смастерить украшение на бёрдо — гребне для ткачества поясов — и пуститься в пляс с русским народным танцем. Всё это можно будет сделать на областном празднике в честь Дня славянской письменности и культуры, который пройдёт на набережной реки Миасс около Государственного исторического музея Южного Урала в среду, 24 мая.

Традиционное ежегодное событие проведут Дом дружбы народов Челябинской области и Челябинская митрополия Русской православной церкви. В этом году тема праздника «В веках живёт могучий дух славянский». Культурные центры Южного Урала приготовили для мероприятия русские и славянские национальные выставки и мастер-классы.

Так, Центр славянских культур «Дубрава» из Коркино представит выставку «Как учились на Руси», а Славянский центр из Златоуста — выставку традиционной тряпичной куклы и мастер-класс по сухому валянию из шерсти. Мастер из Верхнего Уфалея Алена Нагаева приедет с выставкой «Лоскутное чудо» и научит южноуральцев плетению на бёрдо, а Леонид Николаев проведёт мастер-класс по игре на свистульках и колокольчиках. Русский культурный центр «Хоровод» покажет коллекцию посадских платков и хлебных изделий, Украинский центр «Надия» из Троицка — коллекцию рушников, а представители Пластовского района привезут экспозицию русской избы и предметов русского быта. Также для гостей проведут игровую программу «Назад к истокам» с народными песнями, танцами, играми, наигрышами на инструментах.

В завершение мероприятия, южноуральцев ждёт большая концертная программа с участием творческих коллективов Челябинской области. Сопровождать концертные номера и церковные песнопения на звоннице будет заслуженный артист РФ Вячеслав Усольцев. Приглашённым гостем концерта станет курганская группа «Цветень».

Начало программы выставок и мастер-классов — в 18:00, концертная программа начнётся в 19:00.

В выходные более 9500 южноуральцев посетили всероссийскую акцию «Ночь в музее». Ещё в Челябинске прошёл 10-часовой семейный пикник с ярмаркой хендмейда и фехтовальным турниром, а роллеры открыли сезон мастер-классами и 15-километровым забегом.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости