23 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Ночь в музеях Челябинска провели более 9500 человек

img
В Государственном историческом музее Южного Урала Всероссийская акция «Ночь в музее» прошла с успехом. Челябинцы и гости города с вечера заполнили площадки культурного учреждения и выбрали самые интересные мероприятия. Выставки, квесты, театральные постановки и концерты — в эту ночь, кажется, каждый желающий нашёл себе развлечение по душе.

Праздник начался с традиционного массового фестиваля корейской культуры K-pop Random Dance с участием танцевальных коллективов. А в фойе Восточной башни музея гостей порадовала выставка японской культуры «Диалоги на востоке»: челябинцы попали на дефиле исторических костюмов Японии, увидели чайную церемонию и другие национальные события. Посетители Детского музея поучаствовали в игре-квесте, а в Доме Покровского состоялся роскошный бал конца XIX века — господа танцевали мазурку, читали французские романы и исполняли русские романсы. Южноуральцы, желающие приобщиться к музейному таинству, приняли участие в мастер-классах, примерили пионерский галстук и освоили навыки реставраторского ремесла.

Южноуральцы увидели уникальную ткацкую машину...

...погрузились в культуру XIX века...

...и узнали много интересного из истории Великой Отечественной войны

— Творим, выдумываем, пробуем — таков девиз состоявшегося вечера в музее, — отметили в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала. — Программа «Ночи музеев» понравилась всем посетителям. Наши сотрудники постарались с полной отдачей и профессионализмом отработать все моменты и сделать всё идеально. Отдельного внимания заслуживают два ярких, самодостаточных концерта, которые никого не оставили равнодушным.

Концерт зажигательной челябинской группы «Глазов Band» прошёл под девизом «танцуют все!» — на площадке не было свободных мест. Выступление закончилось под фееричное представление артистов «Шоу шик» и барабанщиков «The noise». А концерт на крыше музея от группы «Дабл-Ю» южноуральцы назвали легендарным — музыканты спели главные хиты нескольких десятилетий. Площадка была заполнена горожанами, очарованными звуками The Beatles, AC/DC, A-Ha, Adele, Чичериной, Zivert и других известных артистов и групп. Всего площадки «Ночи музеев» в этом году посетили 9500 человек. Следующая масштабная программа планируется 1 июля на столетие музея.

Также в выходные в Челябинске прошёл 10-часовой семейный пикник с ярмаркой хендмейда и фехтовальным турниром, а роллеры открыли сезон мастер-классами и 15-километровым забегом.

Фото: пресс-служба Исторического музея Южного Урала

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости