22 мая 2023
Обсудить

Эковолонтёрство и сохранение водных ресурсов Южного Урала обсудят на международном форуме

img
В Челябинске во второй раз состоится экологический водный форум Южного Урала. Эксперты, экологи и представители власти обсудят реализацию проектов, связанных с сохранением и оздоровлением водных объектов, экологическим просвещением и волонтёрским движением. Рассказываем подробности предстоящего мероприятия.

Международный экологический форум пройдёт 8-9 июня на двух площадках. В первый день планируются пленарное заседание и научно-практическая конференция, посвящённая текущей ситуации, охране, рекреации водных объектов. Представители власти расскажут о том, как реализуются федеральные проекты и какие мероприятия проводятся по оздоровлению и восстановлению водохозяйственного комплекса.

Экологи также намерены обсудить развитие экотуризма и сохранение биологического разнообразия озёр, в частности, со стороны бизнеса. Речь идёт об ответственности предприятий, с которых в случае нарушений требуют проводить зарыбление водоёмов.

На форуме обсудят развитие туризма в Челябинской области

По словам начальника управления экологического просвещения регионального Минэкологии Марины Дымовой, в этом году круг участников форума расширится, а мероприятие станет более масштабным. За два дня его посетят около 1,5 тысяч человек.

Интерес к мероприятию проявили эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Казахстана. Также к форуму присоединяются Томск, Омск, Пенза, Кабардино-Балкария.

Такой обмен опытом реализации мероприятий позволит усилить работу по водному блоку нашего региона.

— Помимо водных вопросов будут рассматриваться сохранение особо охраняемых территорий, развитие экологического туризма на территории области, интеграция экологического образования, формирование медиакультуры экологических движений, — подчеркнула Марина Дымова на пресс-конференции в «Гранаде Пресс».

Во второй день пройдёт масштабная волонтёрская акция на берегу озера Тургояк. Активисты наведут порядок на береговой линии озера. Помимо этого, ожидаются экологические квесты, мастер-классы, конкурсы, лекции.

Одна из серьёзных экопроблем — замусоренность мест отдыха

В рамках форума в этом году будут работать восемь тематических секций, в том числе площадки по развитию молодёжного экодвижения, для педагогов, СМИ. Запланирована выставка, посвящённая экологическим проблемам.

В прошлом году во время слёта волонтёров на озере Тургояк собрали почти 10 тонн мусора. Активистам удалось очистить около 17 километров береговой линии. Как прошёл и чем завершился первый экологический водный форум Южного Урала, читайте в материале «Пчелы».

Фото: Татьяна Тихонова, Мария Давыдова, пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
    • img
      В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
    • img
      В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
    • img
      Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
    • img
      Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
    • img
      Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
    • img
      На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
    • img
      Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
    • img
      Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
    • img
      Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
    • img
      Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
    • img
      Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
    • img
      В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
    • img
      Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»
    Все новости