Эковолонтёрство и сохранение водных ресурсов Южного Урала обсудят на международном форуме

В Челябинске во второй раз состоится экологический водный форум Южного Урала. Эксперты, экологи и представители власти обсудят реализацию проектов, связанных с сохранением и оздоровлением водных объектов, экологическим просвещением и волонтёрским движением. Рассказываем подробности предстоящего мероприятия.
Международный экологический форум пройдёт 8-9 июня на двух площадках. В первый день планируются пленарное заседание и научно-практическая конференция, посвящённая текущей ситуации, охране, рекреации водных объектов. Представители власти расскажут о том, как реализуются федеральные проекты и какие мероприятия проводятся по оздоровлению и восстановлению водохозяйственного комплекса.
Экологи также намерены обсудить развитие экотуризма и сохранение биологического разнообразия озёр, в частности, со стороны бизнеса. Речь идёт об ответственности предприятий, с которых в случае нарушений требуют проводить зарыбление водоёмов.

На форуме обсудят развитие туризма в Челябинской области
По словам начальника управления экологического просвещения регионального Минэкологии Марины Дымовой, в этом году круг участников форума расширится, а мероприятие станет более масштабным. За два дня его посетят около 1,5 тысяч человек.
Интерес к мероприятию проявили эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Казахстана. Также к форуму присоединяются Томск, Омск, Пенза, Кабардино-Балкария.
Такой обмен опытом реализации мероприятий позволит усилить работу по водному блоку нашего региона.
— Помимо водных вопросов будут рассматриваться сохранение особо охраняемых территорий, развитие экологического туризма на территории области, интеграция экологического образования, формирование медиакультуры экологических движений, — подчеркнула Марина Дымова на пресс-конференции в «Гранаде Пресс».
Во второй день пройдёт масштабная волонтёрская акция на берегу озера Тургояк. Активисты наведут порядок на береговой линии озера. Помимо этого, ожидаются экологические квесты, мастер-классы, конкурсы, лекции.
![]()
Одна из серьёзных экопроблем — замусоренность мест отдыха
В рамках форума в этом году будут работать восемь тематических секций, в том числе площадки по развитию молодёжного экодвижения, для педагогов, СМИ. Запланирована выставка, посвящённая экологическим проблемам.
В прошлом году во время слёта волонтёров на озере Тургояк собрали почти 10 тонн мусора. Активистам удалось очистить около 17 километров береговой линии. Как прошёл и чем завершился первый экологический водный форум Южного Урала, читайте в материале «Пчелы».
Фото: Татьяна Тихонова, Мария Давыдова, пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам