Эковолонтёрство и сохранение водных ресурсов Южного Урала обсудят на международном форуме

В Челябинске во второй раз состоится экологический водный форум Южного Урала. Эксперты, экологи и представители власти обсудят реализацию проектов, связанных с сохранением и оздоровлением водных объектов, экологическим просвещением и волонтёрским движением. Рассказываем подробности предстоящего мероприятия.
Международный экологический форум пройдёт 8-9 июня на двух площадках. В первый день планируются пленарное заседание и научно-практическая конференция, посвящённая текущей ситуации, охране, рекреации водных объектов. Представители власти расскажут о том, как реализуются федеральные проекты и какие мероприятия проводятся по оздоровлению и восстановлению водохозяйственного комплекса.
Экологи также намерены обсудить развитие экотуризма и сохранение биологического разнообразия озёр, в частности, со стороны бизнеса. Речь идёт об ответственности предприятий, с которых в случае нарушений требуют проводить зарыбление водоёмов.

На форуме обсудят развитие туризма в Челябинской области
По словам начальника управления экологического просвещения регионального Минэкологии Марины Дымовой, в этом году круг участников форума расширится, а мероприятие станет более масштабным. За два дня его посетят около 1,5 тысяч человек.
Интерес к мероприятию проявили эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Казахстана. Также к форуму присоединяются Томск, Омск, Пенза, Кабардино-Балкария.
Такой обмен опытом реализации мероприятий позволит усилить работу по водному блоку нашего региона.
— Помимо водных вопросов будут рассматриваться сохранение особо охраняемых территорий, развитие экологического туризма на территории области, интеграция экологического образования, формирование медиакультуры экологических движений, — подчеркнула Марина Дымова на пресс-конференции в «Гранаде Пресс».
Во второй день пройдёт масштабная волонтёрская акция на берегу озера Тургояк. Активисты наведут порядок на береговой линии озера. Помимо этого, ожидаются экологические квесты, мастер-классы, конкурсы, лекции.
![]()
Одна из серьёзных экопроблем — замусоренность мест отдыха
В рамках форума в этом году будут работать восемь тематических секций, в том числе площадки по развитию молодёжного экодвижения, для педагогов, СМИ. Запланирована выставка, посвящённая экологическим проблемам.
В прошлом году во время слёта волонтёров на озере Тургояк собрали почти 10 тонн мусора. Активистам удалось очистить около 17 километров береговой линии. Как прошёл и чем завершился первый экологический водный форум Южного Урала, читайте в материале «Пчелы».
Фото: Татьяна Тихонова, Мария Давыдова, пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками