24 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Проекты сохранения озёр и рек Челябинской области обсудили на Экологическом водном форуме

img
Первый Экологический водный форум Южного Урала открылся сегодня, 24 июня в Челябинске. Он собрал на одной площадке представителей власти, науки, бизнеса и общественников. На мероприятии обсудили новые технологии и возможности сохранения водоёмов региона — и заповедных, и тех, что используются в промышленных целях.

Открытие Водного форума состоялось на площадке Южно-Уральского аграрного университета при участии губернатора Алексея Текслера. Он отметил, что отправной точкой мероприятия стала всероссийская акция «Вода России», в которой приняли участие более 62 тысяч жителей региона, и что форум в Челябинской области будет проходить ежегодно.

На форуме обсудили проекты промышленных предприятий, касающиеся снижения экологической нагрузки на водные объекты. Так, представители ММК отчитались о решении проблемы сброса воды в реку Урал и городское водохранилище за счёт введения системы оборотного водоснабжения. Также стоки, которые сбрасывали в реку Сак-Элга, больше не угрожают Шершнёвскому и Аргазинскому водохранилищам. Для этого было проложено отдельное русло в обход хвостохранилища. Экологические программы по сохранению водных объектов представили также «Мечел» и ЧТПЗ.

Кроме того, по направлению «Чистая вода» в Челябинской области сейчас реализуют 16 проектов, среди которых — фильтровальная станция для Челябинского водозабора. Финансирование на них выделено, в том числе из федерального бюджета. Также готовится заявка на выделение из ФНБ средств на реконструкцию водовода до Копейска. Совместно с Минприроды область реализует проекты по очистке городских прудов в Златоусте и Карабаше, проект на реке Ай.

— По Тургояку целый ряд решений принимаем. В Челябинске работаем над комплексной программой по реабилитации реки Миасс. Сейчас разрабатываются мероприятия. Проблему промышленных сбросов в реку мы закрыли, ситуация под контролем. Но остаётся массах других болевых точек, и та очистка, которая проводится по поверхности, её недостаточно, нужна полноценна реабилитация реки Миасс. Думаю, со следующего года начнём практическую реализацию, — отметил губернатор.

В рамках форума работали четыре тематические площадки, на которых обсуждали темы очистки и реабилитации водоёмов в крупных городах страны, состояние озёр Челябинской области. Экологи говорили о развитии экотуризма и сохранении биологического разнообразия озёр, в частности, об ответственности предприятий, с которых в случае нарушений требуют проводить зарыбление водоёмов. Предприятия, занимающиеся технологиями экосбережения и переработкой мусора, показали свои достижения на выставке « Экология-2022: оборудование, технологии, решения».

Экологический водный форум продолжится в субботу, 25 июня, уже на берегу озера Тургояк. В рамках акции «Вода России» эковолонтёры со всего Уральского федерального округа проведут генеральную уборку прибрежной территории, экоквест и различные мастер-классы.

Напомним, в сентябре министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв анонсировал создание в регионе систему контроля качества воды по примеру станций экомониторинга воздуха.

Фото: Ринат Ребров, пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    Все новости