24 июня 2022
Обсудить

Проекты сохранения озёр и рек Челябинской области обсудили на Экологическом водном форуме

img
Первый Экологический водный форум Южного Урала открылся сегодня, 24 июня в Челябинске. Он собрал на одной площадке представителей власти, науки, бизнеса и общественников. На мероприятии обсудили новые технологии и возможности сохранения водоёмов региона — и заповедных, и тех, что используются в промышленных целях.

Открытие Водного форума состоялось на площадке Южно-Уральского аграрного университета при участии губернатора Алексея Текслера. Он отметил, что отправной точкой мероприятия стала всероссийская акция «Вода России», в которой приняли участие более 62 тысяч жителей региона, и что форум в Челябинской области будет проходить ежегодно.

На форуме обсудили проекты промышленных предприятий, касающиеся снижения экологической нагрузки на водные объекты. Так, представители ММК отчитались о решении проблемы сброса воды в реку Урал и городское водохранилище за счёт введения системы оборотного водоснабжения. Также стоки, которые сбрасывали в реку Сак-Элга, больше не угрожают Шершнёвскому и Аргазинскому водохранилищам. Для этого было проложено отдельное русло в обход хвостохранилища. Экологические программы по сохранению водных объектов представили также «Мечел» и ЧТПЗ.

Кроме того, по направлению «Чистая вода» в Челябинской области сейчас реализуют 16 проектов, среди которых — фильтровальная станция для Челябинского водозабора. Финансирование на них выделено, в том числе из федерального бюджета. Также готовится заявка на выделение из ФНБ средств на реконструкцию водовода до Копейска. Совместно с Минприроды область реализует проекты по очистке городских прудов в Златоусте и Карабаше, проект на реке Ай.

— По Тургояку целый ряд решений принимаем. В Челябинске работаем над комплексной программой по реабилитации реки Миасс. Сейчас разрабатываются мероприятия. Проблему промышленных сбросов в реку мы закрыли, ситуация под контролем. Но остаётся массах других болевых точек, и та очистка, которая проводится по поверхности, её недостаточно, нужна полноценна реабилитация реки Миасс. Думаю, со следующего года начнём практическую реализацию, — отметил губернатор.

В рамках форума работали четыре тематические площадки, на которых обсуждали темы очистки и реабилитации водоёмов в крупных городах страны, состояние озёр Челябинской области. Экологи говорили о развитии экотуризма и сохранении биологического разнообразия озёр, в частности, об ответственности предприятий, с которых в случае нарушений требуют проводить зарыбление водоёмов. Предприятия, занимающиеся технологиями экосбережения и переработкой мусора, показали свои достижения на выставке « Экология-2022: оборудование, технологии, решения».

Экологический водный форум продолжится в субботу, 25 июня, уже на берегу озера Тургояк. В рамках акции «Вода России» эковолонтёры со всего Уральского федерального округа проведут генеральную уборку прибрежной территории, экоквест и различные мастер-классы.

Напомним, в сентябре министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв анонсировал создание в регионе систему контроля качества воды по примеру станций экомониторинга воздуха.

Фото: Ринат Ребров, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости