16 мая 2023
Обсудить

Участники проекта «Зелёная экономика» обсудили план адаптации Челябинской области к изменениям климата

img
С каждым годом в Челябинской области становится всё более актуальной тема адаптации региона к изменениям климата. Уровень температуры растёт, осадков становится меньше. Что сделать, чтобы всё это не привело к непоправимым последствиям, обсудили на круглом столе в рамках реализации народной программы «Единой России», который прошёл на площадке регионального исполкома партии.

Мероприятия регионального плана по адаптации к изменениям климата — одна из важнейших тем на сегодня. И с каждым годом она становится всё актуальнее, считает координатор проекта «Зелёная экономика», депутат Законодательного собрания области Денис Сазонтов, который провёл мероприятие.

Денис Сазонтов

— Все мы понимаем и видим, что климат у нас меняется, и чем дальше, тем заметнее эти изменения, — отметил Денис Сазонтов. — С каждым годом средний уровень температуры растёт, количество осадков уменьшается, соответственно водные ресурсы у нас тоже истощаются. Всё это в ближайшей перспективе может привести к непоправимым последствиям. Чтобы эти проблемы решать, несомненно, нужны мероприятия по сохранению окружающей среды. Одна из задач партпроекта «Зелёная экономика» — как раз контроль за реализацией плана адаптации к изменениям климата. Также важное значение проекта — это поддержка на региональном и федеральном уровнях.

В работе круглого стола приняли участие представители министерств и ведомств

Присутствовали члены общественного совета федерального проекта «Зелёная экономика», председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов, представители министерств экологии, промышленности, новых технологий и природных ресурсов, сельского хозяйства, а также общественной безопасности Челябинской области, эксперты Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Главного управления МЧС России по Челябинской области, ГУ лесами Челябинской области и филиала ФГБОУ «Уральское УГМС».

Многие поделились своим мнением

Главными темами обсуждения встречи стали адаптация к изменениям климата на территории Уральского федерального округа по итогам третьего оценочного доклада Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; реализация регионального плана адаптации к изменениям климата на территории Челябинской области в 2023–2024 годах и его проблематика; предложения о повышении эффективности проводимых мероприятий.

С каждым годом климат на Южном Урале становится всё более тёплым и засушливым

И важно адаптировать все сферы жизнедеятельности к этим переменам

Член общественного совета федерального проекта «Зелёная экономика», кандидат экономических наук и доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин, анализируя климатические прогнозы до 2100 года рассказал, как они могут отразиться на природных и социально экономических системах.

Дмитрий Двинин

— Температура в среднем может увеличиться на 3–4 градуса, — считает Дмитрий Двинин. — И при таком прогнозе приоритетным направлением должна стать работа по борьбе с пожарами. Для сельскохозяйственной и добывающей промышленности пожароопасность тоже может создать ряд трудностей. Если раньше засухи к нам приходили раз в десятилетие, то за последнее 10 лет у нас было уже семь засух. Южные районы могут испытывать нехватку водных ресурсов и актуальной, разумеется, будет адаптация сельского хозяйства к климату.

Начальник отдела государственного экологического надзора по Челябинску и области и надзора в области охраны атмосферного воздуха управления Росприроднадзора Евгений Птицын

Обсудили участники и климатическое влияние на сферу жилищно-коммунального хозяйства, энергетику и туризм. По каждому направлению обозначили планы работы, отметив, что в Челябинской области сегодня активно формируется современная система обращением с отходами, системы жилищно-коммунального хозяйства модернизируется, в сферу охраны окружающей среды внедряются новые технологии.

Начальник филиала Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валерий Кочегоров

Экологический вопрос приобретает стратегическую направленность не только в Челябинской области, но и в целом в России и мире. А дальнейшее эффективное развитие многих отраслей становиться невозможно представить без решения экологических реалий, резюмировали эксперты в завершении мероприятия.

Инициативы «Единой России» в экологическом блоке народной программы занимают одни из ключевых мест в федеральном бюджете на 2023–2025 годы. На реализацию народной программы предусмотрено 2,3 триллиона рублей.

Фото: Антон Иванов, пресс-служба «Единой России»

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    • img
      В Челябинской области на полгода ограничили движение по федеральной трассе
    • img
      Возле нацпарка «Таганай» паводком повредило пешеходный мост
    • img
      В Минэкологии Челябинской области предложили искать стихийные свалки с помощью дронов
    • img
      Спасатели эвакуировали из леса южноуральца с серьёзной травмой ноги
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за самоволку
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    Все новости