В Челябинской области мигрантов активнее будут обучать русскому языку

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл заседание совета по реализации государственной национальной политики. В частности, обсуждался вопрос обучения мигрантов русскому языку. Губернатор дал поручение активно заняться этой работой.
В этом году в Челябинске произошло несколько резонансных событий с участием выходцев из ближнего зарубежья. Алексей Текслер внёс предложение учредить в каждом муниципалитете консультативный орган по межнациональным и межрелигиозным отношениям. В Челябинске он уже есть. Муниципалитеты, которые будут системно работать в этом направлении, поддержат финансово. В 2023 году пяти территориям в Челябинской области уже выделено 5 миллионов рублей на софинансирование муниципальных программ по национальной политике.
Также Алексей Текслер пригласил ректоров вузов подключиться к работе по формированию пула экспертов.
Отдельный акцент губернатор сделал на вопросе обучения мигрантов русскому языку:
— Тема знания русского языка, она ключевая. У нас все мигранты должны знать русский язык. Вопросы анклавов, вопросы отсутствия социальной, культурной адаптации, они в основном связаны с тем, что человек на улицу выйти не может, потому что по-русски не говорит. Нам нужно более активно заняться работой обучения языку всех мигрантов. И вопрос к диаспорам, в первую очередь к таджикской диаспоре, — подчеркнул Текслер. — Я обращаю внимание и даю поручение в этой части проработать дополнительный комплекс мер. В том числе, возможно, усовершенствовать программу соотечественников в этой части.
В апреле за два дня оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские задержали в Челябинске более 370 человек. Около 20 из них будут выдворены за пределы России за нарушения в миграционной сфере, сообщили в пресс-службе УМВД по городу.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев