В Челябинской области во время полицейских рейдов задержали 400 мигрантов
За два дня оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские задержали в Челябинске более 370 человек. Около 20 из них будут выдворены за пределы России за нарушения в миграционной сфере, сообщили в пресс-службе УМВД по городу.
Так, 19 и 20 апреля сотрудники полиции посетили около 230 мест концентрации иностранных граждан, в числе которых были рынки, гостиницы, строительные объекты и пассажирский транспорт.
— В отделы полиции для дальнейшей проверки были доставлены 370 человек. Все датилоскопированы и поставлены на учёт, — сообщили в пресс-службе УМВД по Челябинску. — В отношении почти 100 человек составлены административные протоколы за нарушение режима и правил пребывания в РФ, предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учёта, незаконные осуществление трудовой деятельности и привлечение к труду.
![]()
Также были выявлены преступления в сфере миграционного законодательства и возбуждены уголовные дела. Кроме того, около 20 нелегальных мигрантов депортируют из России по решению суда.
В полиции отметили, что проведение рейдовых мероприятий по выявлению иностранцев, нелегально пребывающих на территории РФ будут продолжаться на регулярной основе во всех районах Челябинска, а также по региону. Сотрудники полиции уже проверили более 100 граждан в Тракторозаводском районе и теперь нарушителей миграционного законодательства привлекут к административной ответственности.
![]()
Оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант» инициировано начальником ГУ МВД России по Челябинской области. Сотрудники полиции проводят рейды и проверяют места концентрации иностранцев на законность их нахождения на территории РФ, а также наличие разрешительных документов на работу. По факту выявления нарушений, в отношении мигрантов будут применять различные санкции — вплоть до выдворения за пределы государства. К ответственности привлекут и граждан, способствовавших нарушениям миграционного законодательства. Прежде всего это работодатели, неофициально трудоустраивающие иностранцев, а также собственники жилых помещений, прописывающие на своей жилплощади мигрантов за денежное вознаграждение и не предоставляющие им возможность проживания.
К слову из России депортируют 87 мигрантов, задержанных на Южном Урале после убийства школьника на северо-западе Челябинска.
Фото: пресс-служба УМВД по Челябинску
Лента новостей
В главном музее Южного Урала открылась выставка «290 причин любить Челябинск»
Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды