В Челябинской области во время полицейских рейдов задержали 400 мигрантов
За два дня оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские задержали в Челябинске более 370 человек. Около 20 из них будут выдворены за пределы России за нарушения в миграционной сфере, сообщили в пресс-службе УМВД по городу.
Так, 19 и 20 апреля сотрудники полиции посетили около 230 мест концентрации иностранных граждан, в числе которых были рынки, гостиницы, строительные объекты и пассажирский транспорт.
— В отделы полиции для дальнейшей проверки были доставлены 370 человек. Все датилоскопированы и поставлены на учёт, — сообщили в пресс-службе УМВД по Челябинску. — В отношении почти 100 человек составлены административные протоколы за нарушение режима и правил пребывания в РФ, предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учёта, незаконные осуществление трудовой деятельности и привлечение к труду.
![]()
Также были выявлены преступления в сфере миграционного законодательства и возбуждены уголовные дела. Кроме того, около 20 нелегальных мигрантов депортируют из России по решению суда.
В полиции отметили, что проведение рейдовых мероприятий по выявлению иностранцев, нелегально пребывающих на территории РФ будут продолжаться на регулярной основе во всех районах Челябинска, а также по региону. Сотрудники полиции уже проверили более 100 граждан в Тракторозаводском районе и теперь нарушителей миграционного законодательства привлекут к административной ответственности.
![]()
Оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант» инициировано начальником ГУ МВД России по Челябинской области. Сотрудники полиции проводят рейды и проверяют места концентрации иностранцев на законность их нахождения на территории РФ, а также наличие разрешительных документов на работу. По факту выявления нарушений, в отношении мигрантов будут применять различные санкции — вплоть до выдворения за пределы государства. К ответственности привлекут и граждан, способствовавших нарушениям миграционного законодательства. Прежде всего это работодатели, неофициально трудоустраивающие иностранцев, а также собственники жилых помещений, прописывающие на своей жилплощади мигрантов за денежное вознаграждение и не предоставляющие им возможность проживания.
К слову из России депортируют 87 мигрантов, задержанных на Южном Урале после убийства школьника на северо-западе Челябинска.
Фото: пресс-служба УМВД по Челябинску
Лента новостей
«Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин