Южноуральцам рассказали, как сэкономить на коммуналке после утепления фасадов домов

К осени в Челябинске и во всём регионе десятки многоквартирных домов планируют преобразить по новой технологии утепления фасадов. Но главная причина, почему стоит утеплять здания, кроется в существенном снижении затрат на коммунальные услуги, уверяет Регоператор капремонтов. Так ли это на самом деле? О важных нюансах программы и о том, что сделать, чтобы потом не печалиться над суммами в квитанциях за тепло, рассказали в теплоэнергетической компании «УСТЭК-Челябинск».
Программа по капремонтам с использованием новой технологии утепления фасадов домов — одно из приоритетных направлений Челябинской области по обеспечению энергоэффективности зданий.
— Без сомнений, дома с утеплёнными стенами, подвалами, доводчиками на входных дверях и остеклением окон расходуют меньше тепла, чем здания, где этим моментам не уделяют должного внимания. Однако экономический эффект от этой программы собственники жилья смогут оценить лишь в том случае, если в доме установлен общедомовой прибор учёта (ОДПУ) тепловой энергии, — отметили в «УСТЭК-Челябинск». — Если его нет, то снижения сумм в квитанциях потребитель не увидит и, вероятнее всего, разочаруется.
Инфографика: пресс-служба АО «УСТЭК-Челябинск»
Что делать, чтобы не печалиться над суммами в квитанциях после утепления фасада? Учесть момент по установке ОДПУ заранее и проводить энергосберегающие мероприятия только если он уже установлен или будет введён в эксплуатацию до начала отопительного сезона.
Для этого в программу капремонта жилого дома советуют закладывать расходы на работы не только по его утеплению, но и по установке общедомового прибора учёта. Он позволит зафиксировать количество тепловой энергии, потреблённой в доме, оценить эффект от проведённых мероприятий, а также исключить разногласия между ресурсоснабжающей организацией и собственником.
— Важно, чтобы жильцы, в чьих домах проводится капремонт, были заинтересованы в установке счётчика. Важно узнать, есть ли в доме техническая возможность для проведения данной процедуры, — советуют в «УСТЭК-Челябинск». — Запросить необходимую информацию можно как в управляющей компании, так и в единой теплоснабжающей организации.
На сайте компании «УСТЭК-Челябинск» специально для горожан и представителей управляющих компаний создан раздел, наполненный всей необходимой информацией. Нормативная база, судебная практика, наглядные информационно-презентационные материалы, размещённые в рубрике, помогут челябинцам разобраться в тонкостях процесса установки прибора учёта и развеют мифы о высокой стоимости счётчика и плате собственников за установку общедомового оборудования.
— Установка прибора учёта силами АО «УСТЭК-Челябинск» — это не единственный вариант для собственников, — отметили в теплоэнергетической компании. — Управляющая компания и жильцы могут самостоятельно это сделать или установить в рамках программ капитального ремонта.
Ранее южноуральцам пообещали экономию 10% на оплате коммуналки после утепления фасадов домов.
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля