18 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске увеличилось число жителей, недовольных своей зарплатой

img
Около 70% жителей Челябинской области не удовлетворены текущим уровнем зарплаты. По сравнению с прошлым годом, доля таких ответов выросла на 7%. При этом больше всего тех, кого не устраивает текущий уровень заработка, среди врачей и фармацевтов (84%).

К таким выводам пришла российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru после опроса соискателей. По данным исследования, каждый третий южноуралец (29%) удовлетворён уровнем текущей зарплаты. Но по сравнению с прошлым годом доля таких ответов уменьшилась на 2%. Аналитики отметили, что больше всего своей зарплатой недовольны представители сфер «Медицина, фармацевтика» (84%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (80%) и «Юриспруденция» (76%). А доля тех, кого устраивает текущий уровень заработка, наиболее высока в сферах «Безопасность» (35%), а также «Стратегия, инвестиции, консалтинг» и «Информационные технологии» (по 30%).

Почти половина челябинцев (46%) считает, что их зарплата должна вырасти в два раза и более. Причём 18% респондентов удовлетворит увеличение на 40–50% от текущего уровня, а 28% — на 20–40%. Лишь 9% опрошенных отметили, что им бы хватило увеличения в пределах 20%. А о двукратном повышении зарплаты больше всего мечтают ИТ-специалисты (56%), работники науки и образования и юристы (по 54%).

Отметим, что с 2023 года средняя зарплата в Челябинской области выросла до 51 тысячи рублей. Это на 13,2% выше чем с начала 2022 года. Несмотря на это, каждый второй южноуралец откладывает деньги на «чёрный» день.

Инфографика: пресс-служба платформы онлайн-рекрутинга hh.ru

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    Все новости