05 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Каждый второй челябинец откладывает деньги на «чёрный» день

img
Большинство опрошенных жителей Челябинской области (57%) имеют привычку откладывать деньги с зарплаты. Причём чаще копилку пополняют именно молодые люди от 18 до 24 лет (66%), а поколение старше 55 лет этого правила почти не придерживается.

К таким выводам пришла крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru после опроса, проведённого совместно со страховой компанией «Ренессанс Жизнь». По данным исследования, каждый третий респондент (29%) откладывает деньги при любой возможности, 17% — ежемесячно, 4% — время от времени, а еще 4% — чаще, чем раз в месяц. Четверть опрошенных (26%) никогда не откладывает деньги, а ещё 21% делают это крайне редко. При этом половина челябинцев (57%) копит деньги на «чёрный день», 26% — на заветную мечту, 13% — на стартовый капитал для открытия бизнеса и лишь 2% — в связи с грядущим пополнением в семье. Ещё 20% людей откладывают деньги просто так.

Накопленные деньги челябинцы в основном планируют потратить на путешествия (46%), ремонт в квартире (41%) и приобретение имущества (34%). Также уральцы копят на покупку одежды и обуви (33%), обучение (30%), покупка новой машины (28%), переезд в другой город (26%) и свой бизнес (23%). Реже всего откладывают на подарки (18%), свадьбу (10%), первый взнос по ипотеке (8%) и украшения (3%).

Инфографика: hh.ru

Самым надёжным способом накопить деньги респонденты считают переход на новую работу с более высокой заработной платой (76%). Ещё одним способом является сохранение у себя определённого процента от дохода в конце месяца (59%). Кроме того, 33% стараются накопить при помощи подработок, 25% хотят приумножить средства за счёт вкладов в банке, а 20% копят за счёт инвестиций в акции известных компаний и страховые накопительные программы (6%).

За последний год 8% жителей Челябинской области удалось отложить более 200 тысяч рублей (31% мужчин против 19% у женщин). Каждый третий участник опроса (30%) накопил от 50 до 200 тысяч рублей, а почти половине южноуральцев (43%) удалось скопить сумму до 20 000 рублей.

Отметим, что с 2023 года средняя зарплата в Челябинской области выросла до 51 тысячи рублей. Это на 13,2% выше чем с начала 2022 года.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости