Каждый второй челябинец откладывает деньги на «чёрный» день
Большинство опрошенных жителей Челябинской области (57%) имеют привычку откладывать деньги с зарплаты. Причём чаще копилку пополняют именно молодые люди от 18 до 24 лет (66%), а поколение старше 55 лет этого правила почти не придерживается.
К таким выводам пришла крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru после опроса, проведённого совместно со страховой компанией «Ренессанс Жизнь». По данным исследования, каждый третий респондент (29%) откладывает деньги при любой возможности, 17% — ежемесячно, 4% — время от времени, а еще 4% — чаще, чем раз в месяц. Четверть опрошенных (26%) никогда не откладывает деньги, а ещё 21% делают это крайне редко. При этом половина челябинцев (57%) копит деньги на «чёрный день», 26% — на заветную мечту, 13% — на стартовый капитал для открытия бизнеса и лишь 2% — в связи с грядущим пополнением в семье. Ещё 20% людей откладывают деньги просто так.
Накопленные деньги челябинцы в основном планируют потратить на путешествия (46%), ремонт в квартире (41%) и приобретение имущества (34%). Также уральцы копят на покупку одежды и обуви (33%), обучение (30%), покупка новой машины (28%), переезд в другой город (26%) и свой бизнес (23%). Реже всего откладывают на подарки (18%), свадьбу (10%), первый взнос по ипотеке (8%) и украшения (3%).
![]()
Инфографика: hh.ru
Самым надёжным способом накопить деньги респонденты считают переход на новую работу с более высокой заработной платой (76%). Ещё одним способом является сохранение у себя определённого процента от дохода в конце месяца (59%). Кроме того, 33% стараются накопить при помощи подработок, 25% хотят приумножить средства за счёт вкладов в банке, а 20% копят за счёт инвестиций в акции известных компаний и страховые накопительные программы (6%).
За последний год 8% жителей Челябинской области удалось отложить более 200 тысяч рублей (31% мужчин против 19% у женщин). Каждый третий участник опроса (30%) накопил от 50 до 200 тысяч рублей, а почти половине южноуральцев (43%) удалось скопить сумму до 20 000 рублей.
Отметим, что с 2023 года средняя зарплата в Челябинской области выросла до 51 тысячи рублей. Это на 13,2% выше чем с начала 2022 года.
Лента новостей
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить