Каждый второй челябинец откладывает деньги на «чёрный» день
Большинство опрошенных жителей Челябинской области (57%) имеют привычку откладывать деньги с зарплаты. Причём чаще копилку пополняют именно молодые люди от 18 до 24 лет (66%), а поколение старше 55 лет этого правила почти не придерживается.
К таким выводам пришла крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru после опроса, проведённого совместно со страховой компанией «Ренессанс Жизнь». По данным исследования, каждый третий респондент (29%) откладывает деньги при любой возможности, 17% — ежемесячно, 4% — время от времени, а еще 4% — чаще, чем раз в месяц. Четверть опрошенных (26%) никогда не откладывает деньги, а ещё 21% делают это крайне редко. При этом половина челябинцев (57%) копит деньги на «чёрный день», 26% — на заветную мечту, 13% — на стартовый капитал для открытия бизнеса и лишь 2% — в связи с грядущим пополнением в семье. Ещё 20% людей откладывают деньги просто так.
Накопленные деньги челябинцы в основном планируют потратить на путешествия (46%), ремонт в квартире (41%) и приобретение имущества (34%). Также уральцы копят на покупку одежды и обуви (33%), обучение (30%), покупка новой машины (28%), переезд в другой город (26%) и свой бизнес (23%). Реже всего откладывают на подарки (18%), свадьбу (10%), первый взнос по ипотеке (8%) и украшения (3%).
![]()
Инфографика: hh.ru
Самым надёжным способом накопить деньги респонденты считают переход на новую работу с более высокой заработной платой (76%). Ещё одним способом является сохранение у себя определённого процента от дохода в конце месяца (59%). Кроме того, 33% стараются накопить при помощи подработок, 25% хотят приумножить средства за счёт вкладов в банке, а 20% копят за счёт инвестиций в акции известных компаний и страховые накопительные программы (6%).
За последний год 8% жителей Челябинской области удалось отложить более 200 тысяч рублей (31% мужчин против 19% у женщин). Каждый третий участник опроса (30%) накопил от 50 до 200 тысяч рублей, а почти половине южноуральцев (43%) удалось скопить сумму до 20 000 рублей.
Отметим, что с 2023 года средняя зарплата в Челябинской области выросла до 51 тысячи рублей. Это на 13,2% выше чем с начала 2022 года.
Лента новостей
Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря