17 мая 2023
Обсудить (1)

В Челябинской области откроют 35 подразделений для оказания психологической и психиатрической помощи

img
Во всех медицинских организациях Челябинской области откроют кабинеты медико-социальной помощи. В структурных подразделениях будут оказывать поддержку участникам Специальной военной операции, а также пациентам с психосоматическими и тревожными расстройствами, сообщили в региональном Минздраве.

В Челябинске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Психическое здоровье населения в современном мире» для психологов, психиатров и социальных работников. Цель мероприятия — усовершенствовать работу медорганизаций по оказанию психиатрической помощи и привести её к единому стандарту. По случаю особого внимания к этому вопросу в регионе решили открыть новые структурные подразделения.

— На сегодняшний день формируется замкнутый бесшовный континуум внутри каждой многопрофильной медицинской организации, когда врач-кардиолог, врач-гастроэнтеролог, увидев данные триггеры в пациенте, может незамедлительно направить его к клиническому психологу, к психотерапевту, — пояснила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Наталья Шеломова.

Всего в Челябинской области откроют 19 кабинетов медико-социального консультирования на базе поликлиник, многопрофильных больниц и в поликлиниках первичного звена, а также 16 кабинетов медико-психологической помощи.

— Пациент для нас — главный. Мы для них существуем, мы их лечим и для них работаем. Когда пациент и врач довольны, они вместе достигают лучших результатов, — добавил главный внештатный специалист-психиатр, главный врач ГБУЗ «ОКСПНБ № 1» Михаил Козлов.

Также, областная психологическая служба развивает новые направления своей работы. В их числе комплексная медицинская и социальная помощь участникам СВО, медицинская и психологическая реабилитация, лечение психических расстройств в детском возрасте. Деятельность направлена на улучшение качества жизни и душевного здоровья жителей Южного Урала.

Напомним, за последние три года в регионе выросло число инвалидов по психическим заболеваниям. А ранее челябинские врачи дали военным советы, как справиться с последствиями боевой психологической травмы.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба Минздрава Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • ольга
    "ДО ОСНОВАНЬЯ ,А ЗАТЕМ"-так происходит во всём что касается России, но главное во всём этом , что в этом никто не виноват. Кто закрыл и уничтожил отделения психиатрии в Копейске? Ответа нет. КТО ПЛАНОМЕРНО УНИЧТОЖИЛ БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ, ЗАМЕНИВ ЕЁ НА СТРАХОВУЮ,ГДЕ ИДЁТ ПРОСТО ВЫКАЧКА ДЕНЕГ ИЗ КАРМАНА ГОССУДАРСТВА И НАРОДА, ЭТА ТА МЕДИЦИНА КОТОРАЯ НИКОГДА НЕ ЗАТКНЁТ СВОЙ РОТ И БУДЕТ ЖРАТЬ В ТРИ ГЛОТКИ ОБИРАЯ ВСЕХ КОГО ТОЛЬКО МОЖНО.А КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ БУДУТ АКТИВНО ЗАЩИЩАТЬ ВЗЯТОЧНИКОВ ОТ МЕДИЦИНЫ, ПОТОМУ ЧТО ИХ КЛИЕНТАМ ЕСТЬ ЧЕМ ПЛАТИТЬ,НАХАПАЛИСЬ И ТЕ И ДРУГИЕ. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ КТО НАС БУТЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ЭТИМИ САМЫМИ ПСИХАМИ , ЕСЛИ ОБУЧЕНИЕ В МЕД. АКАДЕМИИ ЭТО ТОЖЕ ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ, ВРАЧЕЙ ТО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ - НЕТ. Встречаешь психолога и думаешь куда бы его самого отправить лечится. Так что психов с нашей действительностью становится в разы больше ,это понимаешь по новостям происходящим в стране ,а лечить их некому это я вижу по своей родственнице, за 12 лет лечения никаких сдвигов, только диагнозы меняют, вот и всё их лечение.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    Все новости