В четырёх городах Челябинской области продлили режим НМУ

Режим «чёрного неба» в Челябинске, Златоусте, Коркино и Сатке задержится как минимум до среды, 17 мая. Об этом предупредили в Министерстве экологии региона.
Неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в воздухе, сохранятся в Златоусте и Коркино до 08:00 часов 17 мая, а в Челябинске и Сатке — до 19:00 часов 17 мая.
— Промышленные предприятия выполняют мероприятия по снижению негативного воздействия на воздух путём приостановки части производственных процессов, — заверили в Минэкологии.
Ранее в ведомстве сообщили, что дымка и запах гари от лесных пожаров в соседних регионах будут ощущаться на Южном Урале ещё 2-3 дня.
По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, вечером 15 мая в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Минэкологии напоминает: обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной ведомства или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Режим НМУ в Челябинске, Златоусте, Коркино и Сатке установился с вечера четверга, 11 мая. Синоптики прогнозировали его на сутки. Один из постов наблюдения фиксировал повышенное загрязнение воздуха в Металлургическом районе областного центра.
Уже скоро воздух в Челябинске может стать заметно чище. На одном из главных загрязнителей атмосферы города — Челябинском металлургическом комбинате — реализуется экопрограмма, по итогам которой выбросы предприятия рассчитывают существенно снизить. В середине апреля на ЧМК прошёл пресс-тур, участникам которого рассказали о завершённых экологических мероприятиях и показали текущие проекты.
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек