В четырёх городах Челябинской области продлили режим НМУ

Режим «чёрного неба» в Челябинске, Златоусте, Коркино и Сатке задержится как минимум до среды, 17 мая. Об этом предупредили в Министерстве экологии региона.
Неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в воздухе, сохранятся в Златоусте и Коркино до 08:00 часов 17 мая, а в Челябинске и Сатке — до 19:00 часов 17 мая.
— Промышленные предприятия выполняют мероприятия по снижению негативного воздействия на воздух путём приостановки части производственных процессов, — заверили в Минэкологии.
Ранее в ведомстве сообщили, что дымка и запах гари от лесных пожаров в соседних регионах будут ощущаться на Южном Урале ещё 2-3 дня.
По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, вечером 15 мая в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Минэкологии напоминает: обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной ведомства или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Режим НМУ в Челябинске, Златоусте, Коркино и Сатке установился с вечера четверга, 11 мая. Синоптики прогнозировали его на сутки. Один из постов наблюдения фиксировал повышенное загрязнение воздуха в Металлургическом районе областного центра.
Уже скоро воздух в Челябинске может стать заметно чище. На одном из главных загрязнителей атмосферы города — Челябинском металлургическом комбинате — реализуется экопрограмма, по итогам которой выбросы предприятия рассчитывают существенно снизить. В середине апреля на ЧМК прошёл пресс-тур, участникам которого рассказали о завершённых экологических мероприятиях и показали текущие проекты.
Лента новостей
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов