В четырёх городах Челябинской области продлили режим НМУ

Режим «чёрного неба» в Челябинске, Златоусте, Коркино и Сатке задержится как минимум до среды, 17 мая. Об этом предупредили в Министерстве экологии региона.
Неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в воздухе, сохранятся в Златоусте и Коркино до 08:00 часов 17 мая, а в Челябинске и Сатке — до 19:00 часов 17 мая.
— Промышленные предприятия выполняют мероприятия по снижению негативного воздействия на воздух путём приостановки части производственных процессов, — заверили в Минэкологии.
Ранее в ведомстве сообщили, что дымка и запах гари от лесных пожаров в соседних регионах будут ощущаться на Южном Урале ещё 2-3 дня.
По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, вечером 15 мая в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Минэкологии напоминает: обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной ведомства или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Режим НМУ в Челябинске, Златоусте, Коркино и Сатке установился с вечера четверга, 11 мая. Синоптики прогнозировали его на сутки. Один из постов наблюдения фиксировал повышенное загрязнение воздуха в Металлургическом районе областного центра.
Уже скоро воздух в Челябинске может стать заметно чище. На одном из главных загрязнителей атмосферы города — Челябинском металлургическом комбинате — реализуется экопрограмма, по итогам которой выбросы предприятия рассчитывают существенно снизить. В середине апреля на ЧМК прошёл пресс-тур, участникам которого рассказали о завершённых экологических мероприятиях и показали текущие проекты.
Лента новостей
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы