В пяти городах Челябинской области объявили режим НМУ

С вечера четверга, 11 мая, в Челябинске, Златоусте, Карабаше, Коркино и Сатке будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий. Он продержится в течение суток, предупредили синоптики. В эти минуты один из постов наблюдения фиксирует повышенное загрязнение воздуха в Металлургическом районе областного центра.
— В приземном слое атмосферы с 19:00 11 мая до 19:00 12 мая наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в региональном Гидрометцентре. — В связи с этим объявляется предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.
Как заверили в Минэкологии области, заводы начали выполнять мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух путём приостановки части производственных процессов.
— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством атмосферного воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — отметили в ведомстве. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.
По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, вечером 11 мая повышенное загрязнение атмосферы в Челябинске фиксирует пост наблюдения на улице Румянцева, 28. Приборы показывают превышение уровня сероводорода в 1,7 раза.

Скрин: emc.gov74.ru
Также ситуацию усугубляют лесные пожары в соседних регионах, из-за которых города Южного Урала продолжают окутывать дымка и запах гари.
Минэкологии напоминает: обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной ведомства или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Уже скоро воздух в Челябинске может стать заметно чище. На одном из главных загрязнителей атмосферы города — Челябинском металлургическом комбинате — реализуется экопрограмма, по итогам которой выбросы предприятия рассчитывают существенно снизить. В апреле на ЧМК прошёл пресс-тур, участникам которого рассказали о завершённых экологических мероприятиях и показали текущие проекты.
Лента новостей
Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
Лучшую водку, майонез и купаты назвали в Роскачестве
Звёзды Челябинска выйдут на баскетбольную площадку, чтобы собрать средства на лечение подростка
С 1 февраля в России вырастут маткапитал и пособие по беременности и родам
Как будем отдыхать и работать в феврале, рассказали жителям Челябинской области
За год специалисты спасли 25 туристов в Челябинской области
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн