15 мая 2023
Обсудить

Дымка от лесных пожаров задержится в Челябинской области на несколько дней

img
В Челябинске и нескольких районах Южного Урала дымка и запах гари от лесных пожаров в соседних областях могут сохраняться ещё два-три дня. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщили в Министерстве экологии региона.

— В связи с северным и северо-западным ветрами, переходящими в северо-восточный, влияние пожаров в Свердловской, Курганской и Тюменской областях на наш регион может сохраняться ещё в течение ближайших двух-трёх дней, — пояснили в Минэкологии. — По предварительным метеопрогнозам, далее произойдёт смена направления ветра, и ситуация улучшится.

Тем временем в пяти городах региона — Челябинске, Карабаше, Коркино, Златоусте и Сатке — продолжает действовать режим неблагоприятных метеоусловий. Он задержится как минимум до 19 часов 15 мая.

— Предприятия снизили объём выбросов на 15–20 процентов и выполняют ряд других мероприятий, направленных на снижение негативного влияния на воздух, — заверили в Минэкологии. — Организован непрерывный мониторинг ситуации.

По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, утром 15 мая в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.

Скрин: emc.gov74.ru

При возникновении сильного запаха гари южноуральцам рекомендуют:

  • не открывать окна и не проветривать помещения;
  • сократить пребывание на улице до минимума;
  • употреблять больше воды;
  • проводить влажную уборку помещений.

Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Фото: Министерство экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    • img
      Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
    • img
      Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
    • img
      Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
    • img
      Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
    • img
      Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
    • img
      Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
    • img
      Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
    Все новости