15 мая 2023
Обсудить

Дымка от лесных пожаров задержится в Челябинской области на несколько дней

img
В Челябинске и нескольких районах Южного Урала дымка и запах гари от лесных пожаров в соседних областях могут сохраняться ещё два-три дня. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщили в Министерстве экологии региона.

— В связи с северным и северо-западным ветрами, переходящими в северо-восточный, влияние пожаров в Свердловской, Курганской и Тюменской областях на наш регион может сохраняться ещё в течение ближайших двух-трёх дней, — пояснили в Минэкологии. — По предварительным метеопрогнозам, далее произойдёт смена направления ветра, и ситуация улучшится.

Тем временем в пяти городах региона — Челябинске, Карабаше, Коркино, Златоусте и Сатке — продолжает действовать режим неблагоприятных метеоусловий. Он задержится как минимум до 19 часов 15 мая.

— Предприятия снизили объём выбросов на 15–20 процентов и выполняют ряд других мероприятий, направленных на снижение негативного влияния на воздух, — заверили в Минэкологии. — Организован непрерывный мониторинг ситуации.

По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, утром 15 мая в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.

Скрин: emc.gov74.ru

При возникновении сильного запаха гари южноуральцам рекомендуют:

  • не открывать окна и не проветривать помещения;
  • сократить пребывание на улице до минимума;
  • употреблять больше воды;
  • проводить влажную уборку помещений.

Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Фото: Министерство экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор создателю финансовой пирамиды за хищение 37 млн рублей
    • img
      Три снимка из Челябинской области стали одними из самых красивых в стране
    • img
      Насморк, зуд и покраснения: что мы принимаем за аллергию на холод, рассказала врач
    • img
      Как уберечь детей от опасных болезней: народные приметы на день Антона Перезимника
    • img
      Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
    • img
      Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
    • img
      Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о преимуществах «Единой квитанции»
    • img
      В Челябинской области мужчину будут судить за незаконный отстрел шести косуль
    • img
      На необычные соревнования в Челябинск приехали 40 собак-сыщиков из разных городов
    • img
      Для бизнеса Челябинской области на УСН сохранят льготные ставки по налогам
    • img
      У жителя Челябинской области забрали Toyota RAV 4 за пьяное вождение
    • img
      По интересу к агрегаторам ИИ Челябинская область оказалась в топ-15 регионов
    • img
      Тепло и снегопады: синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области до конца января
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» в южноуральском дерби
    Все новости