15 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Дымка от лесных пожаров задержится в Челябинской области на несколько дней

img
В Челябинске и нескольких районах Южного Урала дымка и запах гари от лесных пожаров в соседних областях могут сохраняться ещё два-три дня. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщили в Министерстве экологии региона.

— В связи с северным и северо-западным ветрами, переходящими в северо-восточный, влияние пожаров в Свердловской, Курганской и Тюменской областях на наш регион может сохраняться ещё в течение ближайших двух-трёх дней, — пояснили в Минэкологии. — По предварительным метеопрогнозам, далее произойдёт смена направления ветра, и ситуация улучшится.

Тем временем в пяти городах региона — Челябинске, Карабаше, Коркино, Златоусте и Сатке — продолжает действовать режим неблагоприятных метеоусловий. Он задержится как минимум до 19 часов 15 мая.

— Предприятия снизили объём выбросов на 15–20 процентов и выполняют ряд других мероприятий, направленных на снижение негативного влияния на воздух, — заверили в Минэкологии. — Организован непрерывный мониторинг ситуации.

По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, утром 15 мая в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.

Скрин: emc.gov74.ru

При возникновении сильного запаха гари южноуральцам рекомендуют:

  • не открывать окна и не проветривать помещения;
  • сократить пребывание на улице до минимума;
  • употреблять больше воды;
  • проводить влажную уборку помещений.

Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Фото: Министерство экологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    Все новости