Дымка от лесных пожаров задержится в Челябинской области на несколько дней

В Челябинске и нескольких районах Южного Урала дымка и запах гари от лесных пожаров в соседних областях могут сохраняться ещё два-три дня. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщили в Министерстве экологии региона.
— В связи с северным и северо-западным ветрами, переходящими в северо-восточный, влияние пожаров в Свердловской, Курганской и Тюменской областях на наш регион может сохраняться ещё в течение ближайших двух-трёх дней, — пояснили в Минэкологии. — По предварительным метеопрогнозам, далее произойдёт смена направления ветра, и ситуация улучшится.
Тем временем в пяти городах региона — Челябинске, Карабаше, Коркино, Златоусте и Сатке — продолжает действовать режим неблагоприятных метеоусловий. Он задержится как минимум до 19 часов 15 мая.
— Предприятия снизили объём выбросов на 15–20 процентов и выполняют ряд других мероприятий, направленных на снижение негативного влияния на воздух, — заверили в Минэкологии. — Организован непрерывный мониторинг ситуации.
По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, утром 15 мая в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
Скрин: emc.gov74.ru
При возникновении сильного запаха гари южноуральцам рекомендуют:
- не открывать окна и не проветривать помещения;
- сократить пребывание на улице до минимума;
- употреблять больше воды;
- проводить влажную уборку помещений.
Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Фото: Министерство экологии Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля