12 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Режим «чёрного неба» и дымка от пожаров сохранятся в Челябинской области на все выходные

img
Неблагоприятные метеорологические условия сохранятся в Челябинске и четырёх городах области на выходные и до вечера понедельника, 15 мая. Остаётся сложной ситуация с дымкой и запахом гари. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.

По данным синоптиков Челябинского гидрометцентра, НМУ первой степени сохранятся в Челябинске, Коркино, Златоусте, Сатке и Карабаше минимум до 19 часов 15 мая. В течение этого времени погодные условия способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы. То есть, дымка и запах гари никуда не денутся и продержатся над Челябинском и областью все выходные. Это связано с лесными пожарами в Свердловской, Курганской и Тюменской областях, ситуация там пока остаётся непростой.

— Промышленные предприятия выполняют мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух путём приостановки части производственных процессов, — уточнили в Минэкологии Челябинской области.

Специалисты ведомства ведут мониторинг состояния атмосферного воздуха с помощью стационарных постов и передвижных лабораторий.

Пожаловаться на выбросы челябинцы могут в интернет-приёмной Минэкологии или по телефону: +7-906-890-96-70. Обратиться в адрес промышленных предприятий можно по круглосуточному номеру инспектора Росприроднадзора: +7-908-045-72-91.

Напомним, НМУ в Челябинске, Златоусте, Карабаше, Коркино и Сатке установились с вечера четверга, 11 мая. Синоптики прогнозировали его на сутки. Один из постов наблюдения фиксировал повышенное загрязнение воздуха в Металлургическом районе областного центра.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    Все новости