Режим «чёрного неба» и дымка от пожаров сохранятся в Челябинской области на все выходные

Неблагоприятные метеорологические условия сохранятся в Челябинске и четырёх городах области на выходные и до вечера понедельника, 15 мая. Остаётся сложной ситуация с дымкой и запахом гари. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.
По данным синоптиков Челябинского гидрометцентра, НМУ первой степени сохранятся в Челябинске, Коркино, Златоусте, Сатке и Карабаше минимум до 19 часов 15 мая. В течение этого времени погодные условия способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы. То есть, дымка и запах гари никуда не денутся и продержатся над Челябинском и областью все выходные. Это связано с лесными пожарами в Свердловской, Курганской и Тюменской областях, ситуация там пока остаётся непростой.
— Промышленные предприятия выполняют мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух путём приостановки части производственных процессов, — уточнили в Минэкологии Челябинской области.
Специалисты ведомства ведут мониторинг состояния атмосферного воздуха с помощью стационарных постов и передвижных лабораторий.
Пожаловаться на выбросы челябинцы могут в интернет-приёмной Минэкологии или по телефону: +7-906-890-96-70. Обратиться в адрес промышленных предприятий можно по круглосуточному номеру инспектора Росприроднадзора: +7-908-045-72-91.
Напомним, НМУ в Челябинске, Златоусте, Карабаше, Коркино и Сатке установились с вечера четверга, 11 мая. Синоптики прогнозировали его на сутки. Один из постов наблюдения фиксировал повышенное загрязнение воздуха в Металлургическом районе областного центра.
Лента новостей
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы