В Челябинске будут судить четверых мошенников, похитивших более 11 миллионов рублей

Прокуратура Челябинской области запросила до восьми лет лишения свободы для четверых челябинцев, обвиняемых в хищении у граждан более 11 миллионов рублей. Мошенники во время телефонных разговоров вводили собеседников в заблуждение, уговаривая перевести средства на «безопасный» счёт. Об этом было заявлено в прениях сторон в Ленинском районном суде в понедельник, 15 мая, сообщили в региональном надзорном ведомстве.
По данным следствия, преступления местной ОПГ совершались в течение восьми месяцев — с декабря 2019 по август 2020 года. Мошенники звонили гражданам и сообщали ложную информацию о хищении средств с их банковских счетов, после чего предлагали перевести деньги на «безопасные» счета. Опасаясь за сохранность сбережений, потерпевшие действовали по инструкции и переводили деньги на указанные мошенниками карты. Затем злоумышленники получали похищенные деньги через банкоматы, часть которых оставляли себе в виде вознаграждения, остальные переводили на указанные руководством банковские счета. Главари преступной группировки и их офис находились на территории иностранного государства. На преступников завели уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
— Гособвинитель предложил назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Вынесение приговора суда запланировано на 15 мая.
Преступления по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере» наказываются лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Инфографика: правительство Челябинской области
Ранее житель соседнего региона по поддельному паспорту оформил на челябинца кредит в 800 тысяч.
Лента новостей
- В Челябинской области задержали нелегальных оружейников
- Челябинск занимает первое место в народном голосовании за «Культурную столицу 2027»
- Челябинец с пластиковым пистолетом угрожал детям побоями за отказ от общения
- Жители Челябинской области перечислили проблемы, которые мешают им быть здоровыми
- «Три кота» раскрасили танцами и играми лето в челябинском Саду Победы
- Гостевой дом с рестораном за 230 миллионов рублей продают в Челябинской области
- Ещё 1,2 тысячи пар Челябинской области получили выплаты за долгий брак
- В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
- Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
- В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
- В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
- Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
- В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана