15 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске будут судить четверых мошенников, похитивших более 11 миллионов рублей

img
Прокуратура Челябинской области запросила до восьми лет лишения свободы для четверых челябинцев, обвиняемых в хищении у граждан более 11 миллионов рублей. Мошенники во время телефонных разговоров вводили собеседников в заблуждение, уговаривая перевести средства на «безопасный» счёт. Об этом было заявлено в прениях сторон в Ленинском районном суде в понедельник, 15 мая, сообщили в региональном надзорном ведомстве.

По данным следствия, преступления местной ОПГ совершались в течение восьми месяцев — с декабря 2019 по август 2020 года. Мошенники звонили гражданам и сообщали ложную информацию о хищении средств с их банковских счетов, после чего предлагали перевести деньги на «безопасные» счета. Опасаясь за сохранность сбережений, потерпевшие действовали по инструкции и переводили деньги на указанные мошенниками карты. Затем злоумышленники получали похищенные деньги через банкоматы, часть которых оставляли себе в виде вознаграждения, остальные переводили на указанные руководством банковские счета. Главари преступной группировки и их офис находились на территории иностранного государства. На преступников завели уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

— Гособвинитель предложил назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Вынесение приговора суда запланировано на 15 мая.

Преступления по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере» наказываются лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Инфографика: правительство Челябинской области

Ранее житель соседнего региона по поддельному паспорту оформил на челябинца кредит в 800 тысяч.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
    • img
      В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
    • img
      В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    Все новости