14 мая 2023
Обсудить

Житель соседнего региона по поддельному паспорту оформил на челябинца кредит в 800 тысяч

img
В полицию поступило заявление от челябинца о совершённом в отношении него преступлении. Мужчина оказался должен деньги по кредиту, который он не брал. Оказалось, что кредит на челябинца «повесил» житель Омской области, используя поддельный паспорт. Об этом сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

Потерпевший рассказал, что банк стал требовать от него выплаты по кредиту, который он якобы оформил. Вскоре заявление о хищении 800 тысяч рублей поступило и от представителя банка.

Сотрудники полиции установили, что на имя челябинца действительно был оформлен крупный заём, но по поддельному документу: данные были его, а фото совершенно постороннего человека.  Мошенник оформил кредит в одном из отделений банка в Тракторозаводском районе Челябинска и покинул пределы области.

— Разыскиваемым мужчиной оказался ранее судимый за совершение мошеннических действий 44-летний житель Омской области. Была получена информации о приобретении им железнодорожных билетов следования Екатеринбург — Пенза, — рассказали в полицейском главке. — Полицейские выехали в соседний город, где на вокзале при посадке в поезд подозреваемый был задержан и доставлен в Челябинск.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Жителя соседнего региона отправили под стражу. Полицейские проверяют его причастность к другим аналогичным преступлениям.

Преступления по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» наказываются штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ранее пенсионер из Челябинской области съездил в Уфу, чтобы перевести 1,6 млн мошенникам.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома разгромил «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске приступили к строительству второго котлована для метротрама
    • img
      Родители ребёнка, тело которого было «набито тряпками», пожаловались на разглашение тайны следствия
    • img
      Под Челябинском школьный автобус попал в аварию, водитель погиб
    • img
      Похитителя щенков шпица и мальтипу задержали в Челябинской области
    • img
      Фейковые угрозы атак на школы и ТРК распространяют через чаты и соцсети
    • img
      Кем работать в Челябинской области, чтобы зарабатывать больше 100 тысяч рублей: топ вакансий
    • img
      В Челябинской области водителям напомнили о крупных штрафах за использование смартфона за рулём
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к экстремизму
    • img
      Заводы в Челябинской области стали реже брать сотрудников на работу
    • img
      Главным врачом детской областной больницы назначили Сергея Казарина
    • img
      Как в Челябинской области подростков онлайн вербуют в террористы, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения известному адвокату, подозреваемому во взятке
    • img
      Когда сажать рассаду перцев в Челябинской области в 2026 году: сроки, советы и лайфхаки
    • img
      «Удалось укротить строптивую»: бездомная кошка из Челябинска нашла любящую хозяйку
    • img
      В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
    Все новости