14 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Житель соседнего региона по поддельному паспорту оформил на челябинца кредит в 800 тысяч

img
В полицию поступило заявление от челябинца о совершённом в отношении него преступлении. Мужчина оказался должен деньги по кредиту, который он не брал. Оказалось, что кредит на челябинца «повесил» житель Омской области, используя поддельный паспорт. Об этом сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

Потерпевший рассказал, что банк стал требовать от него выплаты по кредиту, который он якобы оформил. Вскоре заявление о хищении 800 тысяч рублей поступило и от представителя банка.

Сотрудники полиции установили, что на имя челябинца действительно был оформлен крупный заём, но по поддельному документу: данные были его, а фото совершенно постороннего человека.  Мошенник оформил кредит в одном из отделений банка в Тракторозаводском районе Челябинска и покинул пределы области.

— Разыскиваемым мужчиной оказался ранее судимый за совершение мошеннических действий 44-летний житель Омской области. Была получена информации о приобретении им железнодорожных билетов следования Екатеринбург — Пенза, — рассказали в полицейском главке. — Полицейские выехали в соседний город, где на вокзале при посадке в поезд подозреваемый был задержан и доставлен в Челябинск.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Жителя соседнего региона отправили под стражу. Полицейские проверяют его причастность к другим аналогичным преступлениям.

Преступления по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» наказываются штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ранее пенсионер из Челябинской области съездил в Уфу, чтобы перевести 1,6 млн мошенникам.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
    • img
      Метель, холод и почти нулевая видимость: челябинка рассказала о восхождении на 7134 метра
    • img
      Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
    • img
      Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
    • img
      Челябинский посёлок на день останется без света
    • img
      Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
    • img
      В Челябинской области назначили временного военкома
    • img
      Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
    • img
      «Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
    • img
      Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
    • img
      Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
    • img
      В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
    • img
      Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
    • img
      Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог
    Все новости