84-летний пенсионер из Аши съездил в соседний регион, чтобы перевести 1,6 млн мошенникам

На удочку мошенников попался 84-летний пенсионер из Аши. Мужчине позвонил «сотрудник налоговой службы» и предупредил его о возможной угрозе хищения денег с банковского счёта. «Для безопасности» по указке мошенников пенсионер съездил из Аши в Уфу, чтобы там перевести деньги на специальный счёт. В этот раз обманщики даже позаботились о своей жертве и оплатили поездки на такси.
Как сообщили в пресс-службе МВД, после оформления кредита мужчина даже не подумал о том, что мог стать жертвой мошенников. Незнакомцы полностью убедили пенсионера следовать их инструкциям.
Так, сначала житель Аши забрал в одном из местных магазинов приготовленный мошенниками телефон с установленной сим-картой, сел в заказанное такси до Уфы, чтобы там перевести деньги на «безопасный счёт». Добравшись до туда, мужчина совершил четыре перевода в сумме 1,6 миллионов на неизвестные счета. После этого злоумышленники доставили пенсионера до дома, оплатив ему такси. При этом на протяжении всей поездки мошенники курировали пенсионера.
Спустя неделю местный житель обратился в полицию.
— По данному факту в ОМВД по Ашинскому району возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), — прокомментировали в пресс-службе полицейского главка. По данной части статьи злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.
К слову, в Челябинске осудят мошенников, которые похитили у пенсионеров 3 млн под предлогом «компенсаций за БАДы».
Лента новостей
- «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
- Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
- Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
- В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
- Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
- В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
- Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
- В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
- Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
- В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
- В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
- К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
- Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
- Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
- Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
- Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области