Психологи МЧС напомнили об одной из главных бытовых опасностей тёплого сезона

Чем теплее становится, тем чаще хочется держать окно открытым. Увы, нередко жертвами распахнутых окон становятся малыши, и не последнюю роль в несчастьях играют москитные сетки. Чтобы избежать трагедии, стоит помнить о правилах безопасности. О них напомнил Центр экстренной психологической помощи МЧС России.
Дело в том, что москитные сетки не выдерживают вес ребёнка. А малыши, оставленные без присмотра, из любопытства забираются на подоконники и, чтобы посмотреть на улицу, опираются на сетки.
В МЧС подчеркнули: первое и главное правило — не оставлять детей без присмотра. Если малыш уже умеет ползать и вставать на ножки, с ненулевой вероятностью сможет забраться и на подоконник. Лучше всего установить специальные замки на окна, а ключи от них не оставлять в свободном доступе. Если же замков нет, нужно снять ручки.
Также психологи посоветовали не ставить ребёнка на подоконник, чтобы показать что-то в окне. А если хочется, чтобы малыш что-то увидел, возьмите его на руки и аккуратно поднесите к окну.
Не нужно запрещать ребёнку подходить к окну. Запреты вызовут лишь повышенное любопытство и желание сделать то, что не следует. Лучше в игровой форме объяснять, в чём опасность высоты.
Есть и лайфхак: можно поставить на подоконник что-то не очень тяжёлое, но такое, что упадёт с шумом — так будет ясно, что ребёнок полез к окну.
Ранее в Минздраве Челябинской области с сожалением отмечали, что дети падают из окон исключительно из-за халатности родителей. Медики также дали советы, как сделать квартиру безопасной.
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности