Купавки в нацпарке Челябинской области поторопились и расцвели раньше дня Святого Акакия

Ещё один рекордсмен распустился в национальном парке «Таганай» на 10 дней раньше среднемноголетнего срока — купальница европейская. Обычно это случается лишь 20 мая — в день Святого Акакия или Весенней купальницы (или купавницы). Об интересной примете рассказали в пресс-службе одного из самых посещаемых нацпарков Челябинской области.
— Свой праздник таганайские купальницы встретят в разгар цветения. Кстати, в этот день, как говорится в народном календаре, принято купать домашний скот в водоёмах, в местах произрастания куколок (народное название цветка), — рассказали в НП «Таганай». — Наши предки считали, что вода в день Весенней купальницы, нагретая на солнце в реках, озёрах, прудах и даже вёдрах, обретает особую силу.
Ещё одно растение в национальном парке «Таганай» поторопилось раскрыть бутоны — волчеягодник. Но рвать веточки с нежно-розовыми цветами и даже вдыхать их аромат опасно, ведь у волчьего лыка ядовиты кора, листья, корень, ягоды, а аромат запросто может «наградить» головной болью. Ещё в этом году на Таганае раньше времени проснулись бабочки и осы, а ещё распустились подснежники.
А в национальном парке «Зигальга», который из-за оплошности туристов горел шесть дней подряд, другие природные события. К примеру, грибной сезон там начался с появления на полянах первых строчков, которые являются смертельно опасными при неправильном приготовлении. Читайте в нашей новости о том, где предпочитает селиться один из самых распространённых весенних грибов и как его не спутать со съедобными сморчками.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
- Популярный автобусный маршрут продлят в Челябинске
- В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
- Челябинский суд оставил в силе приговор экс-заместителю главврача больницы
- От Джареда Лето до Backstreet Boys: куда летают из Челябинской области за концертами
- С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
- Гостей областной агропромышленной выставки в Челябинске накормили свежим мёдом, сырами и колбасами
- Жителя Челябинской области осудили за призывы к экстремизму в интернете
- Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
- Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
- Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей
- Первую партию вакцины от гриппа привезли в Челябинскую область
- В челябинском парке ребёнок получил травму головы на качелях
- В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
- Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
- Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
- Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ