11 мая 2023
Обсудить

Купавки в нацпарке Челябинской области поторопились и расцвели раньше дня Святого Акакия

img
Ещё один рекордсмен распустился в национальном парке «Таганай» на 10 дней раньше среднемноголетнего срока — купальница европейская. Обычно это случается лишь 20 мая — в день Святого Акакия или Весенней купальницы (или купавницы). Об интересной примете рассказали в пресс-службе одного из самых посещаемых нацпарков Челябинской области.

— Свой праздник таганайские купальницы встретят в разгар цветения. Кстати, в этот день, как говорится в народном календаре, принято купать домашний скот в водоёмах, в местах произрастания куколок (народное название цветка), — рассказали в НП «Таганай». — Наши предки считали, что вода в день Весенней купальницы, нагретая на солнце в реках, озёрах, прудах и даже вёдрах, обретает особую силу.

Ещё одно растение в национальном парке «Таганай» поторопилось раскрыть бутоны — волчеягодник. Но рвать веточки с нежно-розовыми цветами и даже вдыхать их аромат опасно, ведь у волчьего лыка ядовиты кора, листья, корень, ягоды, а аромат запросто может «наградить» головной болью. Ещё в этом году на Таганае раньше времени проснулись бабочки и осы, а ещё распустились подснежники.

А в национальном парке «Зигальга», который из-за оплошности туристов горел шесть дней подряд, другие природные события. К примеру, грибной сезон там начался с появления на полянах первых строчков, которые являются смертельно опасными при неправильном приготовлении. Читайте в нашей новости о том, где предпочитает селиться один из самых распространённых весенних грибов и как его не спутать со съедобными сморчками.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости