28 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Челябинской области раньше привычного расцвели ядовитые кусты

img
Ещё одно растение в национальном парке «Таганай» поторопилось раскрыть бутоны — волчеягодник. Но рвать веточки с нежно-розовыми цветами и даже вдыхать их аромат опасно, ведь у волчьего лыка ядовиты кора, листья, корень, ягоды, а аромат запросто может «наградить» головной болью.

— По одной из версий, именно за «агрессивность» этот кустик и получил своё название, — рассказали в пресс-службе «Таганая». — А лыко — потому, что стебелёк у красивого цветка очень крепкий. В конце лета волчье лыко или волчеягодник вновь обратит на себя внимание ярко-красными блестящими ягодами. Тоже ядовитыми. По крайней мере, для человека. Птицы же едят их без всяких неприятных последствий. И до весны волчеягодник опять «растворяется» на общем лесном фоне.

В этом году на Таганае раньше времени проснулись бабочки и осы, а ещё распустились подснежники.

А в нацпарке «Зигальга» в этом году раньше положенного раскрылись нежные фиолетовые колокольчики на пушистых стебельках. За поникшие и будто спящие цветки это растение называют сонник, сон-дрёма, сон-зелье или сон-трава. Кстати, собирать в букеты это краснокнижное растение категорически запрещено и карается серьёзными штрафами.

Медуница и ветреницы этой весной распустились тоже почти на две недели раньше обычного срока. И в целом за несколько дней на «Зигальге» зафиксировали сразу несколько явных примет весны. Там появились первые клещи, проснулась ото сна река Юрюзань, полностью освободившись ото льда. А затем вышли из спячек ежи, которые показывают носы только тогда, когда их норки достаточно прогреются.

Фото: Таганай News/Telegram, Зигальга News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    • img
      Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
    • img
      Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области
    Все новости