10 мая 2023
Обсудить

В Челябинской области нейросеть будет следить за вывозом мусора с контейнерных площадок

img
На Южном Урале будут применять новые технологии в сфере контроля за состоянием контейнерных площадок и качеством вывоза отходов. Теперь этот процесс будет контролировать искусственный интеллект. Нейросеть будет фиксировать нарушения и передавать данные специалистам. Подробнее о внедрении новой технологии рассказали в Минэкологии региона.

Пилотный проект запустили региональные Минэкологии и Минцифры с привлечением IT-специалистов. Курирует его заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов. Также в проекте участвует региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Челябинском, Магнитогорском и Карабашском кластерах.

— Благодаря большому опыту ведущих программистов области в сфере компьютерного зрения удалось быстро достичь результатов обучения искусственного интеллекта, который готов определять наличие мусора в контейнерах и на контейнерной площадке, — рассказали в Минэкологии.

Искусственный интеллект будет фиксировать нарушения на контейнерных площадках (например, захламлённые контейнерные площадки, выкинутые отходы, не относящиеся к ТКО, или автомобили, перегораживающие путь мусоровозу), и передавать фотографии в муниципалитеты, региональному оператору или инспектору Госжилнадзора. Таким образом специалисты смогут оперативно устранять нарушения.

— Внедрение проекта позволяет сократить время, затрачиваемое на ручную обработку видеоматериалов и фотографий, предоставляемых региональным оператором с контейнерных площадок в режиме онлайн, — отметили в ведомстве.

Ранее «Пчела» проследила весь путь вторсырья, от попадания в цветной бачок до финальной стадии — производства нового изделия. Оказалось, что из ненужного мусора в Челябинске изготавливают плитку, люки и даже уличные скамейки.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская семья проиграла суд «К&Б» по иску о восстановлении разрушенного дома
    • img
      Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться
    • img
      Огромный шар для скульптуры в челябинском соборе начали покрывать золотом
    • img
      Супружеская пара из Челябинска осталась без квартиры и машины из-за мошенников
    • img
      В сквере у администрации Центрального района Челябинска появится пешеходный фонтан
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на изучение китайского языка
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 25 и 26 октября
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за наркотики и самоволку
    • img
      Евросоюз ввёл санкции против челябинского поставщика станков
    • img
      Билайн признан одним из лучших работодателей России
    • img
      До 12 увеличилось число погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
    • img
      Бывшему главе комитета дорожного хозяйства Челябинска смягчили приговор
    • img
      В Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      В Челябинске суд оставил под домашним арестом директора УК, обвиняемого в мошенничестве
    • img
      Челябинские медики перечислили семь овощей, особенно полезных осенью
    • img
      Эксперты перечислили вакансии для студентов с высокой зарплатой в Челябинской области
    Все новости