Волонтёры МТС и южноуральцы посадили под Челябинском сосновый бор из 3000 деревьев
В Сосновском районе появился новый сосновый бор. Деревья пока маленькие, но их много — три тысячи. Высадили их волонтёры компании МТС и просто жители региона на территории, которая несколько лет назад полностью выгорела во время лесного пожара. Работы прошли в рамках программы по улучшению экологической обстановки на Южном Урале.
Восстановительную посадку хвойных деревьев провели около деревни Осиновка, там, где в 2018 году случился серьёзный лесной пожар. Новые насаждения позволят восстановить утраченные в Сосновском районе экосистемы и положительно повлияют на качество атмосферного воздуха в пригороде Челябинска. Саженцы, выбранные для этого этапа экологической программы МТС, наиболее приспособлены к размещению на открытой местности и устойчивы ко внешним природным факторам.
![]()
— Мы продолжаем реализацию большой экологической программы МТС на Южном Урале, одним из этапов которой стала высадка деревьев вблизи Челябинска, — рассказал директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Для сохранении окружающей среды и улучшения качества жизни в регионе необходим комплексный подход, в том числе с привлечением цифровых технологий и компетенций, которыми обладает экосистема МТС. Безусловно, это и искусственный интеллект, IoT-решения, Big Data, умное видеонаблюдение, а также целый комплекс цифровых сервисов, которые обеспечивают регулярный мониторинг состояния окружающей среды и пресечение нарушений экологического законодательства. Для улучшения состояния экологической обстановки в нашей области мы продолжим сотрудничество с предприятиями региона. И мы рады, что помимо технологического направления реализуем волонтёрские экологические проекты в партнёрстве с ведущими экспертами НКО сектора.
![]()
Сосновый бор в Челябинской области высаживали совместно с благотворительным фондом «Система», в рамках проекта #ЗаЛес, который направлен на популяризацию здорового образа жизни и спорта, и проекта «Южный лесной пояс России» движения «ЭКА».
Волонтёрская акция продолжила реализацию экологической программы МТС на Южном Урале. На первом её этапе компания внедрила систему интеллектуального видеоконтроля выбросов промышленных предприятий на трёх производственных площадках Челябинска. Сеть умных камер, часть которых оснащена тепловизионными модулями, позволяет круглосуточно и даже в условиях плохой видимости вести наблюдение за фактами загрязнения производственных площадок, выявлять работу незаконных предприятий и оперативно реагировать в случае необходимости. Компания планирует расширить ИТ-инфраструктуру в Челябинской области, которая позволит усилить контроль за экологической обстановкой в регионе и положительно повлияет на экосистему Южного Урала.
Напомним, в конце марта цифровая экосистема МТС объявила о глобальном ребрендинге. У бренда МТС появились новая архитектура, позиционирование, новый логотип и визуальный язык в целом, а также уникальная айдентика для отдельных продуктов.
Фото: пресс-служба ПАО «МТС»
Лента новостей
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области