03 мая 2023
Обсудить

ФСБ выявила в Челябинске канал незаконной легализации иностранцев

img
Несколько жителей Челябинской области организовали в региональном центре незаконную легализацию иностранных граждан. Они оформляли с иностранцами фиктивные трудовые договоры, а затем также фиктивно ставили их на миграционный учёт. За свои услуги члены преступной группы брали деньги. Однако теперь канал незаконной миграции выявили и пресекли сотрудники областного УФСБ.

— Следственным органом УФСБ в отношении двоих граждан возбуждено и расследуется уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК России («Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору»), — сообщили в пресс-службе УФСБ.

Напомним, волна проверок мигрантов в Челябинске и области прошла после того, как в региональном центре убили 17-летнего школьника. Трагедия, ставшая катализатором проверок правоохранительных органов, произошла в Челябинске 9 апреля, возле ТРК «Космос». Известно, что погибший и подозреваемый в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться и выяснить отношения. Один из пришедших на «стрелку» нанёс ножевое ранение 11-класснику в область груди, от которого тот скончался. Вскоре полицейские задержали нескольких фигурантов дела и отправили их в СИЗО на два месяца.

С момента начала профилактического мероприятия к 21 апреля полицейские проверили более 650 объектов и выявили более 125 нарушений в сфере миграции. К 15 апреля стало известно о депортации 87 человек.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    Все новости