В Челябинской области подвели первые итоги массовых проверок мигрантов

За первый день профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» полицейские выявили в Челябинске более 125 нарушений в сфере миграции. Теперь нескольких иностранцев отправят на родину, а кому-то предстоит выплатить штраф в 140 тысяч рублей, сообщили в ГУ МВД по области.
Массовая проверка мигрантов стартовала на Южном Урале накануне, 11 апреля. В первый день сотрудники полиции совместно с ОМОНом Росгвардии осмотрели места массового, проживания и работы иностранных граждан. В итоге выяснилось, что девять иностранцев были поставлены на миграционный учёт фиктивно. Зафиксирован один случай незаконного пересечения границы. Также полицейские выявили гражданина, сменившего установочные данные ради въезда в Россию. В двух южноуральцев поймали на фиктивной прописке мигрантов в своих квартирах.
— Пресечено 125 нарушений в сфере миграции, из них 65 — за нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации, 56 — за нарушения порядка осуществления трудовой деятельности и три — за предоставление ложных сведений при постановке на миграционный учёт, — рассказали в ГУ МВД России по Челябинской области. — Составлены протоколы об административных правонарушениях по соответствующим статьям КоАП РФ.
Нескольким гостям региона придётся покинуть Россию принудительном порядке. Так, на иностранца, который самостоятельно не уехал из страны по решению суда, составлен административный протокол по части 3 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ). А иностранец, уклонившийся от уплаты административного штрафа, привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа в срок).
За незаконный въезд на территорию РФ статьями 322.3 и 322 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом) влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50часов.
часть 3 статьи 20.25 ч.3 КоАП РФ (Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ) влечёт наложение административного штрафа в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Ранее в полиции рассказали о расследовании убийства 17-летнего подростка в Челябинске.
Лента новостей
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы