02 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале запустят серийное производство турбокомпрессоров для дизельных двигателей

img
Наблюдательный совет регионального Фонда развития промышленности одобрил АО СКБ «Турбина» льготный заём на запуск серийного производства турбокомпрессоров для дизельных двигателей. Если заявку разработчика также одобрит федеральный ФРП, предприятие получит 64,8 миллиона рублей под три процента годовых сроком на пять лет на выпуск востребованный импортозамещающей продукции, сообщили в пресс-службе регионального фонда.

Новые турбокомпрессоры второй ступени ТКР201 смогут увеличить работоспособность двигателя мощностью 700–1500 лошадиных сил, а также уменьшить его вредное воздействие на окружающую среду за счёт снижения образования оксида азота. Агрегаты будут использоваться в локомотивостроении, а в перспективе — в энергетике, карьерной технике и судостроении.

— Рынок турбокомпрессоров в России всегда вызывал повышенный интерес у мировых поставщиков оборудования, ведь он постоянно расширяется, — отметил генеральный директор АО «СКБ «Турбина» Эдуард Баженов. — На сегодняшний день отечественное машиностроение вступает в стадию усиленного развития. В стране производится всё больше двигателей с турбонаддувом, растёт спрос на турбокомпрессоры, которые используются в производстве дизельных двигателей. Поэтому у нашей разработки огромный потенциал.

Предприятие уже подготовило конструкторскую, технологическую и эксплуатационную документацию, а опытные образцы успешно прошли испытания. На средства займа планируется приобрести токарные и круглошлифовальный станки, а также токарный автомат с ЧПУ.

— СКБ «Турбина» требуется большой заём, свыше 50 миллионов рублей, поэтому была выбрана совместная с федеральным фондом программа «Проекты развития», — подчеркнул директор регионального ФРП Сергей Казаков. — Она направлена на развитие импортозамещения и поможет предприятию наладить выпуск продукции, востребованной не только в УрФО, но и за его пределами.

По прогнозам регионального ФРП, реализация проекта позволит увеличить выручку СКБ «Турбина» в части гражданского производства в среднем на 716 миллионов рублей в год.

К слову Сбер поможет Челябинскому заводу специнструмента оцифровать производство.

Фото: Фонд развития промышленности Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    Все новости