На Южном Урале запустят серийное производство турбокомпрессоров для дизельных двигателей
Наблюдательный совет регионального Фонда развития промышленности одобрил АО СКБ «Турбина» льготный заём на запуск серийного производства турбокомпрессоров для дизельных двигателей. Если заявку разработчика также одобрит федеральный ФРП, предприятие получит 64,8 миллиона рублей под три процента годовых сроком на пять лет на выпуск востребованный импортозамещающей продукции, сообщили в пресс-службе регионального фонда.
Новые турбокомпрессоры второй ступени ТКР201 смогут увеличить работоспособность двигателя мощностью 700–1500 лошадиных сил, а также уменьшить его вредное воздействие на окружающую среду за счёт снижения образования оксида азота. Агрегаты будут использоваться в локомотивостроении, а в перспективе — в энергетике, карьерной технике и судостроении.
— Рынок турбокомпрессоров в России всегда вызывал повышенный интерес у мировых поставщиков оборудования, ведь он постоянно расширяется, — отметил генеральный директор АО «СКБ «Турбина» Эдуард Баженов. — На сегодняшний день отечественное машиностроение вступает в стадию усиленного развития. В стране производится всё больше двигателей с турбонаддувом, растёт спрос на турбокомпрессоры, которые используются в производстве дизельных двигателей. Поэтому у нашей разработки огромный потенциал.
Предприятие уже подготовило конструкторскую, технологическую и эксплуатационную документацию, а опытные образцы успешно прошли испытания. На средства займа планируется приобрести токарные и круглошлифовальный станки, а также токарный автомат с ЧПУ.
— СКБ «Турбина» требуется большой заём, свыше 50 миллионов рублей, поэтому была выбрана совместная с федеральным фондом программа «Проекты развития», — подчеркнул директор регионального ФРП Сергей Казаков. — Она направлена на развитие импортозамещения и поможет предприятию наладить выпуск продукции, востребованной не только в УрФО, но и за его пределами.
По прогнозам регионального ФРП, реализация проекта позволит увеличить выручку СКБ «Турбина» в части гражданского производства в среднем на 716 миллионов рублей в год.
К слову Сбер поможет Челябинскому заводу специнструмента оцифровать производство.
Фото: Фонд развития промышленности Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области