02 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале запустят серийное производство турбокомпрессоров для дизельных двигателей

img
Наблюдательный совет регионального Фонда развития промышленности одобрил АО СКБ «Турбина» льготный заём на запуск серийного производства турбокомпрессоров для дизельных двигателей. Если заявку разработчика также одобрит федеральный ФРП, предприятие получит 64,8 миллиона рублей под три процента годовых сроком на пять лет на выпуск востребованный импортозамещающей продукции, сообщили в пресс-службе регионального фонда.

Новые турбокомпрессоры второй ступени ТКР201 смогут увеличить работоспособность двигателя мощностью 700–1500 лошадиных сил, а также уменьшить его вредное воздействие на окружающую среду за счёт снижения образования оксида азота. Агрегаты будут использоваться в локомотивостроении, а в перспективе — в энергетике, карьерной технике и судостроении.

— Рынок турбокомпрессоров в России всегда вызывал повышенный интерес у мировых поставщиков оборудования, ведь он постоянно расширяется, — отметил генеральный директор АО «СКБ «Турбина» Эдуард Баженов. — На сегодняшний день отечественное машиностроение вступает в стадию усиленного развития. В стране производится всё больше двигателей с турбонаддувом, растёт спрос на турбокомпрессоры, которые используются в производстве дизельных двигателей. Поэтому у нашей разработки огромный потенциал.

Предприятие уже подготовило конструкторскую, технологическую и эксплуатационную документацию, а опытные образцы успешно прошли испытания. На средства займа планируется приобрести токарные и круглошлифовальный станки, а также токарный автомат с ЧПУ.

— СКБ «Турбина» требуется большой заём, свыше 50 миллионов рублей, поэтому была выбрана совместная с федеральным фондом программа «Проекты развития», — подчеркнул директор регионального ФРП Сергей Казаков. — Она направлена на развитие импортозамещения и поможет предприятию наладить выпуск продукции, востребованной не только в УрФО, но и за его пределами.

По прогнозам регионального ФРП, реализация проекта позволит увеличить выручку СКБ «Турбина» в части гражданского производства в среднем на 716 миллионов рублей в год.

К слову Сбер поможет Челябинскому заводу специнструмента оцифровать производство.

Фото: Фонд развития промышленности Челябинской области

Автор:
Анна Шашева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    Все новости