На Южном Урале запустят серийное производство турбокомпрессоров для дизельных двигателей
Наблюдательный совет регионального Фонда развития промышленности одобрил АО СКБ «Турбина» льготный заём на запуск серийного производства турбокомпрессоров для дизельных двигателей. Если заявку разработчика также одобрит федеральный ФРП, предприятие получит 64,8 миллиона рублей под три процента годовых сроком на пять лет на выпуск востребованный импортозамещающей продукции, сообщили в пресс-службе регионального фонда.
Новые турбокомпрессоры второй ступени ТКР201 смогут увеличить работоспособность двигателя мощностью 700–1500 лошадиных сил, а также уменьшить его вредное воздействие на окружающую среду за счёт снижения образования оксида азота. Агрегаты будут использоваться в локомотивостроении, а в перспективе — в энергетике, карьерной технике и судостроении.
— Рынок турбокомпрессоров в России всегда вызывал повышенный интерес у мировых поставщиков оборудования, ведь он постоянно расширяется, — отметил генеральный директор АО «СКБ «Турбина» Эдуард Баженов. — На сегодняшний день отечественное машиностроение вступает в стадию усиленного развития. В стране производится всё больше двигателей с турбонаддувом, растёт спрос на турбокомпрессоры, которые используются в производстве дизельных двигателей. Поэтому у нашей разработки огромный потенциал.
Предприятие уже подготовило конструкторскую, технологическую и эксплуатационную документацию, а опытные образцы успешно прошли испытания. На средства займа планируется приобрести токарные и круглошлифовальный станки, а также токарный автомат с ЧПУ.
— СКБ «Турбина» требуется большой заём, свыше 50 миллионов рублей, поэтому была выбрана совместная с федеральным фондом программа «Проекты развития», — подчеркнул директор регионального ФРП Сергей Казаков. — Она направлена на развитие импортозамещения и поможет предприятию наладить выпуск продукции, востребованной не только в УрФО, но и за его пределами.
По прогнозам регионального ФРП, реализация проекта позволит увеличить выручку СКБ «Турбина» в части гражданского производства в среднем на 716 миллионов рублей в год.
К слову Сбер поможет Челябинскому заводу специнструмента оцифровать производство.
Фото: Фонд развития промышленности Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару