На Южном Урале запустят серийное производство турбокомпрессоров для дизельных двигателей
Наблюдательный совет регионального Фонда развития промышленности одобрил АО СКБ «Турбина» льготный заём на запуск серийного производства турбокомпрессоров для дизельных двигателей. Если заявку разработчика также одобрит федеральный ФРП, предприятие получит 64,8 миллиона рублей под три процента годовых сроком на пять лет на выпуск востребованный импортозамещающей продукции, сообщили в пресс-службе регионального фонда.
Новые турбокомпрессоры второй ступени ТКР201 смогут увеличить работоспособность двигателя мощностью 700–1500 лошадиных сил, а также уменьшить его вредное воздействие на окружающую среду за счёт снижения образования оксида азота. Агрегаты будут использоваться в локомотивостроении, а в перспективе — в энергетике, карьерной технике и судостроении.
— Рынок турбокомпрессоров в России всегда вызывал повышенный интерес у мировых поставщиков оборудования, ведь он постоянно расширяется, — отметил генеральный директор АО «СКБ «Турбина» Эдуард Баженов. — На сегодняшний день отечественное машиностроение вступает в стадию усиленного развития. В стране производится всё больше двигателей с турбонаддувом, растёт спрос на турбокомпрессоры, которые используются в производстве дизельных двигателей. Поэтому у нашей разработки огромный потенциал.
Предприятие уже подготовило конструкторскую, технологическую и эксплуатационную документацию, а опытные образцы успешно прошли испытания. На средства займа планируется приобрести токарные и круглошлифовальный станки, а также токарный автомат с ЧПУ.
— СКБ «Турбина» требуется большой заём, свыше 50 миллионов рублей, поэтому была выбрана совместная с федеральным фондом программа «Проекты развития», — подчеркнул директор регионального ФРП Сергей Казаков. — Она направлена на развитие импортозамещения и поможет предприятию наладить выпуск продукции, востребованной не только в УрФО, но и за его пределами.
По прогнозам регионального ФРП, реализация проекта позволит увеличить выручку СКБ «Турбина» в части гражданского производства в среднем на 716 миллионов рублей в год.
К слову Сбер поможет Челябинскому заводу специнструмента оцифровать производство.
Фото: Фонд развития промышленности Челябинской области
Лента новостей
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты