02 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Как научить ребёнка давать отпор чужим, дала советы врач-невролог

img
Чем теплее становится, тем больше ребятишки тянутся гулять на улице. Мамы присматривают, но быть бдительной сто процентов времени невозможно. Поэтому безопасность ребёнка во многом зависит от него самого. Как научить ребёнка отстаивать личные границы и объяснить, что нельзя соглашаться «посмотреть котёнка» у кого-то дома, объяснила врач-невролог консультативной поликлиники Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) Алёна Гуленина.

— Нельзя ограничивать ребёнка в самозащите, в проявлении своих эмоций. Если какая-то опасность встретилась на его пути, он должен ярко и очень громко заявить об этой опасности. Как правило, дети теряются, они становятся тихими. Ребёнку надо объяснить, что неважно, что о тебе подумают — нужно кричать, топать ногами, звать маму, просить о помощи, если это вне дома, — объяснила Алёна Гуленина. — Соответственно, дома должно быть полное доверие ребёнка родителю, потому что от этого зависит, как он проявит себя в критической ситуации. Если дома ребёнок в состоянии жертвы, он никогда не выйдет из этой роли.

Важно объяснить ребёнку, что он имеет право на своё мнение и своё личное пространство, и что это необходимо уважать. Ребёнок должен знать, что ему не нужно подчиняться требованиям других людей, если они противоречат его желаниям или вредны для него.

Также необходимо учить ребёнка устанавливать границы и общаться с другими людьми без нарушения прав других. Например, если кто-то грубо обращается с ребёнком или нарушает его личное пространство, ребёнок может сказать «стоп» или «нет». Ребёнок может использовать также невербальные сигналы, например, отходить назад или сделать шаг в сторону.

В любом случае, важно помнить, что каждый ребёнок уникален, и что нет одного правильного подхода к воспитанию. Лучший способ научить ребёнка давать отпор чужим — это давать ему уверенность в себе, уважать его личность и помогать ему развиваться.

Ранее в Минсоце рассказали историю исчезновения 5-летней девочки из челябинского приюта.

Фото: t.me/minzdravstvuite

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию хотят получать
    • img
      В Челябинске в середине апреля стартует Уральская лига по игре в килу
    • img
      В челябинском аэропорту один рейс в Санкт-Петербург отменили и два задержали
    • img
      В Кризисном центре Челябинска рассказали, какую помощь оказывают участникам СВО и их семьям
    • img
      В Челябинске пройдёт благотворительный сеанс массового катания «Добрый лёд»
    • img
      Жители Челябинской области получили возможность протестировать интернет на скорости 5G
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся апрель, выяснили синоптики
    • img
      Преподаватель и общественный деятель будет бороться за право стать кандидатом на выборах в Госдуму
    • img
      На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
    • img
      Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
    • img
      В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
    • img
      Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
    • img
      В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
    • img
      Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
    • img
      В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
    Все новости