Как научить ребёнка давать отпор чужим, дала советы врач-невролог
Чем теплее становится, тем больше ребятишки тянутся гулять на улице. Мамы присматривают, но быть бдительной сто процентов времени невозможно. Поэтому безопасность ребёнка во многом зависит от него самого. Как научить ребёнка отстаивать личные границы и объяснить, что нельзя соглашаться «посмотреть котёнка» у кого-то дома, объяснила врач-невролог консультативной поликлиники Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) Алёна Гуленина.
— Нельзя ограничивать ребёнка в самозащите, в проявлении своих эмоций. Если какая-то опасность встретилась на его пути, он должен ярко и очень громко заявить об этой опасности. Как правило, дети теряются, они становятся тихими. Ребёнку надо объяснить, что неважно, что о тебе подумают — нужно кричать, топать ногами, звать маму, просить о помощи, если это вне дома, — объяснила Алёна Гуленина. — Соответственно, дома должно быть полное доверие ребёнка родителю, потому что от этого зависит, как он проявит себя в критической ситуации. Если дома ребёнок в состоянии жертвы, он никогда не выйдет из этой роли.
Важно объяснить ребёнку, что он имеет право на своё мнение и своё личное пространство, и что это необходимо уважать. Ребёнок должен знать, что ему не нужно подчиняться требованиям других людей, если они противоречат его желаниям или вредны для него.
Также необходимо учить ребёнка устанавливать границы и общаться с другими людьми без нарушения прав других. Например, если кто-то грубо обращается с ребёнком или нарушает его личное пространство, ребёнок может сказать «стоп» или «нет». Ребёнок может использовать также невербальные сигналы, например, отходить назад или сделать шаг в сторону.
В любом случае, важно помнить, что каждый ребёнок уникален, и что нет одного правильного подхода к воспитанию. Лучший способ научить ребёнка давать отпор чужим — это давать ему уверенность в себе, уважать его личность и помогать ему развиваться.
Ранее в Минсоце рассказали историю исчезновения 5-летней девочки из челябинского приюта.
Фото: t.me/minzdravstvuite
Лента новостей
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток