Спарринги, бамперы, тамэсивари: чем ещё удивят челябинцев на Георгиевском фестивале

Поучаствовать в турнире по карате, поднять бамперный блок, испытать на прочность доску и смастерить значок ко Дню Победы. Всё это можно будет сделать на шестом Георгиевском спортивно-патриотическом фестивале, который пройдёт в челябинском Легкоатлетическом манеже в следующую субботу, 6 мая. Мероприятие соберёт более 1000 спортсменов со всей России. О том, чем будут удивлять участников в этом году, рассказали представители оргкомитета.
Шестой Георгиевский спортивно-патриотический фестиваль пройдёт по Благословению Митрополита Челябинского и Миасского Алексия и будет посвящён сразу трём праздникам: спорта, Дню Победы и памяти святого Великомученика Георгия Победоносца. Основной идеей мероприятия является развитие детско-юношеского спорта, патриотизма и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. Ежегодно фестиваль проходит при поддержке Челябинского ресурсного Центра для социально ориентированных некоммерческих организаций региона. Особенностью фестиваля этого года станут новые спортивные площадки, которые откроют свои двери для гостей и проведут уникальные мероприятия.
— Наш фестиваль разделён на два основных блока: есть площадки как для профессионалов, так и для любителей спорта. Спортсмены, которые тренируются в течение года, приезжают, чтобы принять участие в конкретном турнире. Любители становятся болельщиками, знакомятся с новыми направлениями и приобщаются к спорту, — рассказал руководитель по делам молодёжи Челябинской епархии, организатор, протоиерей Ярослав Иванов на конференции в «КП-Челябинск» 28 апреля. — Для детей мы приготовили творческие мастер-классы. На одном из них можно будет смастерить ленточки и значки к 9 Мая.

Площадка по адаптивным видам спорта будет представлена на фестивале впервые и познакомит участников с четырьмя видами спорта, включающими различные дисциплины. Пара-карате, фехтование на колясках и бочча предусмотрены для спортсменов с поражениями опорно-двигательной системы, настольные игры, теннис и оптическая стрельба — для слепых и слабовидящих, хоккей — для лиц с интеллектуальными нарушениями, кёрлинг — для глухих.
— Символом нашей площадки станет почётный гость фестиваля Ольга Бунина, 15-кратная чемпионка паралимпийских игр по армреслингу. Мы также пригласили чемпионку России по пара-карате Елену Уморину и других спортсменов из Челябинской области. Звёздные гости познакомят челябинцев с паралимпийскими видами спорта и проведут мастер-классы, — отметила заместитель директора ОБУ «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области» Анжелика Панарина.
Другие партнёры фестиваля подготовили для гостей площадки с особыми сюрпризами. Секция по силовому двоеборью предложит участникам поднять уникальный бамперный блок в разных весовых категориях: до 30 кг (для девушек), до 60 кг, до 80 кг и для профессионалов — 80 кг. Площадка по армрестлингу представит областные соревнования спортсменов трёх категорий: здоровых, с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения. Также, в ходе фестиваля пройдут ещё несколько мероприятий: консультации по здоровому питанию, турнир по карате, спарринги, бои и даже показательные выступления по тамэсивари — разбиванию твёрдых предметов незащищёнными частями тела. Участники испытают на прочность доски, шесты и блоки.

Для награждения профессиональных спортсменов организаторы создали уникальные медали с символикой фестиваля: золото, серебро и бронзу, а для гостей приготовили подарочные сертификаты от партнёров. Участников фестиваля также порадуют празднично-концертной программой. Своё творчество представят хоровые коллективы, а также споёт оперный певец, солист легендарного Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски имени Александрова Николай Игнатьев.
Георгиевский спортивно-патриотический фестиваль, посвящённый Дню Победы, пройдёт в Челябинске 6 мая в учебно-спортивном комплексе УралГУФК (улица Энгельса, 22). Начало в 11:00, торжественнее открытие — 12:00, окончание фестиваля — 16:00.
Ранее на челябинском «Балу чемпионов» назвали имена лучших спортсменов города.
Фото: медиахолдинг«КП-Челябинск»
Лента новостей
«Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста
На популярном горнолыжном комплексе в Челябинской области ускорили интернет
Десятки домов и социальные объекты остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске 4 марта завыли сирены
После снегопада на челябинские улицы вывели более 500 рабочих и 268 снегоуборочных машин
Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в селе Челябинской области завели уголовное дело