30 марта 2023
Обсудить

В Челябинске на «Балу чемпионов» назвали имена лучших спортсменов города

img
Торжественная церемония награждения лучших спортсменов Челябинска прошла в гранд-отеле «Видгоф». По итогам 2022 года дополнительные награды в семи номинациях получили спортсмены и их тренеры. О спортивных итогах рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

За прошедший 2022 год челябинские спортсмены стали обладателями почти 270 медалей на международных соревнованиях и выиграли 2,5 тысячи медалей на соревнованиях всероссийского уровня.

— К сожалению, в марте прошлого года мы остались без многих международных стартов, но мы показали, что можем сами прекрасно организовывать и проводить соревнования на высоком уровне. Отдельные слова благодарности хочется выразить тренерскому составу, ведь ваша постоянная поддержка, искренняя забота и нацеленность на результат неизменно ведут наших ребят к победам. И те кубки и медали, которые вы привозите с соревнований — главная совместная награда за ваши труд и упорство, — отметила в приветственном слове глава Челябинска Наталья Котова.

Все победители и призёры соревнований, прошедших в прошлом году, стали гостями «Бала чемпионов». В одном зале собрались атлеты, пловцы, конькобежцы, гиревики, волейболисты, единоборцы и представители других видов спорта. Каждый из них, а также тренеры, получили награды в виде почётных грамот и денежных премий. Кроме того, были объявлены имена лучших спортсменов в семи номинациях. Их выбрало жюри, состоящее из независимых экспертов в сфере физической культуры и спорта.

Так, в номинации «Искусство вдохновлять» лучшим представителем адаптивных видов спорта назвали заслуженного мастера спорта России по спорту ПОДА (плавание), победителя и бронзового призёра чемпионата мира, победителя и многократного призёра чемпионатов Европы, многократного чемпиона России и участника Паралимпийских игр в Токио Дмитрия Черняева. Наставник спортсмена — Михаил Николаевич Уранов.

В номинации «Искусство побеждать», посвящённой силовым видам спорта, наградили мастера спорта России международного класса по гиревому спорту, двукратную чемпионку мира по гиревому спорту Оксану Степанову и её наставника Ивана Николаевича Денисова.

Победителем в номинации водных видов спорта «Искусство воплощать» стал Марк Абдракипов. Он — мастер спорта России по парусному спорту, победитель и призёр многих соревнований по матчевым гонкам, воспитанник челябинской спортивной школы олимпийского резерва по парусному спорту. Наставник спортсмена — Валерий Александрович Созыкин.

В зимних видах спорта в номинации «Искусство укрощать» лучшим стал мастер спорта России, победитель и призёр чемпионатов и Кубков России, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по конькобежному спорту им. Л. П. Скобликовой Никита Базюк, а также его наставник Александр Сергеевич Орешкин.

Победителями в номинации «Искусство преодолевать» стали мастер спорта России международного класса, чемпионка России в суточном беге, воспитанница МБУ СШОР № 2 по легкой атлетике им. Л. Н. Мосеева Александра Овсянникова и её наставник Евгений Викторович Аллеборн.

В номинации «Искусство восхищать» приз получила волейбольная команда МБУ СШОР «Юность-Метар». Капитан команды Анастасия Архипова, игроки — Полина Бабешко, Алина Вафина, Варвара Осыченко, Софья Худякова, Анастасия Шевелёва, Александра Гончарова, Анфиса Савочкина, Софья Пасечная, Валерия Иванкович, Ксения Попова и Софья Потапова. Наставник волейболистов — Альбина Юрьевна Вафина.

Лучшими в номинации «Искусство сокрушать» стали заслуженный мастер спорта России по такому боевому искусству как тхэквондо, неоднократный победитель и призёр межрегиональных, всероссийских и международных соревнований, серебряный призёр Олимпийских игр в Токио Татьяна Минина и её наставник Александр Петрович Энс.

— Мы гордимся достижениями челябинских спортсменов, видим, с каким трудом они преодолевают все трудности на пути к победе. А «Бал чемпионов» мотивирует их на новые свершения, подчёркивает их значимость в жизни Челябинска, — заключил начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Максим Клещевников.

Напомним, Татьяна также дала большое интервью «Пчеле» в проекте «Диалоги с Александром Скриповым». Спортсменка поделилась своим мнением о том, нужно ли российским атлетам выступать на Олимпиадах под нейтральным флагом и в чём основная проблема Челябинска.

Фото: Мария Давыдова, пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      На Челябинскую область надвигается аномальная для апреля жара до +29 градусов
    Все новости