28 апреля 2023
Обсудить

Минцифры Челябинской области и Сбер будут сотрудничать в сфере инновационных технологий

img
Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области заключило соглашение со Сбером о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Документ подразумевает взаимодействие по разработке и тестированию в регионе инновационных цифровых сервисов и решений, в том числе на основе искусственного интеллекта.

Документ на форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов» подписали управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов и министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Стороны договорились взаимодействовать по разработке и тестированию в регионе инновационных цифровых сервисов и решений, в том числе на основе искусственного интеллекта. Также соглашение предусматривает совместную работу по развитию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы региона: образования, здравоохранения, ЖКХ, транспортной инфраструктуры и безопасной городской среды.

Сотрудничество будет направлено и на совершенствование цифровых компетенций населения. Особое внимание в документе уделяется обмену опытом по переходу на использование отечественного программного обеспечения.

— Форум «Информационное общество» уже больше 10 лет является одной из главных площадок региона, где заключаются ключевые соглашения, направленные на цифровое развитие Южного Урала, — констатировал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Соглашение со Сбером укрепит наши позиции в развитии и внедрении цифровых отечественных решений, а также ускорит цифровую трансформацию региона для благополучия и комфорта жителей Челябинской области.

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов отметил, что Сбер готов делиться своим опытом цифровой трансформации.

— Совместная работа с Минцифры позволит качественно встраивать новые технологии в жизнь горожан, повышать уровень комфорта и безопасности, — считает Денис Чугунов. — За цифровизацией — будущее, мы видим, как она необходима во всех сферах жизни сегодня. Уверен, что совместные цифровые проекты принесут большую пользу жителям нашего региона.

Напомним, общий объём проектов по цифровой трансформации бизнеса в сегменте среднего и крупного бизнеса среди клиентов Сбера на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан в 2022 году превысил 1 миллиард рублей. Таков итог анализа банком интереса клиентов к этому направлению.

Фото: digital.gov74.ru

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости