28 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Минцифры Челябинской области и Сбер будут сотрудничать в сфере инновационных технологий

img
Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области заключило соглашение со Сбером о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Документ подразумевает взаимодействие по разработке и тестированию в регионе инновационных цифровых сервисов и решений, в том числе на основе искусственного интеллекта.

Документ на форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов» подписали управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов и министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Стороны договорились взаимодействовать по разработке и тестированию в регионе инновационных цифровых сервисов и решений, в том числе на основе искусственного интеллекта. Также соглашение предусматривает совместную работу по развитию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы региона: образования, здравоохранения, ЖКХ, транспортной инфраструктуры и безопасной городской среды.

Сотрудничество будет направлено и на совершенствование цифровых компетенций населения. Особое внимание в документе уделяется обмену опытом по переходу на использование отечественного программного обеспечения.

— Форум «Информационное общество» уже больше 10 лет является одной из главных площадок региона, где заключаются ключевые соглашения, направленные на цифровое развитие Южного Урала, — констатировал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Соглашение со Сбером укрепит наши позиции в развитии и внедрении цифровых отечественных решений, а также ускорит цифровую трансформацию региона для благополучия и комфорта жителей Челябинской области.

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов отметил, что Сбер готов делиться своим опытом цифровой трансформации.

— Совместная работа с Минцифры позволит качественно встраивать новые технологии в жизнь горожан, повышать уровень комфорта и безопасности, — считает Денис Чугунов. — За цифровизацией — будущее, мы видим, как она необходима во всех сферах жизни сегодня. Уверен, что совместные цифровые проекты принесут большую пользу жителям нашего региона.

Напомним, общий объём проектов по цифровой трансформации бизнеса в сегменте среднего и крупного бизнеса среди клиентов Сбера на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан в 2022 году превысил 1 миллиард рублей. Таков итог анализа банком интереса клиентов к этому направлению.

Фото: digital.gov74.ru

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости