28 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Минцифры Челябинской области и Сбер будут сотрудничать в сфере инновационных технологий

img
Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области заключило соглашение со Сбером о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Документ подразумевает взаимодействие по разработке и тестированию в регионе инновационных цифровых сервисов и решений, в том числе на основе искусственного интеллекта.

Документ на форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов» подписали управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов и министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Стороны договорились взаимодействовать по разработке и тестированию в регионе инновационных цифровых сервисов и решений, в том числе на основе искусственного интеллекта. Также соглашение предусматривает совместную работу по развитию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы региона: образования, здравоохранения, ЖКХ, транспортной инфраструктуры и безопасной городской среды.

Сотрудничество будет направлено и на совершенствование цифровых компетенций населения. Особое внимание в документе уделяется обмену опытом по переходу на использование отечественного программного обеспечения.

— Форум «Информационное общество» уже больше 10 лет является одной из главных площадок региона, где заключаются ключевые соглашения, направленные на цифровое развитие Южного Урала, — констатировал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Соглашение со Сбером укрепит наши позиции в развитии и внедрении цифровых отечественных решений, а также ускорит цифровую трансформацию региона для благополучия и комфорта жителей Челябинской области.

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов отметил, что Сбер готов делиться своим опытом цифровой трансформации.

— Совместная работа с Минцифры позволит качественно встраивать новые технологии в жизнь горожан, повышать уровень комфорта и безопасности, — считает Денис Чугунов. — За цифровизацией — будущее, мы видим, как она необходима во всех сферах жизни сегодня. Уверен, что совместные цифровые проекты принесут большую пользу жителям нашего региона.

Напомним, общий объём проектов по цифровой трансформации бизнеса в сегменте среднего и крупного бизнеса среди клиентов Сбера на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан в 2022 году превысил 1 миллиард рублей. Таков итог анализа банком интереса клиентов к этому направлению.

Фото: digital.gov74.ru

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости