Минцифры Челябинской области и Сбер будут сотрудничать в сфере инновационных технологий
Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области заключило соглашение со Сбером о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Документ подразумевает взаимодействие по разработке и тестированию в регионе инновационных цифровых сервисов и решений, в том числе на основе искусственного интеллекта.
Документ на форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов» подписали управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов и министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.
Стороны договорились взаимодействовать по разработке и тестированию в регионе инновационных цифровых сервисов и решений, в том числе на основе искусственного интеллекта. Также соглашение предусматривает совместную работу по развитию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы региона: образования, здравоохранения, ЖКХ, транспортной инфраструктуры и безопасной городской среды.
Сотрудничество будет направлено и на совершенствование цифровых компетенций населения. Особое внимание в документе уделяется обмену опытом по переходу на использование отечественного программного обеспечения.
— Форум «Информационное общество» уже больше 10 лет является одной из главных площадок региона, где заключаются ключевые соглашения, направленные на цифровое развитие Южного Урала, — констатировал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Соглашение со Сбером укрепит наши позиции в развитии и внедрении цифровых отечественных решений, а также ускорит цифровую трансформацию региона для благополучия и комфорта жителей Челябинской области.
Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов отметил, что Сбер готов делиться своим опытом цифровой трансформации.
— Совместная работа с Минцифры позволит качественно встраивать новые технологии в жизнь горожан, повышать уровень комфорта и безопасности, — считает Денис Чугунов. — За цифровизацией — будущее, мы видим, как она необходима во всех сферах жизни сегодня. Уверен, что совместные цифровые проекты принесут большую пользу жителям нашего региона.
Напомним, общий объём проектов по цифровой трансформации бизнеса в сегменте среднего и крупного бизнеса среди клиентов Сбера на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан в 2022 году превысил 1 миллиард рублей. Таков итог анализа банком интереса клиентов к этому направлению.
Фото: digital.gov74.ru
Лента новостей
Синоптики рассказали, когда потеплеет хотя бы в части Челябинской области
В школах Челябинска 16 января отменили уроки из-за крепких морозов
В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству