27 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы не одобрили строительство жилых высоток вблизи городского бора

img
В четверг, 27 апреля, в Челябинске состоялись публичные слушания, в том числе, по строительству жилого комплекса с высотными зданиями возле городского бора. Вопрос о межевании территории на перекрёстке улиц Лесопарковой и Худякова вызвал среди собравшихся жаркие споры и множество вопросов.

Жилой комплекс с домами высотой от 12 до 25 этажей собираются построить на пересечении улиц Лесопарковой и Худякова по договору о комплексном развитии территорий. Ранее на этом месте располагался санаторий ООО «Солнечное», который теперь подлежит сносу. Согласно документации, застройщик планирует сохранить на территории комплекса взрослые деревья, построить многоуровневую парковку на 586 машиномест, возвести детский сад на 104 места и школу на 665 мест, благоустроить территорию. Проект межевания территории жилого комплекса челябинцы обсудили на публичных слушаниях в Доме архитектора. В них приняли участие несколько сотен человек, часть людей не смогли попасть в зал и стояли в фойе.

Одним из самых волнующих вопросов для горожан стало близкое расположение будущих высоток к особо охраняемой природной территории — городскому бору. По мнению челябинцев, после введения в эксплуатацию этого жилья сильно возрастёт антропогенная нагрузка на бор, который и без этого уже иссечён сетью тропинок. В ответ на это представитель застройщика отметил, что вблизи указанной территории давно существуют офисные и другие здания, а значит нагрузка на бор останется прежней. По словам заместителя министра экологии Челябинской области Сергея Лаврова, земельный участок, на котором планируется строительство, не входит и никогда не входил в охраняемую зону.

Кроме того, челябинцы озвучили сомнения по поводу подходящих гидрогеологических условий на территории возле леса. Как отметила жительница Центрального района Надежда Вертяховская, чей дом находится в районе улиц Татьяничевой, Смирных и Витебской, канализационные сети в этом районе не справляются с нагрузкой. Возник у горожан и вопрос по поводу рассеивания выбросов — челябинцы опасаются, что из-за высоток город превратится в гетто, так как здания будут мешать свободному движению воздуха над городом.

Немало вопросов касалось и нагрузки на дорожную сеть в районе улиц Худякова и Лесопарковой. Школа и садик в ЖК появятся позже, чем заселятся первые жильцы, и людям придётся возить детей в эти учреждения, что создаст маятниковый трафик. Челябинцы также уверены, что в жилом комплексе в центре города будут жить состоятельные люди, имеющие не по одной машине на семью, а значит, район встанет в пробках.

По мнению представителя застройщика, если жильё не строить в центре города, а за городом, трафик вырастет ещё больше, как это происходило многие годы с улицей Худякова и привело в итоге к её расширению.

— Если мы не будем заниматься КРТ, то люди будут вынуждены покупать себе жильё за городом, это увеличит нагрузку на город в тысячу раз. Напротив Лесопарковой есть школа с профицитом мест, поэтому нагрузка транспортная не ляжет, — отметил директор компании-застройщика Николай Сирков.

Как отметили ранее в мэрии, проектируемые объекты, согласно архитектурно-планировочным решениям документации по планировке территории, полностью обеспечены расчётным количеством машиномест и местами в детском дошкольном учреждении в границах своего земельного участка.

Убедить в этом удалось не всех челябинцев, участники отстаивали необходимость сохранности городского бора, обратили внимание на состояние ливнёвок и коллектора на Лесопарковой. Главный момент — слишком большой объём строительства, присутствовавшие на слушаниях горожане считают, что высотки в центре города возле леса неуместны.

Ранее администрация Челябинска отказалась утверждать проект строительства многоэтажного комплекса на северо-западе города, который намерена построить компания владельца сети «Красное&Белое» Сергея Студенникова. Документацию отправили на доработку из-за нарушений во время публичных слушаний. 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
    • img
      В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
    • img
      В Челябинской области конными скачками и национальной борьбой отпраздновали Сабантуй
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    Все новости