На Южном Урале возросло количество отравлений из-за наркотиков

В Челябинской области за первый квартал текущего года число отравлений от употребления наркотиков выросло на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
По данным ведомства, с января по март текущего года 290 южноуральцев попали в больницы с наркотическим отравлением, в то время как в прошлом году зарегистрировали 199 случаев. При этом число смертей одинаковое — по одному случаю за квартал.
Также возросло количество случаев острых отравлений химической этиологии за сравниваемый период — с 457 по 481. За два года не удалось спасти 27 человек: 19 в прошлом году и восемь в текущем.
Инфографика: Роспотребнадзор по Челябинской области
В остальных группах отмечено снижение количества отравлений. Спиртосодержащими веществами с начала этого года отравились 56 человек, из них пятеро с летальным исходом, а в прошлом году — 79 человек и 13 смертей. В группе отравления другими видами, попадающими под мониторинг, в этом году отмечено снижение на 37 случаев (-38,95%), а в группе отравления лекарственными препаратами — на шесть случаев (-7,23%). А отравлений пищевыми продуктами и курительными смесями в этом году не зарегистрировано.
— Среди пострадавших 376 мужчин (78,17%) и 105 женщин (21,83%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенных изменений структуры отравлений по половой принадлежности не произошло, то есть мужчин по-прежнему больше женщин в 3,58 раза, — отметили в ведомстве.
Всего от отравлений в 2023 году умерло шесть мужчин, а в аналогичном периоде прошлого года — 15. Также с начала года погибло две женщины, а за такой же период прошлого года — четыре.
Почему люди пьют, курят, употребляют наркотики? По глупости, от безделья, чтобы убежать от реальности? Вариантов может быть ещё множество. И каждый по-своему верен. Мы попытались докопаться до истины и выяснить, можно ли избавиться от возникшей проблемы и как. Для этого встретились с наркологом, психиатром, кандидатом медицинских наук, врачом-методистом Челябинской областной наркологической больницы Андреем Бояковым.
Лента новостей
- Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
- Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
- В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
- Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
- В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
- В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
- В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
- Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
- Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
- При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
- В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
- Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
- Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
- На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
- В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека
- На набережной Миасса в Челябинске спасли пернатую семью перед VK Fest