20 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

Текслер поручил разработать программу привлечения медиков в сельскую местность

img
Врио губернатора Алексей Текслер поручил до 1 сентября разработать программу по привлечению в сельскую местность молодых и узких специалистов. Сегодня, 20 июня, глава региона прокомментировал вопрос, поступивший от фельдшера из Челябинской области на прямую линию президента.

О проблеме фельдшерско-акушерских пунктов я говорил недавно в своём обращении к Закособранию, — отметил Алексей Текслер. — Медицина была определена на первом месте вопросов, на которые я обратил внимание. У нас из 659 ФАПов 80% только работают, остальные не работаю из-за отсутствия работников, фельдшеров. Проблема существует в связи с физическим отсутствием ФАПов там, где это необходимо.

Алексей Текслер напомнил, что поставил задачу запустить в этом году 24 ФАПа в сельской местности. И в ближайшие годы построить ещё 100. Это позволит решить часть задач.

— Лечат не стены, лечат люди, — сказал глава региона. — Проблема, которая была озвучена, действительно, есть. Программы, которые есть, не помогают — медицинский персонал отсутствует. И здесь у меня есть инициатива — сделать программу привлечения молодых и редких, узких специалистов. Поручения уже даны. Нужно принимать новые, неординарные решения и не только помощь в приобретении или получении жилья, возможно использование других инструментов.

Программу планируют разработать к 1 сентября. 

Напомним, проблема с привлечением медицинских кадров в сельскую местность в Челябинской области стала одной из первых, которую сегодня, 20 июня, прокомментировал в ходе прямой линии президент страны Владимир Путин.

Корреспонденты телеканала «Россия» побывали в селе Маук недалеко от Каслей. Там находится фельдшерско-акушерский пункт, который удалось не так давно возродить. ФАП не работал в селе три года. Ранее там трудились четыре медика, сейчас только двое специалистов. О проблеме привлечения молодых кадров рассказала местный фельдшер Светлана.


Автор:
Юлия Кочкина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    • img
      Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    • img
      Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
    Все новости