Текслер поручил разработать программу привлечения медиков в сельскую местность

Врио губернатора Алексей Текслер поручил до 1 сентября разработать программу по привлечению в сельскую местность молодых и узких специалистов. Сегодня, 20 июня, глава региона прокомментировал вопрос, поступивший от фельдшера из Челябинской области на прямую линию президента.
О проблеме фельдшерско-акушерских пунктов я говорил недавно в своём обращении к Закособранию, — отметил Алексей Текслер. — Медицина была определена на первом месте вопросов, на которые я обратил внимание. У нас из 659 ФАПов 80% только работают, остальные не работаю из-за отсутствия работников, фельдшеров. Проблема существует в связи с физическим отсутствием ФАПов там, где это необходимо.
Алексей Текслер напомнил, что поставил задачу запустить в этом году 24 ФАПа в сельской местности. И в ближайшие годы построить ещё 100. Это позволит решить часть задач.
— Лечат не стены, лечат люди, — сказал глава региона. — Проблема, которая была озвучена, действительно, есть. Программы, которые есть, не помогают — медицинский персонал отсутствует. И здесь у меня есть инициатива — сделать программу привлечения молодых и редких, узких специалистов. Поручения уже даны. Нужно принимать новые, неординарные решения и не только помощь в приобретении или получении жилья, возможно использование других инструментов.
Программу планируют разработать к 1 сентября.
Напомним, проблема с привлечением медицинских кадров в сельскую местность в Челябинской области стала одной из первых, которую сегодня, 20 июня, прокомментировал в ходе прямой линии президент страны Владимир Путин.
Корреспонденты телеканала «Россия» побывали в селе Маук недалеко от Каслей. Там находится фельдшерско-акушерский пункт, который удалось не так давно возродить. ФАП не работал в селе три года. Ранее там трудились четыре медика, сейчас только двое специалистов. О проблеме привлечения молодых кадров рассказала местный фельдшер Светлана.
Лента новостей
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
- Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки