20 июня 2019
Обсудить

Текслер поручил разработать программу привлечения медиков в сельскую местность

img
Врио губернатора Алексей Текслер поручил до 1 сентября разработать программу по привлечению в сельскую местность молодых и узких специалистов. Сегодня, 20 июня, глава региона прокомментировал вопрос, поступивший от фельдшера из Челябинской области на прямую линию президента.

О проблеме фельдшерско-акушерских пунктов я говорил недавно в своём обращении к Закособранию, — отметил Алексей Текслер. — Медицина была определена на первом месте вопросов, на которые я обратил внимание. У нас из 659 ФАПов 80% только работают, остальные не работаю из-за отсутствия работников, фельдшеров. Проблема существует в связи с физическим отсутствием ФАПов там, где это необходимо.

Алексей Текслер напомнил, что поставил задачу запустить в этом году 24 ФАПа в сельской местности. И в ближайшие годы построить ещё 100. Это позволит решить часть задач.

— Лечат не стены, лечат люди, — сказал глава региона. — Проблема, которая была озвучена, действительно, есть. Программы, которые есть, не помогают — медицинский персонал отсутствует. И здесь у меня есть инициатива — сделать программу привлечения молодых и редких, узких специалистов. Поручения уже даны. Нужно принимать новые, неординарные решения и не только помощь в приобретении или получении жилья, возможно использование других инструментов.

Программу планируют разработать к 1 сентября. 

Напомним, проблема с привлечением медицинских кадров в сельскую местность в Челябинской области стала одной из первых, которую сегодня, 20 июня, прокомментировал в ходе прямой линии президент страны Владимир Путин.

Корреспонденты телеканала «Россия» побывали в селе Маук недалеко от Каслей. Там находится фельдшерско-акушерский пункт, который удалось не так давно возродить. ФАП не работал в селе три года. Ранее там трудились четыре медика, сейчас только двое специалистов. О проблеме привлечения молодых кадров рассказала местный фельдшер Светлана.


Автор:
Юлия Кочкина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Определились все четыре пары второго раунда плей-офф КХЛ
    • img
      В Челябинскую область не пропустили почти 50 тонн зелени и лука
    • img
      Челябинская школьница отдала аферистам украшения на 10 миллионов рублей
    • img
      Из «Макфы» ушёл топ-менеджер, проработавший в компании почти 30 лет
    • img
      Гусиная неизбежность: к верблюдам из челябинского зоопарка вернулись шумные соседи
    • img
      В Челябинске снова перекроют движение на перекрёстке, где зимой провалился асфальт
    • img
      В Челябинске за 150 миллионов продают знаменитый ресторан «Шафран»
    • img
      Нейрохирурги удалили челябинке опухоль мозга, из-за которой она игнорировала проблемы и улыбалась
    • img
      Челябинский инклюзивный кинопроект победил в престижной всероссийской PR-премии
    • img
      Средняя зарплата в Челябинской области превысила 72 тысячи рублей
    • img
      В России появилась базовая станция связи в честь рекорда Александра Овечкина
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала мужчину за призывы к терроризму
    • img
      В Челябинске урок об аутизме помог гимназистам лучше понять детей с особыми потребностями
    • img
      Все способы бесплатно отправить ребёнка в лагерь перечислили родителям в Челябинской области
    • img
      Выгодно ли брать отпуск в мае и как праздники повлияют на зарплату, челябинцам рассказал юрист
    • img
      После потепления до +23 градусов в Челябинскую область вернутся дожди с мокрым снегом
    Все новости