21 апреля 2023
Обсудить

ЧП в шахте Пласта, при котором двое шахтёров получили тяжёлые травмы, переросло в уголовное дело

img
В Челябинской области возбудили уголовное дело из-за взрыва в шахте, при котором пострадали двое горнорабочих. Речь идёт о внештатной ситуации при проведении буровзрывных работ на одном из предприятий Пласта.

Чрезвычайное происшествие, в котором сильно пострадали двое шахтёров, произошло в марте этого года на предприятии в Пласте. Следственный комитет региона провёл проверку, по результатам которой возбудил уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ. Речь идёт о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Следователи выясняют причины и обстоятельства несчастного случая в шахте.

— В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств и виновных лиц, — сообщили в СУ СКР по Челябинской области.

Виновным по части 1 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба) грозит штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Напомним, недавно стало известно о том, как врачи Челябинской областной клинической больницы спасали здоровье двум шахтёрам, получившим множественные травмы из-за взрыва в тоннеле шахты. Сильнее всего у горнорабочих пострадали глаза. Восстановить зрение после такого несчастного случая — сложнейший труд. Тем не менее, врачам удалось не оставить пациентов в полной темноте.

Кроме того, на этой неделе в шахте горно-обогатительного комбината в Верхнеуральском районе на глубине более полукилометра вспыхнул погрузчик. Самостоятельно на поверхность выбрались 347 человек, ещё одного рабочего пришлось искать в стволе, где случилось ЧП.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области молодая учительница погибла от рук мужа
    • img
      В Челябинске открыли второй Центр активного долголетия
    • img
      В микрорайоне № 20 Челябинска 1 сентября откроется новая большая школа
    • img
      В Челябинске 89-летнего пенсионера обманули на 200 тысяч рублей, подсунув билеты «банка приколов»
    • img
      В Челябинской области готовят к открытию новые школы
    • img
      Спустя семь лет розыска в аэропорту задержали экс-замгубернатора Челябинской области
    • img
      В Челябинской области стартовала вакцинация от гриппа
    • img
      В Челябинской области строят первый в России «умный» посёлок
    • img
      Кому из челябинцев тяжелее всего выходить на работу после отпуска, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинск пригласили на бесплатный просмотр 14 фильмов о героях
    • img
      Челябинские врачи рассказали, чем опасны провалы в памяти после алкоголя
    • img
      В нацпарке «Зигальга» догадались, кто разорил несколько муравейников на туристических маршрутах
    • img
      Челябинскую область накроют мощные ливни, грозы с градом и ветер до 25 м/с
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили в угрожавшего им дебошира
    • img
      Ребёнок и трое мужчин пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Челябинске
    • img
      Пять экологических проектов Челябинской области победили в конкурсе Президентского фонда природы
    Все новости