18 апреля 2023
Обсудить

В Челябинске возбудили уголовное дело после отравления подростка вейпом

img
Отравление 13-летнего челябинца вейпом обернулось возбуждением уголовного дела Следственным комитетом области. Врачи боролись за жизнь ребёнка три дня, спасти его оказалось непросто. Как его вытаскивали с того света и другие подробности происшествия рассказали в Челябинской областной детской клинической больнице и СКР по региону.

Подросток попал в реанимацию после употребления вейпа. Несколько часов подряд парень играл в компьютерные игры и параллельно «парил», успев выкурить более 3 миллилитров никотиновой жидкости. В плачевном состоянии школьника обнаружила сестра и сразу же позвонила в скорую помощь. К этому моменту мальчик был в спутанном сознании, бился в судорогах, всё это сопровождалось кровотечением из носа и рвотой. После того как его доставили в больницу, в борьбу за его жизнь включились врачи.

— Мальчику провели курс инфузионной терапии, а также сделали ряд обследований, чтобы исключить нарушения мозгового кровообращения и токсическое поражение, — рассказали в пресс-службе ЧОДКБ. — В результате анализов в крови ребёнка был обнаружен критический уровень никотиновых веществ.

Сейчас состояние ребёнка стабильно и в ближайшее время его переведут из реанимации в обычную палату. Однако по факту отравления подростка вейпом Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья». На данный момент проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем СУ СК по региону.

Преступления по части 1 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии ЧОДКБ Мария Захарова отметила, что любые «парилки» несут смертельную опасность для детей — они оказывают токсичное воздействие на сердечно-сосудистую систему, головной мозг, лёгкие и другие органы.

К слову недавно в Челябинске стартовали курсы по оказанию первой помощи. Первые четыре группы уже завершили обучение.

Фото: ru.freepik.com, СУ СК России по Челябинской области/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    Все новости