17 апреля 2023
Обсудить

Жители микрорайона под Челябинском не могут зарегистрироваться в своих домах и боятся вырубки леса

img
Собственники помещений в микрорайоне «Соколиная гора», расположенном в Сосновском районе, написали обращение к губернатору Алексею Текслеру. Жители сообщили, что местные чиновники не дают им перевести недвижимость в жилую из статуса нежилой и попросили главу региона помочь в решении этой проблемы. Также люди опасаются, что застройщик может вырубить лес около их домов.

Как говорится в обращении (имеется в распоряжении «Пчелы»), микрорайон «Соколиная гора» с 2006-го по 2018 год застроила компания «Арк Групп». Учитывая назначение и вид разрешённого использования территории, здания возводились и ставились на учёт как нежилые. Помещениям в них присваивался статус апартаментов. При этом строительство объектов велось в соответствии с законодательством и получением необходимой разрешительной документации, а также с учётом всех требований к жилым помещениям в части инсоляции, расположения санузлов, пожарных и санитарных норм.

Апартаменты — это нежилая коммерческая недвижимость, которая внешне ничем не отличается от квартиры. Там есть всё необходимое для проживания людей: вода, электричество, санузел, место для кухни. Однако из-за особого статуса в таком помещении нельзя оформить постоянную регистрацию — только временную. В результате получается нечто среднее между гостиничным номером, офисом и квартирой.

Также на территории были построены объекты социальной инфраструктуры — фитнес-центр с детским клубом, двухуровневый паркинг и продуктовый магазин. Для эксплуатации микрорайона застройщик за свой счёт установил трансформаторную подстанцию, газовую котельную и систему очистных сооружений, к которой также подключены школа-интернат № 3, школа № 94 и дом инвалидов № 1.

В «Соколиной горе» проживают около 260 семей

— После изменения назначения и вида разрешённого использования земельного участка в 2017 году у застройщика появилась возможность возводить многоквартирные дома, а жителей смогли переводить своих помещения из нежилых в жилые, — пишут южноуральцы. — На сегодняшний день количество жилых помещений в микрорайоне составляет 53%. Но, начиная с 2021 года, администрация Сосновского района практически прекратила перевод нежилых помещений в «Соколиной горе» в жилые, а также отказывает в присвоении статуса МКД построенным домам.

Для решения проблемы собственники недвижимости подают жалобы в прокуратуру и обращаются в суды.

— Все судебные инстанции поддерживают наши требования и выносят решения, которые обязывают осуществить перевод нежилых помещений в жилые. Однако администрация Сосновского района эти решения не исполняет, — утверждают жители.

Дома находятся среди сосен в Каштакском бору

Отказ в изменения статуса помещений не позволяет людям зарегистрироваться по месту жительства. Это, в свою очередь, осложняет получение медицинского обслуживания и социальных льгот, а также приводит к проблемам при устройстве детей в школы и садики. Кроме того, жители микрорайона не могут подготовить проект межевания территории, чтобы принять в общее имущество и полноценно эксплуатировать придомовую территорию, включающую в себя газоны, детские площадки, парковочные места и подъездные пути.

Площадь микрорайона составляет восемь гектаров

Также жители опасаются, что затягивание решения проблемы приведёт и к ухудшению экологической обстановки. В сложившихся условиях застройщик не обязан передавать землю жителям. Из-за этого он несёт незапланированные расходы по налогам на участки в «Соколиной горе», которые собственники помещений компенсировать не вправе. Люди считают, что во избежание убытков компании придётся вырубить многовековые сосны и провести уплотнительную застройку.

— Алексей Леонидович [Текслер], просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принудить администрацию Сосновского района к исполнению своих непосредственных обязанностей. Или, если это невыполнимо, своим решением изменить статус наших домов на многоквартирные, а нежилых помещений — на жилые, — завершили обращение жители микрорайона.

В администрации Сосновского района для получения комментария попросили «Пчелу» направить редакционный запрос. Как только ответ поступит, мы опубликуем его.

А недавно с проблемами столкнулись жители микрорайонов на западном берегу Шершней. Там вторые выходные подряд люди остались без воды.

Фото: sokolgora.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области при столкновении автомобиля с грузовиком пострадали три ребёнка
    • img
      На территории Одигитриевского монастыря в Челябинске зацвела северная сакура
    • img
      В челябинском зоопарке разоблачили нарушительницу, накормившую животных опасной морковкой
    • img
      В Челябинске наказали учителей и директора школы, в которой девочка пырнула ножом одноклассника
    • img
      В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
    • img
      В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
    • img
      Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
    • img
      Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    Все новости