17 апреля 2023
Обсудить

Жители микрорайона под Челябинском не могут зарегистрироваться в своих домах и боятся вырубки леса

img
Собственники помещений в микрорайоне «Соколиная гора», расположенном в Сосновском районе, написали обращение к губернатору Алексею Текслеру. Жители сообщили, что местные чиновники не дают им перевести недвижимость в жилую из статуса нежилой и попросили главу региона помочь в решении этой проблемы. Также люди опасаются, что застройщик может вырубить лес около их домов.

Как говорится в обращении (имеется в распоряжении «Пчелы»), микрорайон «Соколиная гора» с 2006-го по 2018 год застроила компания «Арк Групп». Учитывая назначение и вид разрешённого использования территории, здания возводились и ставились на учёт как нежилые. Помещениям в них присваивался статус апартаментов. При этом строительство объектов велось в соответствии с законодательством и получением необходимой разрешительной документации, а также с учётом всех требований к жилым помещениям в части инсоляции, расположения санузлов, пожарных и санитарных норм.

Апартаменты — это нежилая коммерческая недвижимость, которая внешне ничем не отличается от квартиры. Там есть всё необходимое для проживания людей: вода, электричество, санузел, место для кухни. Однако из-за особого статуса в таком помещении нельзя оформить постоянную регистрацию — только временную. В результате получается нечто среднее между гостиничным номером, офисом и квартирой.

Также на территории были построены объекты социальной инфраструктуры — фитнес-центр с детским клубом, двухуровневый паркинг и продуктовый магазин. Для эксплуатации микрорайона застройщик за свой счёт установил трансформаторную подстанцию, газовую котельную и систему очистных сооружений, к которой также подключены школа-интернат № 3, школа № 94 и дом инвалидов № 1.

В «Соколиной горе» проживают около 260 семей

— После изменения назначения и вида разрешённого использования земельного участка в 2017 году у застройщика появилась возможность возводить многоквартирные дома, а жителей смогли переводить своих помещения из нежилых в жилые, — пишут южноуральцы. — На сегодняшний день количество жилых помещений в микрорайоне составляет 53%. Но, начиная с 2021 года, администрация Сосновского района практически прекратила перевод нежилых помещений в «Соколиной горе» в жилые, а также отказывает в присвоении статуса МКД построенным домам.

Для решения проблемы собственники недвижимости подают жалобы в прокуратуру и обращаются в суды.

— Все судебные инстанции поддерживают наши требования и выносят решения, которые обязывают осуществить перевод нежилых помещений в жилые. Однако администрация Сосновского района эти решения не исполняет, — утверждают жители.

Дома находятся среди сосен в Каштакском бору

Отказ в изменения статуса помещений не позволяет людям зарегистрироваться по месту жительства. Это, в свою очередь, осложняет получение медицинского обслуживания и социальных льгот, а также приводит к проблемам при устройстве детей в школы и садики. Кроме того, жители микрорайона не могут подготовить проект межевания территории, чтобы принять в общее имущество и полноценно эксплуатировать придомовую территорию, включающую в себя газоны, детские площадки, парковочные места и подъездные пути.

Площадь микрорайона составляет восемь гектаров

Также жители опасаются, что затягивание решения проблемы приведёт и к ухудшению экологической обстановки. В сложившихся условиях застройщик не обязан передавать землю жителям. Из-за этого он несёт незапланированные расходы по налогам на участки в «Соколиной горе», которые собственники помещений компенсировать не вправе. Люди считают, что во избежание убытков компании придётся вырубить многовековые сосны и провести уплотнительную застройку.

— Алексей Леонидович [Текслер], просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принудить администрацию Сосновского района к исполнению своих непосредственных обязанностей. Или, если это невыполнимо, своим решением изменить статус наших домов на многоквартирные, а нежилых помещений — на жилые, — завершили обращение жители микрорайона.

В администрации Сосновского района для получения комментария попросили «Пчелу» направить редакционный запрос. Как только ответ поступит, мы опубликуем его.

А недавно с проблемами столкнулись жители микрорайонов на западном берегу Шершней. Там вторые выходные подряд люди остались без воды.

Фото: sokolgora.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости