14 апреля 2023
Обсудить

В Челябинской области из-за утечки на золотоизвлекательной фабрике погибли лебеди

img
На реке Курасан в Верхнеуральском районе погибла часть лебедей, прилетевших после зимовки. Причиной этого могла стать утечка при добыче золота с расположенного рядом ГОКа. Информацию об этом опубликовали местные жители в соцсетях. Прокуратура и региональное Минэкологии начали проверку.

Сообщение о экологической катастрофе появилось в паблике «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». Автор утверждает, что из пруда для сброса отходов горно-обогатительного комбината «Курасан» произошла утечка, и часть вредных веществ попала в реку.

— В феврале 2023 года из пруда, куда сливается пульпа после выщелачивания и обогащения руды при добыче золота, произошла утечка, — написал автор в публикации. — А с началом весны, когда пруд-хвостохранилище растаял, на него пришли белые лебеди, правда, часть из них оказалась мертва. — Я думаю, в реке Курасан рыба тоже всплывёт после утечки пульпы.

Прокуратура и Министерство экологии Челябинской области начали проверку информации.

— При наличии оснований по результатам проверки будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Обновлено 17 апреля: в Минэкологии сообщили, что информация о гибели лебедей — фейк. Мало того, Челябинская область стала не первым регионом страны, где в гибели лебедей обвиняли местные компании.

Горно-обогатительный комбинат «Курасан», состоящий из карьера для добычи золотосодержащей руды и золотоизвлекательной фабрики, принадлежит ЮГК («Южуралзолото группа компаний»). Ранее природоохранная прокуратура вскрыла многочисленные нарушения законодательства в области охраны окружающей среды в деятельности добывающего предприятия.

А в Минэкологии предупредили о массовой гибели рыбы на водоёмах Южного Урала.

Фото: tekslerpomogi/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
    • img
      Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
    • img
      Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
    • img
      Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
    • img
      В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
    • img
      Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
    • img
      Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
    • img
      Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
    • img
      Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
    • img
      На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
    • img
      Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
    • img
      Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
    Все новости