17 апреля 2023
Обсудить

Гибель лебедей «из-за утечки на золотоизвлекательной фабрике» в Челябинской области оказалась фейком

img
В Минэкологии Челябинской области назвали фейком информацию о гибели краснокнижных птиц на реке Курасан в Верхнеуральском районе, распространённую в соцсетях. Как выяснилось в понедельник, 17 апреля, фотографии, прикреплённые к сообщению об экологической катастрофе, оказались подложными и ранее уже не раз публиковались на иных сайтах в 2020 и 2023 годах.

— Фото, представленные в материале про гибель краснокнижных птиц в якобы нашем регионе, оказались подложными и неоднократно публиковались ранее на сайте Управления ветеринарии Республики Северная Осетия-Алания (2020 год), сетевых ресурсах о чрезвычайных происшествия в Липецкой (2020) и Ростовской (2020) областях, — заявили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области. — Помимо этого, в министерство сегодня поступило письмо от директора ГОК «Курасан» Е. Г. Мальцева, от чьего имени якобы были размещены фотографии. Он уведомил ведомство, что направил заявление в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту распространения провокационных и не соответствующих действительности данных, распространяемых от его имени с фейковой страницы в социальной сети во «ВКонтакте».

В Минэкологии добавили, что ранее им уже сообщали о якобы гибели лебедей на территории карьера «Южный Курасан», который расположен вблизи посёлка Горбуновский Верхнеуральского района.

— Гражданин К. выдвигал версию, что причиной гибели птиц является, вероятнее всего, сброс отходов предприятия, занимающегося добычей золота, — добавили в министерстве. — Специалисты федерального государственного надзора Минэкологии оперативно выехали на указанное место и осмотрели территорию вблизи карьера «Южный Курасан»: на момент осмотра погибших лебедей или других животных выявлено не было.

Тогда же оперативный дежурный ОМВД по Верхнеуральскому району составил протокол осмотра происшествия. В нём также указано, что утечка в пруде — накопителе оборотных вод ГОК «Курасан» АО «ЮГК» также не выявлены. Следовательно, информация о якобы аварии на ГОКе также оказалась недостоверной.

— Поскольку предприятие, занимающееся добычей золота в данном районе, является объектом федерального экологического надзора, вся информация дополнительно направлена в адрес Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для принятия соответствующих мер реагирования, — заключили в Минэкологии.

Напомним, о гибели лебедей из-за якобы утечки на золотоизвлекательной фабрике сообщили 14 апреля в паблике «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». Сразу после этого прокуратура и Минэкологии организовали свои проверки.

Фото: tekslerpomogi/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
    Все новости