17 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Гибель лебедей «из-за утечки на золотоизвлекательной фабрике» в Челябинской области оказалась фейком

img
В Минэкологии Челябинской области назвали фейком информацию о гибели краснокнижных птиц на реке Курасан в Верхнеуральском районе, распространённую в соцсетях. Как выяснилось в понедельник, 17 апреля, фотографии, прикреплённые к сообщению об экологической катастрофе, оказались подложными и ранее уже не раз публиковались на иных сайтах в 2020 и 2023 годах.

— Фото, представленные в материале про гибель краснокнижных птиц в якобы нашем регионе, оказались подложными и неоднократно публиковались ранее на сайте Управления ветеринарии Республики Северная Осетия-Алания (2020 год), сетевых ресурсах о чрезвычайных происшествия в Липецкой (2020) и Ростовской (2020) областях, — заявили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области. — Помимо этого, в министерство сегодня поступило письмо от директора ГОК «Курасан» Е. Г. Мальцева, от чьего имени якобы были размещены фотографии. Он уведомил ведомство, что направил заявление в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту распространения провокационных и не соответствующих действительности данных, распространяемых от его имени с фейковой страницы в социальной сети во «ВКонтакте».

В Минэкологии добавили, что ранее им уже сообщали о якобы гибели лебедей на территории карьера «Южный Курасан», который расположен вблизи посёлка Горбуновский Верхнеуральского района.

— Гражданин К. выдвигал версию, что причиной гибели птиц является, вероятнее всего, сброс отходов предприятия, занимающегося добычей золота, — добавили в министерстве. — Специалисты федерального государственного надзора Минэкологии оперативно выехали на указанное место и осмотрели территорию вблизи карьера «Южный Курасан»: на момент осмотра погибших лебедей или других животных выявлено не было.

Тогда же оперативный дежурный ОМВД по Верхнеуральскому району составил протокол осмотра происшествия. В нём также указано, что утечка в пруде — накопителе оборотных вод ГОК «Курасан» АО «ЮГК» также не выявлены. Следовательно, информация о якобы аварии на ГОКе также оказалась недостоверной.

— Поскольку предприятие, занимающееся добычей золота в данном районе, является объектом федерального экологического надзора, вся информация дополнительно направлена в адрес Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для принятия соответствующих мер реагирования, — заключили в Минэкологии.

Напомним, о гибели лебедей из-за якобы утечки на золотоизвлекательной фабрике сообщили 14 апреля в паблике «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». Сразу после этого прокуратура и Минэкологии организовали свои проверки.

Фото: tekslerpomogi/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    Все новости