Гибель лебедей «из-за утечки на золотоизвлекательной фабрике» в Челябинской области оказалась фейком
В Минэкологии Челябинской области назвали фейком информацию о гибели краснокнижных птиц на реке Курасан в Верхнеуральском районе, распространённую в соцсетях. Как выяснилось в понедельник, 17 апреля, фотографии, прикреплённые к сообщению об экологической катастрофе, оказались подложными и ранее уже не раз публиковались на иных сайтах в 2020 и 2023 годах.
— Фото, представленные в материале про гибель краснокнижных птиц в якобы нашем регионе, оказались подложными и неоднократно публиковались ранее на сайте Управления ветеринарии Республики Северная Осетия-Алания (2020 год), сетевых ресурсах о чрезвычайных происшествия в Липецкой (2020) и Ростовской (2020) областях, — заявили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области. — Помимо этого, в министерство сегодня поступило письмо от директора ГОК «Курасан» Е. Г. Мальцева, от чьего имени якобы были размещены фотографии. Он уведомил ведомство, что направил заявление в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту распространения провокационных и не соответствующих действительности данных, распространяемых от его имени с фейковой страницы в социальной сети во «ВКонтакте».
![]()
В Минэкологии добавили, что ранее им уже сообщали о якобы гибели лебедей на территории карьера «Южный Курасан», который расположен вблизи посёлка Горбуновский Верхнеуральского района.
— Гражданин К. выдвигал версию, что причиной гибели птиц является, вероятнее всего, сброс отходов предприятия, занимающегося добычей золота, — добавили в министерстве. — Специалисты федерального государственного надзора Минэкологии оперативно выехали на указанное место и осмотрели территорию вблизи карьера «Южный Курасан»: на момент осмотра погибших лебедей или других животных выявлено не было.
Тогда же оперативный дежурный ОМВД по Верхнеуральскому району составил протокол осмотра происшествия. В нём также указано, что утечка в пруде — накопителе оборотных вод ГОК «Курасан» АО «ЮГК» также не выявлены. Следовательно, информация о якобы аварии на ГОКе также оказалась недостоверной.
— Поскольку предприятие, занимающееся добычей золота в данном районе, является объектом федерального экологического надзора, вся информация дополнительно направлена в адрес Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для принятия соответствующих мер реагирования, — заключили в Минэкологии.
Напомним, о гибели лебедей из-за якобы утечки на золотоизвлекательной фабрике сообщили 14 апреля в паблике «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». Сразу после этого прокуратура и Минэкологии организовали свои проверки.
Фото: tekslerpomogi/Vk.com
Лента новостей
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны